Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2013, 11:27   #1
AmethystV
Пользователь
 
Аватар для AmethystV
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Товар по гарантии (ремонт или обмен) ?!

Сложилась следующая ситуация.
26.04.13 приобрел в сети магазинов Ulmart (Санкт-Петербург) аудио-гарнитуру. Не прошло и месяца, как у гарнитура стал барахлить микрофон и вот сейчас он накрылся окончательно. Я так подозреваю, что проблема в схеме, но самому разбирать не охота, т.к. девайсу едва месяц исполнился. В принципе никаких проблем, просто отнести по гарантии и починить/поменять, если бы не одно НО...
Имею грешок временами курить за комьютером, и однажды угораздило меня слегка подпалить микрофон (фотографии чуть ниже). Ничего серьёзного, легкие косметические повреждения (на работу микрофона это никоим образом повлиять не могло), однако теперь на обмен, даже при условии заводского брака, товар у меня не возьмут (буду рад если поправите меня и скажите что я ошибаюсь). Но у меня возникают сомнения, не возникнет ли проблем с гарантийным ремонтом. Я позвонил в магазин, в котором приобретал гарнитуру, описал ситуацию (умолчав, правда, о косметическом повреждении) и уточнил как мне поступить. Мне сказали брать в охапку девайс, чек и паспорт и рулить в магазин. Но перед тем как ехать, хотелось бы знать, могут ли мне отказать в гарантийном ремонте из-за косметического повреждения и могу ли я требовать замену девайся, не смотря на всё то же косметическое повреждение, если брак заводской.

Фотографии:






Желтое пятнышко - оно и есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 14:19   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Указанное Вами повреждение не влияет на исполнение продавцом обязанности по устранению недостатка, если оно не находится в причинной связи с недостатком.
По замене или возврату денег - сложнее. Продавец вправе требовать с Вас сумму, на которую понизилась цена товара в результате курения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 14:43   #3
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, разве? п.5 ст 503 ГК говорит об обратном
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 23:50   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А причем тут использование товара? Курить - здоровью и наушникам вредить. Неосторожными действиями потребитель способствовал уменьшению стоимости товара, что произошло не в результате использования товара. Не вижу оснований по указанной Вами статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 14:40   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я возвращал товар даже слегка поломанным по собственной вине (конструкция была настолько хлипкая, что в руках сломалось), а тут вообще лишь пятно.... Я бы попробовал просто вернуть, ну а в ремонте точно по гарантии не вправе отказать. Ноутбук ронял и он весь поцарапанный был - ремонтировал, сотовый сын разбивал - стекло за свой счет меняли, но п/о за счет продавца настраивали. Дерзайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе