Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2012, 23:10   #1
C-o-b-r-a
Пользователь
 
Аватар для C-o-b-r-a
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не можем открыть наследственное дело

Здравствуйте!
Вопрос про наследственное право.
У меня умерла тетя, которая оставила мне завещание на все свое имущество.
На нее была оформлена квартира, дача и машина. У умершей тети есть муж, который жил с ней только из-за наследства, т.к отношения у них были очень плохие, а она жила и была прописана не в своей квартире , а у него и очень боялась что после развода с ней он отсудит у нее половину имущества, т.к оно было приобретено в период брака, хотя и на деньги полученные от раздела квартиры при разводе с ее первым мужем.
Второй муж никогда не работал и жили они на деньги от сдачи ее квартиры и ее зарплату, когда она работала.
Муж умершей своего не упустит, похоже что по поводу наследования еще при жизни тети его консультировал юрист.
В последние пол года, когда ей стало хуже, он понял что она умрет и не давал ей выйти из квартиры, а также отключил телефон и не давал общаться с родственниками и почти всеми знакомыми, отобрал мобильный телефон.За женой не ухаживал и только носил ей водку, сама она из дома не выходила.
Тетя при жизни всегда говорила что при хочет все оставить мне. Обязательную долю в наследстве также имеет ее престарелая мать, которая живет за границей и муж, т.к является супругом пенсионного возраста.
Нигде не могу найти ответы на вопросы:
-как мне открыть наследственное дело, когда нотариусы отказываются его открывать без свидетельства о смерти, которое находится у мужа и он его не отдает.
-на какую долю в наследуемом имуществе я могу рассчитывать я(наследница по завещанию), если другими наследниками, которые имеют обязательную долю в наследстве являются муж и мать умершей. Мать умершей (моя бабушка) может написать отказ в пользу меня, если, конечно, в этом есть смысл.
-может ли в суде иметь значение факт того, что муж после смерти умершей препятствовал захоронению (похоронил только на шестой день и только после того как мы обратились в правоохранительные органы и не давал хоронить родственникам, т.к паспорт не отдавал). Умершая была верующим человеком, по христианским традициям принято хоронить на третий день. Также он кремировал ее, хотя она неоднократно всем говорила что против кремации (это могут подтвердить несколько человек). Предполагаем что он откладывал похороны потому что ему для чего-то нужен был паспорт умершей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 11:17   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от C-o-b-r-a Посмотреть сообщение
-как мне открыть наследственное дело, когда нотариусы отказываются его открывать без свидетельства о смерти, которое находится у мужа и он его не отдае
их должна устроить справка о смерти. Ее дадут в ЗАГСе,

Цитата:
Сообщение от C-o-b-r-a Посмотреть сообщение
-на какую долю в наследуемом имуществе я могу рассчитывать я(наследница по завещанию), если другими наследниками, которые имеют обязательную долю в наследстве являются муж и мать умершей. Мать умершей (моя бабушка) может написать отказ в пользу меня, если, конечно, в этом есть смысл.
тут надо считать конкретно, но муж изначально отсудит половину совместно нажитого, как супружескую долю, и еще от той половины, которая войдет в наследственную массу часть, которая будет зависеть от содержания завещания. Навскидку- Ваша доля в квартире 1/3.

Цитата:
Сообщение от C-o-b-r-a Посмотреть сообщение
-может ли в суде иметь значение факт того, что муж после смерти умершей препятствовал захоронению (
нет, если только не докопаетесь до
Цитата:
Сообщение от C-o-b-r-a Посмотреть сообщение
что ему для чего-то нужен был паспорт умершей.
Возможно, что будут основания для
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 21:29   #3
C-o-b-r-a
Пользователь
 
Аватар для C-o-b-r-a
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Пойдем в ЗАГС узнавать дадут ли нам эту справку.

Квартира была куплена через год с небольшим после официальной регистрации брака со вторым мужем на деньги полученные от продажи квартиры при разводе с бывшим мужем. Понятно, что учитывая тот факт, что второй муж нигде не работал, за год они на квартиру накопить не могли. Бывший муж и его родственники, скорее всего согласятся выступить в суде и подтвердить этот факт, к тому же можно поднять в архивах договора купли-продажи и выяснить по какой цене была продана одна квартира и куплена другая, а также выяснить какие доходы были у умершей и ее мужа в тот период.Суду будет достаточно этих доказательств и свидетельских показаний?
Насколько реально доказать в суде что имущество на самом деле не является совместно нажитым?

Насчет махинаций с паспортом - это мы можем узнать только в ближайшие пол года, если вдруг выяснится что есть фиктивное завещание или дарственная на него.Жаль что закон не позволяет признать его недостойным наследником на основании того что он нарушил последнюю волю умершей - кремировал вместо похорон и сделал это только на шестой день, а не на третий.Этим он настроил против себя практически всех людей, которые знали умершую и были на похоронах.
Пытались найти в интернете подобные случаи, когда кто-то не хочет хоронить умершую и не дает сделать это родственникам, но не смогли найти таких случаев, заведующий моргом говорит что за 30 лет работы не разу не сталкивался с таким случаем. Кому не расскажи - никто не верит. Жаль, что у нас в стране нет управы на таких людей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе