Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2012, 10:55   #1
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неоплаченный кредит и как выписать человека из квартиры

Еще раз здравствуйте!
Я к вам уже обращалась и вы мне очень помогли. Сейчас у меня возник еще один вопрос. Если вас не затруднит, помогите, пожалуйста, еще раз. Не знала, в какой раздел лучше разместить свои вопрос (точнее множество вопросов)...

Мы живем вместе с отцом-алкоголиком, у которого инвалидная рабочая группа. Ему 45 лет, он не работает уже лет 15-20. Взял кредит у Сбербанка на 500 тысяч под свою пенсию и возвращать не собирается. Почему Сбербанк просто не может считывать деньги с его карточки пенсионной, опять же сбербанковоской, непонятно. Они приходят и названивают домой, но я уже перестала открывать (пускай сам разбирается), а отец трубку, естественно, никогда не берет, когда они пытаются ему по мобильному дозвониться. Что они могут сделать, если: а)он подпишет повестку в суд, б) если он не подпишет повестку в суд? Я переживаю за квартиру. Имеют ли право они отобрать телевизор и компьютер из моей и маминой комнаты, если от отца они всегда закрыты на ключ и у нас есть чеки на эту технику. Покупал ее не он. Имеют ли право вселить кого то к нам, если у нас приватизация без определения долей? Могут ли они застаивть его идти работать и отдавать им деньги с зарплаты? И имеют ли право в банке заставить нас с мамой выплачивать кредит за отца или выкупать часть квартиры, если они ее отберут? Моя мама работает неофициально. Т.е.официально, можно сказать, тоже безработная. И у меня такая же ситуация. Если рассматривать со стороны то у нас вообще вся семья - безработные. Если отец умрет, то мне переходит его долг в банке? Имущество бывает положительным и отрицательным. Вместе с этим у него неопределнная доля в квартире. То есть если он умрет и встанет вопрос о списании его части квартиры (которая не определена) в нашу пользу, она не спишется на нас, пока мы кредит его не оплатим? Или когда приватизация бездолевая наследничество не имеет никакого значения и имущество просто распростарняется и увеличивается на всех остальных, кто приватизировал квартиру и является ее собственником?

У нас с отцом очень плохие отношения. Он должен денег всему двору, а сколько он награбил у моей матери и бабушки, которые постоянно боялись обратиться в милицию, это вообще отдельная история... Можем ли мы как то подать на него в суд, чтобы заставить его работать? Он не платит свою долю за квартиру, ест нашу еду, льет воды больше, чем мы все, для дома ничего не делает и никогда не делал... Можем ли мы вообще его как то выписать из квартиры без его согласия? Жить невозможно... Каждй день скандалы, нервы не выдерживают... Маму жалку. Он гонит в гроб всю семью... И мне надоело бездействие. Хочется что-нибудь исправить, уже отомстить ему наконец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 11:54   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Почему Сбербанк просто не может считывать деньги с его карточки пенсионной, опять же сбербанковоской, непонятно.
Для этого необходимо личное заявление отца или решение суда.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Имеют ли право они отобрать телевизор и компьютер из моей и маминой комнаты, если от отца они всегда закрыты на ключ и у нас есть чеки на эту технику.
Если эти вещи не принадлежат отцу - не имеют.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Могут ли они застаивть его идти работать и отдавать им деньги с зарплаты?
Нет.
У должника имеется официальный доход, поэтому суд может принять решение о взыскании долга из пенсии.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
И имеют ли право в банке заставить нас с мамой выплачивать кредит за отца или выкупать часть квартиры, если они ее отберут?
Нет, если вы не являетесь поручителями отца по этому кредиту. Квартиру (его долю) у отца никто не отберёт.

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Если отец умрет, то мне переходит его долг в банке?
Если вы и жена отца как наследники первой очереди примете наследство после его смерти (например, его долю квартиры), то обязаны будете выплатить и его долг банку.

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Вместе с этим у него неопределнная доля в квартире.
Это не имеет значения. Доля определяется, оформляется в порядке наследования в собственность наследников и тогда банк имеет право взыскать долг с наследников, принявших наследство.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Можем ли мы как то подать на него в суд, чтобы заставить его работать?
Нет, не можете.

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Он не платит свою долю за квартиру
Имеете право разделить счета на оплату ЖКУ и платить только свою часть.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Можем ли мы вообще его как то выписать из квартиры без его согласия?
Нет.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
И мне надоело бездействие.
Определяйте размер долей и продавайте свои с мамой доли, на вырученные средства покупайте отдельное жильё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 12:13   #3
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если эти вещи не принадлежат отцу - не имеют.
Нам нужно собрать именно именные чеки или чеки, которые просто хранятся у нас (ведь мало какие магазины выбивают ФИО покупателя, если покупка совершена на наличные) тоже подойдут?

Цитата:
Если вы и жена отца как наследники первой очереди примете наследство после его смерти (например, его долю квартиры), то обязаны будете выплатить и его долг банку.
Просто как таковой ведь доли нет. Квартира приватизирована без определения долей. В ЖЭКе мне сказали, что после смерти одного из собственников собственность разделяется автоматически на всех, кто еще жив. Неужели нам еще придется лишаться какой-то части квартиры, если мы откажемся выплачивать за него кредит? Ведь как таковой никакой части у каждого из нас нет, а согласия на определение долей по понятным причинам большинство из нас не даст.


Цитата:
Имеете право разделить счета на оплату ЖКУ и платить только свою часть.
Это можно сделать без его согласия? Потому что он , разумеется, не согласится. Ему и нахаляву жить хорошо.
Для этого нужно куда обращаться: в суд или в ЖЭК?

Цитата:
Определяйте размер долей и продавайте свои с мамой доли, на вырученные средства покупайте отдельное жильё.
К сожалению, такой вариант не рассматривается. У нас все очень тяжелою Ко всем этим проблемам еще имеет отношение мать моего отца. А все женщины старого воспитания ведут себя в таких ситуациях примерно так "Как же мой бедненький сыночек, он же весь больной, его некуда выписывать, один он долго не протянет, вы уж потерпите, ему кушать будет нечего бедненький и т.п."... Да и в квартире у нас на пять прописанных человек всего 44 метра жилой площади... Нам хватит только на двушку в крайне убогом районе и комнату. Отец на комнату, конечно же, не согласится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 15:55   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Нам хватит только на двушку в крайне убогом районе и комнату. Отец на комнату, конечно же, не согласится
речь идет о продаже Ваших с мамой долей, а не всей квартиры. Просто, чтобы развязаться с этой проблемой. Хотя стоимость таких долей очень невелика,особенно,если вас там больше чем трое сособственников. Думаю, что вырученной суммы не хватит даже на двушку в любом районе. Но другого выхода у вас нет - лишить отца доли в квартире или выписать его принудительно вы не можете.
Согласия отца на раздел платежек через суд не нужно.
Хотя, в принципе можно попробовать такой вариант- раз собственность совместная, то маме нужно развестись и Вы по-тихому продаете квартиру
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 16:19   #5
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как мы можем продать доли, если у нас приватизация без разделения долей? Тем более, что даже на двушку не хватит, а мне еще своего ребенка где-то воспитывать через пару лет.
Папаша с мамой и так в разводе. Это разве как то может сыграть нам на руку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 16:25   #6
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Согласия отца на раздел платежек через суд не нужно.
Я в суд никогда не обращалась даже... Я должна в письменном заявлении как-то предоставить свою жалобу с подписью всех прописанных в квартире , кроме отца? Или достаточно только моей? Или я это устно все должна кому-то рассказывать? Куда мне идти и к кому? Простите, если это тупейший вопрос, но я, правда, с этим раньше не сталкивалась и не имею ни малейшего представления, что, как и куда.

И заставят ли как то нас платить, если он не будет, когда суд нам счета разделит? Или нам каждый месяц ждать отключения воды и телефона из-за его неуплат даже если мы свою будет оплачивать своевременно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 16:33   #7
nicola1982
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nicola1982
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. думаю, что через суд можно выделить доли в натуре, а потом свои доли продать. + доложить свои накопления и купить нормальную квартиру (я надеюсь ВЫ что то накопили?)
2. писать надо в суд, все письменно, обычно в судах есть "приемные" дни, помощники судей ВАм расскажу и покажут, что и в каком порядке писать. суд это мировой участок по ВАшему району, в яндексе укажаите ВАш адрес и найдите ваш участок мирового судьи.
3. пока лицевые счета не будут разделены, будите платит за всех проживающих. Как только коммунальные пдатежи превысят какую то сумму, ВАшего отца по решению суда могут выселить в квартиру попроще, а на разницу оплатят его долг.

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
Я в суд никогда не обращалась даже... Я должна в письменном заявлении как-то предоставить свою жалобу с подписью всех прописанных в квартире , кроме отца? Или достаточно только моей? Или я это устно все должна кому-то рассказывать? Куда мне идти и к кому? Простите, если это тупейший вопрос, но я, правда, с этим раньше не сталкивалась и не имею ни малейшего представления, что, как и куда.

И заставят ли как то нас платить, если он не будет, когда суд нам счета разделит? Или нам каждый месяц ждать отключения воды и телефона из-за его неуплат даже если мы свою будет оплачивать своевременно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 20:26   #8
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicola1982 Посмотреть сообщение
1. думаю, что через суд можно выделить доли в натуре, а потом свои доли продать. + доложить свои накопления и купить нормальную квартиру (я надеюсь ВЫ что то накопили?)
2. писать надо в суд, все письменно, обычно в судах есть "приемные" дни, помощники судей ВАм расскажу и покажут, что и в каком порядке писать. суд это мировой участок по ВАшему району, в яндексе укажаите ВАш адрес и найдите ваш участок мирового судьи.
3. пока лицевые счета не будут разделены, будите платит за всех проживающих. Как только коммунальные пдатежи превысят какую то сумму, ВАшего отца по решению суда могут выселить в квартиру попроще, а на разницу оплатят его долг.
Нам нечего копить. Размен не рассматривается вообще.
А если я все в суде сделаю, то ему придет повестка или как его об э\том известят? Ему подписать, наверное, что то надо будет, а он этого ведь не сделает.
А кто купит ему квартиру попроще, если он платить не будет? Или суд нашу квартиру делить будет и в итоге у нас всех площади станет меньше? Не понимаю...

Как бы не усугубить положение с метрами квартирными...

Последний раз редактировалось aprilka; 06.11.2012 в 20:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 21:54   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
А если я все в суде сделаю, то ему придет повестка или как его об э\том известят? Ему подписать, наверное, что то надо будет, а он этого ведь не сделает.
Суд должен направить ему повестку после подачи вами искового заявления. Если на суд не явится, дело может быть рассмотрено в его отсутствие и решение принято без учёта его мнения.
Цитата:
Сообщение от aprilka Посмотреть сообщение
А кто купит ему квартиру попроще, если он платить не будет?
Никто ему квартиру покупать не будет, и не обязан. При наличии долга суд может принять решение о взыскании долга из суммы пенсии. Ничего с вашей квартирой не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 07:27   #10
aprilka
Пользователь
 
Аватар для aprilka
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Никто ему квартиру покупать не будет, и не обязан. При наличии долга суд может принять решение о взыскании долга из суммы пенсии. Ничего с вашей квартирой не будет.
И воду с телефоном за его неуплату долгую нам тоже никто не имеет права отключить? Просто мы же в России живем... Мне кажется, посторонним людям будет проще воду отключить, чем париться с очередным делом и бумажками, чтобы с него сумму снимать... И еще такой вопрос... На живет в квартире трое, но прописано пятеро и еще один человек временно зарегистрирован? Как произойдет разделение? Неужели на всех прописанных? Ему ведь тогда на оплату какие-то копейки останутся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе