Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2008, 14:04   #1
Ana
Пользователь
 
Аватар для Ana
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Возмещение затрат на строительство дачи после развода

Добрый день, прошу помочь разобраться в моей ситуации.
Мы с мужем развелись в прошлом году. Доли в купленной совместно квартире нам суд при разводе разделил, а вот по поводу построенной совместно дачи я пока не могу понять как поступить.
Дачный участок 6 соток и летний садовый домик в Садоводческом товариществе мужу достался от отца еще в 1989 году. Наш брак был заключен в августе 1991 года, в 1992 году родилась дочь.
Когда была объявлена первая приватизация после развала Союза, муж землю приватизировал. Но потом сказали, что нужно опять переоформлять документы и он не стал этого делать.
В период с 2000 года по 2003 год мы посторили на участке большую кирпичную баню. Затем полностью перестроили дом. А точнее сделали фундамет, увеличили площадь дома за счет двух веранд, возвели второй этаж, облажили стены кирпичем и утеплили керамзитом, отделали все внутри деревом, сложили каменную печь, провели в дом водопровод и установили водонагреватель, купили новую кухню. Затем были выложены тротуарной плиткой дорожки и поставлен каменный забор.
НО никаких документов, которые бы узаконили эти строения (БТИ, кадастр и т.д.) муж переоформлять не стал. И до сих пор везде официально числиться только летний домик 1965 года постройки.
Мне бы хотелось понять каким образом я могу возместить свою долю средств затраченных на дачу. Могу ли я претендовать на часть "земли", если приватизация была когда мы состояли в браке? Или если первая приватизация была не действительна, то как рассматривается в данном случае "земля"?
Я провела осенью ее независимую оценку и сумма оказалась очень кругленькая, т.к. она еще и располагается в пристижном месте подмосковья.
Муж сразу после развода женился и у него родился сын, поэтому я решила как можно быстрей разрешить сложившуюся ситуацию, пока они с новой женой не начали какую-нибудь перестройку и не сказали, что я к дому не имею никакого отношения.
И еще в какой суд мене следует обращаться? По месту жительства или по месту расположения дачи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2008, 16:46   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Могу ли я претендовать на часть "земли", если приватизация была когда мы состояли в браке? Или если первая приватизация была не действительна, то как рассматривается в данном случае "земля"?
Так как, согласно Ваших слов,
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Дачный участок 6 соток и летний садовый домик в Садоводческом товариществе мужу достался от отца еще в 1989 году. Наш брак был заключен в августе 1991 года,
то Вы не можете претендовать на него - он не входит в совместно нажитое имущество (год приватизации в этом случае значения не имеет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2008, 20:49   #3
Ana
Пользователь
 
Аватар для Ana
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, я думала мне уже никто и не ответит.
Согласна, участок в садоводческом товариществе был на него оформлен до брака. Просто мне сказали в земельном комитете, что до приватизации земля была не частной собственностью, а вот после приватизации, которая была проведена уже во время нашего брака она стала собственностью и соответственно может быть поделена. Поэтому у меня и возник этот вопрос так ли это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2008, 23:09   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Просто мне сказали в земельном комитете, что до приватизации земля была не частной собственностью, а вот после приватизации, которая была проведена уже во время нашего брака она стала собственностью
Если я Вас правильно понял, земля перешла мужу по наследству. В соответствии с Семейным кодексом, имущество, полученное в порядке наследования, является личной собственностью того, кто его получил. Соответственно, оно не подлежит разделу в качестве совместно нажитого.
Что касается домика, здесь немного иначе. Его стоимость увеличилась за счет
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Затем полностью перестроили дом. А точнее сделали фундамет, увеличили площадь дома за счет двух веранд, возвели второй этаж, облажили стены кирпичем и утеплили керамзитом, отделали все внутри деревом, сложили каменную печь, провели в дом водопровод и установили водонагреватель, купили новую кухню
то-есть, в переоборудование дома вкладывались общие средства. Основная сложность в том, что юридически домик все еще в том виде, в котором он был раньше. Однако, думаю, Вы можете попытаться отсудить половину тех денег, которые были затрачены на его реконструкцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе