Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2012, 23:57   #1
milamila2310
Пользователь
 
Аватар для milamila2310
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выписка умершего собственника при оформлении наследства на недвижимость.

Умер мой отец, собственник квартиры (приватизирована), прописан в ней был только он. На квартиру оставлено завещание на меня.
Для подготовки документов для вступления в наследство я обратился в паспортный стол за выпиской из домовой книги на момент смерти.
Для получения выписки из домовой книги меня попросили сначала написать заявление с просьбой выписать моего отца из квартиры по причине смерти.
Дело происходит в Московской области.
Вопросы:
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
Получается, что в настоящий момент (на ближайшие 6 месяцев до момента моего вступления в собственность) в квартире никто не будет прописан.
Не опасно ли это с точки зрения совершения мошеннических действияй?
Возможно ли в принципе прописать каким-нибудь незаконным путем в квартиру кого-либо и будет ли это сколько-нибудь легитимным?
На чье имя будут начисляться коммунальные платежи, будут ли они также приходить по почте?
Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 18:38   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milamila2310 Посмотреть сообщение
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
Да.
Цитата:
Сообщение от milamila2310 Посмотреть сообщение
Не опасно ли это с точки зрения совершения мошеннических действияй?
Почему вы решили, что отсутствие в приватизированной квартире зарегистрированных граждан предполагает какие-то особые возможности для мошеннических действий? Есть множество квартир, находящихся в собственности, в которых никто не зарегистрирован.
Цитата:
Сообщение от milamila2310 Посмотреть сообщение
На чье имя будут начисляться коммунальные платежи, будут ли они также приходить по почте?
Счета по-прежнему будут приходить на имя прежнего собственника - до тех пор, пока вы не оформите своё право собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 22:21   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от milamila2310
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
Да.
Бред какой-то. Может в разных районах Мос. обл. по разному? В ноябре 2010 похоронил отца, через недели 3 решил зайти в паспортный стол, показал свидетельство о смерти, спросил как выписать? На что мне ответили: "Нам с кладбища сразу после похорон приходит бумага и мы человека выписываем." Писать никаких заявлений не потребовалось, отец уже был выписан. В январе 2011 похоронил маму, в начале февраля зашел в паспортный стол, получил справки на обоих родителей для предъявления нотариусу, при этом не пришлось никого выписывать. А вот счета на оплату услуг ЖКХ приходили на прежнего собственника больше года после оформления моего права собственности. Пока дважды не зашел в бухгалтерию и не настоял чтобы поменяли собственника в моем присутствии. Мособлгаз и Мосэнерго уже 3 года высылают счета на прежнего собственника. Проживали родители и похоронены в одном районе.

Последний раз редактировалось Фофаня; 04.11.2012 в 22:22.. Причина: дополнено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 23:37   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Может в разных районах Мос. обл. по разному?
Фофаня, в разных районах порядок снятия с рег. учёта умерших граждан одинаковый - или по заявлению, или по информации, поступающей в паспортный стол из отдела ЗАГС. Вероятно, автор темы обратился в паспортный стол раньше, чем туда поступила данная информация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2012, 12:37   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milamila2310 Посмотреть сообщение
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Цитата:
Сообщение от milamila2310 Посмотреть сообщение
На чье имя будут начисляться коммунальные платежи, будут ли они также приходить по почте?
С кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг или на того, кто заключил договор с управляющей компанией.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе