Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2008, 12:40   #1
Маська
Пользователь
 
Аватар для Маська
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод.Раздел имущества.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мужа в собственности есть 1/2 квартиры, которую он получил по наследству. Наш ребёнок зарегестрирован (прописан) в этой квартире.Есть ли у меня или у ребёнка какие-то права на эту квартиру, в случае развода?

Правильно ли я понимаю, что после расторжения брака, я могу в течении 3 лет подать иск о разделе имущества?

Мы взяли кредит в банке на ремонт этой квартиры, кредит оформлен на мужа, я- поручитель.Может ли судья вынести решение, что я должна выплачивать часть кредита? (после развода)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 16:57   #2
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УТОЧНИТЕ: 1. 1\2 доли возникла до регистрации ребенка по месту жительства? 2. Вы не указали условия развода - наличие\отсутствие имущественных претензий. 3. "Часть" кредита, как долг, возникает при претензии банка к основному должнику (в случае спора). Банку не интересны Ваши семейные отношения. Судья будет руководствоваться о исполнении обязательств по заёму. Такого вопроса в суде банк не поднимал. Если Ваш супруг заявит о солидарной ответственности по обязательствам в пользу банка, для этого у Вашего супруга должны быть довольно ВЕСКИЕ основания, посмотрите условия договора с банком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 17:22   #3
Маська
Пользователь
 
Аватар для Маська
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточняю:

1.Ребёнок был зарегистрирован в квартире до того, как муж получил её в наследство.
2. Я хочу подать иск только о расторжении брака, а уж потом возможно о разделе имущества.

По поводу кредита я всё поняла, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 19:17   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Есть ли у меня или у ребёнка какие-то права на эту квартиру, в случае развода?
Полученное в наследство имущество не относится к совместно нажитому и разделу при разводе не подлежит. Соответствено, у Вас никаких прав на эту 1/2 долю квартиры не возникнет (а кому принадлежит вторая половина доли? ). Ваш ребенок будет пользоваться правом проживания в этой квартире и после Вашего развода с мужем. В результате Вашего развода право собственности у него также не возникает (только в последующем право наследования).
Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что после расторжения брака, я могу в течении 3 лет подать иск о разделе имущества?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 00:27   #5
Маська
Пользователь
 
Аватар для Маська
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
(а кому принадлежит вторая половина доли? ). Ваш ребенок будет пользоваться правом проживания в этой квартире и после Вашего развода с мужем. В результате Вашего развода право собственности у него также не возникает (только в последующем право наследования).
Вторая половина доли принадлежит брату мужа.

Скажите, а не предвидятся ли какие-нибудь изменения в законодательстве, что бы защитить интересы ребёнка, и у него было не только право проживания, но и право собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 19:33   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
что бы защитить интересы ребёнка, и у него было не только право проживания, но и право собственности?
Нет. Ребенок к имуществу родителей не имеет никакого отношения кроме наследования после смерти.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе