Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2009, 19:36   #71
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А как же тогда п.3 ст.1109 ГК РФ, в соответствии с которым выплата алиментов не должна корректироваться в случае переплаты?
эта статья имеет смысл, когда алиментные обязательства прекратились в связи 18-летием. А так, обязательства возникают каждый месяц ,неосновательного обогащения здесь не возникает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2009, 18:21   #72
Nata Nata
Пользователь
 
Аватар для Nata Nata
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из этого можно сделать вывод, что БМ имеет право один раз в год платить алименты авансом, а в конце года корректировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 16:58   #73
Эрика-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Эрика-ipristav
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу помощи ! Мне передали производство, мягко сказать, ужасное! В плане взыскательницы!
Должник то работает, то не работает! То платит, то не платит! Но это не редкость!
Ну, так вот! Взыскательница написала заяву на перерасчет задолженности! И просит включить в сумму долга
1. - период, когда он работал и был ЧП (причем в это период в ИФНС есть его заявы на приостановление)
2. - период, когда он работал на 0,5 ставки и уже не был ЧП - чтобы вторые полставки насчитали как с безработного по среднему заработку !
Первый вариант, в принципе, прокатывает! Так как налоги ему как на ЧП насчитывались хоть и было приостановление. Так то насчитаю. А вот второе???? Но взыскатель не принимает отказа!!!!
Подскажите! Как рассчитать !!!????? И чем мотивировать!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 17:01   #74
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
приод когда он работал на 0,5 тсавки и уже не был ЧП - чтоб на вторые ЧП аститали как с безработного по среднему заработку !
Если в этот период он работал, считать по СЗП нельзя ни в коем случае. СК четко регламентирует случае расчета задолженности по СЗП - только если НЕ работал или не представлены документы, подтверждающие доход. В этой части заявления взыскательницы не подлежит удовлетворению. ИМХО.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 17:19   #75
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
Взыскательница написала заяву на перерасчет задолженности! И просит включить в сумму долга
1. - период, когда он работал и был ЧП (причем в это период в ИФНС есть его заявы на приостановление)
2. - период, когда он работал на 0,5 ставки и уже не был ЧП - чтоб вторые полставки насчитали как с безработного по среднему заработку !
Работал и был ИП - это разные немного понятия. Давайте без паники и поподробнее... Если работал, нельзя рассчитывать данный период по СЗП, если был ИП, то - нужно рассчитать. Должник-то у Вас тоже скандальный?
Цитата:
А вот второе???? Но взыскатель не принимает отказа!!!!
А чем она мотивирует?
В принципе, у меня такой практики нет, и даже не практиковали. Sneezy ранее писал, что один раз должнику насчитали долг по СЗП на 1/2 в аналогичном Вам случае, только постановление пристава никто не обжаловал, мотивируя тем, что так должнику никто не мешает устроиться и на 1/100 ставки. Так что перспектива при обжаловании тут весьма туманна.
Я бы такой Вам тактический ход посоветовала: если должник - тюфяк и обжаловать Ваше постановление не будет, лучше удовлетворите требования взыскателя.
На худой конец, направьте в суд заявление о разъяснении судебного акта, порядка и способа его исполнения именно в этой части: имеем ли мы право на другую 1/ 2 насчитывать по СЗП. Взыскательницу уведомьте об этом, напишите, что ответ полный она получит при вынесении судом определения по Вашему заявлению. Проследите, чтобы суд не волокитничал и разрешил дело в установленный 10-дневный срок.
ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 17:45   #76
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А, с другой стороны, почему бы и не насчитать задолженность по СЗП на другую 1/2? Практики нет, так, давайте, будем делать её сами... Взыскатели нам только спасибо за креативность скажут.
У меня вот должник только что устроился на 1/4 ставки. Будет получать 1500 рублей в месяц. Однозначно подам в суд заявление о разъяснении. Посмотрим позицию суда по данному вопросу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 19:41   #77
Эрика-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Эрика-ipristav
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он работал и у него с зп удерживали положенные проенты. Но в тот же период он не закрыл, а лишь приостановил ИП. (заявления мне предомтавила ИФНС)
Он вроде не очень скандальный. Но кто знает! Так как она с него уже и неустойку отсудила! И ей все мало! А у него еще одна семья. Машину арестовали. сейчас на реализации. но этого с учетом неустойки не хватит!
Чисто по справедливости задним числом настичтывать 0,5 по средней считаю не честным. Надо было тогда его засталять устраиваться на целую ставку!
ЗА разъяснением в суд - думаю идея отличное! Надеюсь суд голову не сломает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 03:54   #78
PataNette
Пользователь
 
Аватар для PataNette
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: США / New York / New Russia
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день
подскажите пожалуйста как поступить
в организацию пришел исполнительный лист о взыскании с должника суммы задолженности по алиментам в размере 45 ежемесячно от суммы долга и 25 текущие алименты. итого, с работника необходимо удерживать ежемесячно 70 от заработной платы, составляющей 6000 рублей. при этом на сегодняшний день ребенок, в пользу которого уплачиваются алименты, является совершеннолетним.
можно ли удерживать с работника такой процент из заработной платы, при котором оставшаяся часть заработка, подлежащая выдаче работнику на много меньше прожиточного минимума.
как поступить с исполнительным листом, который выдан через несколько дней после наступления совершеннолетия ребенка, однако предписывает взимать и текущие алименты?
может ли предприятие как - то отстоять права работника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 11:39   #79
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PataNette Посмотреть сообщение
в организацию пришел исполнительный лист о взыскании с должника суммы задолженности по алиментам в размере 45 ежемесячно от суммы долга и 25 текущие алименты. итого, с работника необходимо удерживать ежемесячно 70 от заработной платы, составляющей 6000 рублей. при этом на сегодняшний день ребенок, в пользу которого уплачиваются алименты, является совершеннолетним.
ФЗ "Об исполнительном приозводстве":
Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Всё-таки лично моё скромное мнение - удерживать задолженность по алиментам, когда дети уже совершеннолетние, можно только в сумме не более 50% от з/п.

Цитата:
можно ли удерживать с работника такой процент из заработной платы, при котором оставшаяся часть заработка, подлежащая выдаче работнику на много меньше прожиточного минимума.
Можно. Маленькая заработная плата не может являться иммунитетом от неисполнения решения суда. Ведь удержания можно приозводить со всех видов доходов, в том числе, к примеру, со стипендий. А Вы размер стипендий помните?

Цитата:
как поступить с исполнительным листом, который выдан через несколько дней после наступления совершеннолетия ребенка, однако предписывает взимать и текущие алименты?
Давайте в этой части поподробнее и с датами/цифрами: кем выдан, когда, когда ребенку исполняется 18 лет и.т.д.

Цитата:
может ли предприятие как - то отстоять права работника?
Полагаю, что формально - нет, только если кто-то из сотрудников организации не будет уполномочен на это.
ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства
1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.
2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения.
Во всяком случае, если мне звонят в подобной ситуации, я с сотрудниками организации должника не общаюсь, тем более тогда, когда там начинают складывать пальцы веером со словами: "Мы ещё научим тебя работать". Пытались. Не получилось.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 09:43   #80
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас должник подав встречный иск на снижение алиментов сослался на п.2 ст 81 , но ...
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е этот пункт не подходит к алиментам в твердой сумме соответствующей определенному количеству МРОТ .
А
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е в момент принятия решение о взыскании алиментов был определен максимальный возможный уровень для ребенка соответствующий определенному МРОТ .


За период исполнительного производства никаких изменений в материальном семейном положении , как должника не произошло , никаких болезней и трудностей в жизни должника не произошло .

ВОПРОС: 1) Может ли должник требовать освобождения от задолженности и снижения алиментов в твердой сумме на основании только того , что индексированные алименты составляют большую сумму .? 2) Может ли это являться уважительной причиной для удовлетворения требования должника ? 3) Имеет ли право сейчас суд пересматривать максимально возможный уровень содержания ребенка ?


Пожалуйста может есть практика по таким вопросам , подскажите пожалуйста .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе