Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2011, 13:25   #1
Femme Fatale
Пользователь
 
Аватар для Femme Fatale
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, господа! Надеюсь на ваши комментарии и советы по моему вопросу!

30.03.2010г. суд МО вынес решение о взыскании с отца моего ребенка алиментов в виде 1/4 части всех доходов начиная с 28.10.2009г.
Т.к. он с 2005 года не работает и не стоит на учете в СЗН, то расчет производиться должен исходя из размера средней заработной платы по РФ.
09.09.2010г. возбуждено исполнительное производство в ОСП по Москве.
до 11.01.2011г. судебный пристав-исполнитель исправно совершал все действия по исполнению решения суда(сделаны запросы в ГИБДД, в ПФР, вынесено 2 предупреждения об уголовной ответственности)
с 01.02.2011г. исполнительное производство было передано другому судебному приставу...и тут началось самое веселое:
22.02.2011г. должник принес некие квитанции за период с ноября 2010 по январь 2011 с указанием перечисления на мой банковский счет денег в размере 22 000р. Пристав выносит постановление о расчете задолженности, в котором списывает данную сумму в счет погашения задолженности.
04.03.2011г. на прем к приставу я приношу выписку по банковскому счету с подтверждением того, что указанная сумма мне не поступала.
пристав отказывается изготавливать новое постановление.
Далее я пишу жалобу в районный суд на действия(бездействие) судебного пристава.
В качестве свидетеля пристав приводит с собой должника и они в один голос поют, что если есть квитанция, то и оплата есть - на этом точка. Промах с моей стороны в том, что я не дождалась ответа из банка отправителя и банка получателя прежде чем направлять подобную жалобу.Решение суда не в мою пользу.
В июне выносится новое постановление о расчете задолженности с указанием общей суммы долга за период с 28.10.2009 по 09.06.2011г. значительно меньшей чем 22.02.2011г. - т.е. задолженность не увеличивается, а наоборот уменьшается с огромной скоростью.
Пристав как оказалось совершенно не владеет арифметикой и под такой бумагой расписался заместитель старшего судебного пристав ОСП!!!!
На приеме еще раз объяснив как необходимо рассчитывать задолженность - прситав наконеч то поняла и 21.07.2011г. вынесла новый расчет. Но снова неверно! Она делала расчет исходя из средней з/пл приходящейся на каждый месяц периода неуплаты.(т.е. в октябре 2009г. средняя зпл - 18798р., в ноябре 2009 - 19215р. и т.д.)
Далее направлен запрос в банк, ответом из банка получены разъяснения, что денежные средства не были зачислены на мой расчетный счет, так как плательщик указывал неполные реквизиты и суммы возвращались обратно отправителю.
Таким образом должник наотправлял и принес приставам квитанций на 62 882руб!!!!
Далее я направила жалоба в ГУ ФССП РФ, в территориальный отдел прокуратуры, старшему судебному приставу ОСП по Москве - с просьбой провести проверку о наличии факта мошеннических действий со стороны должника и пристава.
Сегодня мною подготовлено заявление в ОСП с просьбой направить запрос в банк-отправитель с целью выяснения движения денег после их возврата.
Готовлю иск в суд об удержании неустойки.
Вопросы:
1. Может ли быть основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должника - подтвержденный факт о том, что он заведомо знал, что деньги возвращаются и приносил липовые квитанции?
2. При расчете задолженности средняя зпл берется на день вынесения постановления и рассчитывается применимо за весь прошлый период?
3. Возможен ли отвод пристава в такой ситуации?
4. Правильны ли мои действия по борьбе с этой бюрократической системой?
5. Могу ли я требовать в иске оплату неустойки за периоды в которых есть "липовые" квитанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2011, 14:43   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femme Fatale Посмотреть сообщение
1. Может ли быть основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должника - подтвержденный факт о том, что он заведомо знал, что деньги возвращаются и приносил липовые квитанции? 
Давайте так. Получите на руки расчет задолженности и если в нем будет указана сумма задолженности, то на нее Вы и сможете в итоге насчитать неустойку. Да, факт неполучения Вами денег Вы докажете....а как докажете, что деньги должник обратно получал и вновь отправлял их по кругу,  и что они не скапливались где-то на ином счету банка (до выяснения), а именно отправлялись обратно и должник об этом не только знал, но и получал? Ведь как для взыскания неустойки, так и возбуждения УД, необходимы доказательства вины.

Цитата:
2. При расчете задолженности средняя зпл берется на день вынесения постановления и рассчитывается применимо за весь прошлый период?
если за прошлый период расчет задолженности не производился ранее, то да. Поскольку СЗП берется "на момент взыскания задолженности.", а не  на момент возникновения обязательства.

Цитата:
4. Правильны ли мои действия по борьбе с этой бюрократической системой?
ну, можно и так, конечно. Но проще принести доказательства неполучения денег по факту, и если пристав при расчете задолженности не учтет это, то оспорить такой расчет задолженности в течение 10 дней в судебном порядке, написав жалобу на действия пристава. Это же касается и в части определения СЗП на момент взыскания...


Цитата:
5. Могу ли я требовать в иске оплату неустойки за периоды в которых есть "липовые" квитанции?
если докажете их липовость ( а ведь они судя по всему, не липовые, должник действительно деньги отправлял, о чем получал в банке квитанцию), другое дело,  если он их обратно получал....и деньги ходили по кругу...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 12:03   #3
lilia-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lilia-ipristav
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!!
Подскажите, если взыскатель прислала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ должника, указывает в заявлении адрес регистрации,но по данному адресу ОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ. Должник по исполнительному документу проживает не по адресу регистрации, а по фактическому месту проживанию, которое не известно. В ИП нет предупреждений об уголовной ответственности с 2000 года.В заявлении взыскателя о привлечении к уголовной ответственности нет контактного телефона, ни адреса фактического проживания. Что в этой ситуации можно сделать?
Отказать в возбуждении уголовного дела можно если нет в ИП предупреждения о привлечении к уголовной ответственности???

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!

Не дублируйте сообщения, это запрещено правилами форума. Сообщение-клон удалено. Yuma.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 12:18   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Отказать в возбуждении уголовного дела можно если нет в ИП предупреждения о привлечении к уголовной ответственности???
Да. Это первое на что смотрят при возбуждении/отказе в возбуждении УД. Правоприменительная прокурорская практика показывает, что надо не менее 2-х предупреждений.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 14:04   #5
lilia-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lilia-ipristav
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказать в возбуждении уголовного дела можно если нет в ИП предупреждения о привлечении к уголовной ответственности???

Это будет обоснованный отказ?

По каким еше признакам можно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, кроме отсутствия 2-ух предупреждений в ИП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 18:25   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Отказать в возбуждении уголовного дела можно если нет в ИП предупреждения о привлечении к уголовной ответственности???

Это будет обоснованный отказ?
Ага!

Цитата:
По каким еше признакам можно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, кроме отсутствия 2-ух предупреждений в ИП?
Тут сложно составить перечень. К примеру, должник болел длительное время в результате чего не мог устроиться на работу. Потерял, паспорт и не мог его долго получить.






__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 21:10   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Тут сложно составить перечень. К примеру, должник болел длительное время в результате чего не мог устроиться на работу. Потерял, паспорт и не мог его долго получить.
при этом имейте ввиду, что если должник длительное время находился в розыске как неплательщик алиментов, то отсутствие в материалах ИП 2-х предупреждений могут не спасти   :whistle3:
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 22:09   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Если за прошлый период расчет задолженности не производился ранее, то да. Поскольку СЗП берется "на момент взыскания задолженности.", а не  на момент возникновения обязательства.
Кхе....! Так задолженность имеет ежемесячную периодичность, соответственно и взыскивается ежемесячно (то бишь прирастает).
Соответственно СЗП для расчета долга берется в своей динамике за период расчета долга.
Другой вопрос, что СПИ физически не в состоянии ежемесячно выносить Постановления по каждому должнику!
Но ведь это не основание для взыскания с должника больше, чем он должен за каждый конкретный месяц! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 22:15   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

  sofi , честно говоря, не поняла смысл Вашего комментария...так Вы согласны или нет с приведенной цитатой? 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 22:29   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
  sofi , честно говоря, не поняла смысл Вашего комментария...так Вы согласны или нет с приведенной цитатой? 
Yuma, я исходил из следующего посыла:

Цитата:
На приеме еще раз объяснив как необходимо рассчитывать задолженность - прситав наконеч то поняла и 21.07.2011г. вынесла новый расчет. Но снова неверно!
Она делала расчет исходя из средней з/пл приходящейся на каждый месяц периода неуплаты.(т.е. в октябре 2009г. средняя зпл - 18798р., в ноябре 2009 - 19215р. и т.д.)

2. При расчете задолженности средняя зпл берется на день вынесения постановления и рассчитывается применимо за весь прошлый период?
Соответственно Ваш ответ:

Цитата:
Если за прошлый период расчет задолженности не производился ранее, то да. Поскольку СЗП берется "на момент взыскания задолженности.", а не на момент возникновения обязательства.
Таким образом, если Вы хотите сказать, что, к примеру, вынося СЕГОДНЯ Постановление о расчете долга за 2 предыдущих года, необходимо руководствоваться СЗП за ИЮЛЬ 2011г. (предварительно) = 23895руб., то согласиться не могу, почему, написал!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе