Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2008, 14:56   #1
Tanet
Пользователь
 
Аватар для Tanet
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь сейчас в декретном отпуске, жду рождения 2 ребенка, муж нашел другую женщину и хочет разводиться, в браке были куплены 2 квартиры, одна трехкомнатная в городе, в которой мы все проживаем (оформлена 1/2 на мужа в собственность и 1/2 на старшего ребенка) и другая квартира в области, оформленная на мужа, там прописаны и проживают его родители. Могу ли я при разделе имущества претендовать на трехкомнатную квартиру в городе, отказавшись от доли квартиры в области. И как повлияют на раздел имущества 2 несовершеннолетних детей. с чем и где мы можем остаться при разделе имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 18:22   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanet Посмотреть сообщение
И как повлияют на раздел имущества 2 несовершеннолетних детей. с чем и где мы можем остаться при разделе имущества?
Дети на раздел имущества никак не повлияют - оно делится только между супругами. При разводе, по общему правилу, совместно нажитое имущество делится поровну.
Цитата:
Сообщение от Tanet Посмотреть сообщение
Могу ли я при разделе имущества претендовать на трехкомнатную квартиру в городе, отказавшись от доли квартиры в области.
Это как Вы договоритесь с мужем. Однако, учтите, что в этой 3-комнатной квартире разделу подлежит только 1/2 доля мужа (собственность ребенка в супружескую долю уже не входит). В квартире, которая в области, Вы имеете право на 1/2 доли. Так что, я думаю, мужу Ваше предложение выгодно.
Цитата:
Сообщение от Tanet Посмотреть сообщение
нахожусь сейчас в декретном отпуске, жду рождения 2 ребенка, муж нашел другую женщину и хочет разводиться,
В период беременности и в течение 1 года с момента рождения ребенка Вы можете не соглашаться на развод, и суд без Вашего согласия в этот период Вас не разведет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:05   #3
Tanet
Пользователь
 
Аватар для Tanet
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это как Вы договоритесь с мужем. Однако, учтите, что в этой 3-комнатной квартире разделу подлежит только 1/2 доля мужа (собственность ребенка в супружескую долю уже не входит). В квартире, которая в области, Вы имеете право на 1/2 доли. Так что, я думаю, мужу Ваше предложение выгодно.
Я это знаю, но даже 1/4 квартиры в городе, по стоимости больше, чем 1/2 в области, а через суд могут оставить эту квартиру за мной или присудить, чтобы я доплатила недостающую сумму? Если муж будет несогласен по-хорошему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:41   #4
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дождитесь рождения второго ребенка. При разделе имущество по суду интересы второго ребенка будут учитываться. Тем более, что положения о защите интересов ребенка в скором времени будут закреплены законодательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 16:39   #5
Tanet
Пользователь
 
Аватар для Tanet
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ли муж, пока мы находимся в официальном браке, при рождении ребенка на стороне прописать его в нашу квартиру без моего ведома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 19:09   #6
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если исходить из норм гражданского кодекса, то Ваша квартира является общедолевой собственностью . В силу ст 247 ГК РФ владение и пользование общедолевой собственностью осуществляется по согласию всех его участников. Значит, потребуется согласие Вашей дочери.Но это - мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 20:05   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanet Посмотреть сообщение
при рождении ребенка на стороне прописать его в нашу квартиру без моего ведома?
Если у него родится ребенок "на стороне", он вправе его прописать (зарегистрировать) в квартиру по месту своей прописки (регистрации) без чьего-либо согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе