Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2012, 17:49   #1
Татьяна222
Пользователь
 
Аватар для Татьяна222
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу консультации по оформлению наследства

Квартира, в которой проживал убитый и имел собственную долю (остальные доли принадлежат родственникам, не зарегистрированным на данной площади и никогда на ней не проживавшим) в связи с убийством, в настоящий момент опечатана. За год до убийства покойник составил завещание в мою пользу (срок давности открытия наследства истекает). Следствие еще идет (дело не закрыто)

- Могу ли я открыть наследственное дело и получить по завещанию долю покойника?

- Завещание находится у следователя, ведущего дело. У меня на руках имеется ответ следователя (подавала заявления на возврат завещания), что «документы, находящиеся у следователя не могут быть предоставлены до их полного и всестороннего изучения»; и ксерокопия завещания. Какие действия я должна предпринять, для получения по завещанию доли покойного?

- Нужно ли, (и каким образом его получить) свидетельство о смерти. При условии, что я не родственница.

Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 13:03   #2
lyubov3426
Пользователь
 
Аватар для lyubov3426
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то у Вас есть копия завещания?! В завещании указан нотариус, который составлял его....необходимо дозвониться этому нотариусу и уточнить в каком архиве хранятся завещания данного года. После чего Вы должны получить подтверждение от нотариуса, что данное завещание действующее и его не отменили. Только после этого Вы как наследник по завещанию открываете наследственное дело, если другие наследники (по закону) не открыли наследственное дело. Если открыли, то можно узнать через нотариуса, у которого будете подтверждать подлинность Вашего завещания, у какого нотариуса открыто наследственное дело и тогда с завещанием туда. Если будут вопросы пишите, постараюсь помочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 14:29   #3
Татьяна222
Пользователь
 
Аватар для Татьяна222
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3 сентября я нашла нотариуса, у которого уже было открыто наследственное дело, и подала заявление о принятии наследства по завещанию. Нотариус выдал два запроса: нотариусу и в следственный отдел, где ведется уголовное дело по факту смерти наследодателя.
Нотариус в ответе на запрос написала, что завещание есть, не исправлялось, не изменялось, но дубликат выдать не может, ссылаясь на ст.5 о нотариате.
Следователь (еще официального ответа не дал) но сказал, что откажет в выдаче завещания, т.к. следствие еще идет.
Насколько я понимаю, я должна подать заявление в суд в течение 10 дней с момента подачи заявления о принятии мной наследства.
Скажите пожалуйста:
Как называется форма заявления в суд?
Где ее можно скачать в интернете?
На какие статьи ссылаться в данном случае?
Какие сроки подачи заявления?
Указывать ли в заявлении судье, что он может либо истребовать оригинал завещания в следственном отделе (имеет ли право судья на это и имеет ли право следственный отдел отказать); либо запросить дубликат завещания у нотариуса? (нотариус разъяснила, что суду она выдаст.)
Указывать ли в данном случае ответчика и кто является ответчиком?

Буду очень благодарна всем откликнувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:14   #4
lyubov3426
Пользователь
 
Аватар для lyubov3426
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы нотариус выдал Вам отказ в совершении нотариальных действий, то Вы бы его обжаловали в течении 10 дней, с момента составления отказа, на основании ст. 310 ГПК РФ, как заявление "Обжалование действий нотариуса", но Вам нотариус не дал отказ, он отказал другому нотариусу в своем ответе. А есть ли родственники у умершего, которым причитается обязательная доля в наследстве?
Заявление я так понимаю Вы вовремя подали, о принятии наследства, так что в Вашей ситуации можно никого не ждать, а попытаться зайти с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на данную квартиру, где ответчиком привлечь нотариуса, который не выдает завещание, третьим лицом нотариуса, у которого открыто наследственное дело. И с помощью ходатайств, добиться у суда запросов на получение завещания, наследственного дела. Но это все в теории, а на практике может затянуться на долгий срок, плюс придеться оплатить госпошлину (не маленькую, исходя из стоимости наследуемого имущества, потом опять же заплатите за свидетельство о праве на наследство). проще будет подождать закрытия уголовного дела (если там нет никаких продвижений - обычно 2 месяца на это все дается)
Так же есть вариант - получить от нотариуса отказ в совершении нотариальных действий в виде выдаче дубликата завещания и уже его оспаривать, в течении 10 дней. Подается заявление от Вас, в отношении нотариуса, по месту его нахождения в суд, где Вы заявитель, а нотариус заинтересованное лицо и обжалуете его действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2012, 20:38   #5
Татьяна222
Пользователь
 
Аватар для Татьяна222
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

13 сентября я подала заявление в районный суд о признании действий следственного отдела незаконными и обязании передать завещание на основании ст.ст. 1133,1162-1163, 228 ГК РФ, а так же ст.255 ГПК РФ и ст. 35 Конституции РФ.
Пришел ответ с возвратом заявлений и Определения
В определении, в частности, было сказано:

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ судья отказывается принять исковое заявление, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и рассматривается в другом судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ я могу обжаловать действия следственного отдела в районном суде по месту производства предварительного расследования.

Судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
В принятии искового заявления (ФИО) об обжаловании действий СК – отказать.
Разъяснить заявителю, что отказ препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский гор. Суд в течение 15 дней.

Насколько я понимаю, писать частную жалобу в Мосгорсуд бесполезно. Поэтому прошу подсказать, как мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2012, 02:12   #6
Semenyuk
Пользователь
 
Аватар для Semenyuk
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна222 Посмотреть сообщение
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ я могу обжаловать действия следственного отдела в районном суде по месту производства предварительного расследования.
а ещё вы можете написать жалобу на действия следователя в прокуратуру или руководителю следственного органа.
Ст. 123 УПК РФ "Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы."
Я бы сослалась на статью 84 УПК "1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса. 3. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему."
Вряд ли завещание имеет значение для установление обстоятельств преступления, то есть данный документ удерживается неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе