Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2008, 04:08   #1
serg91
Пользователь
 
Аватар для serg91
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Спас-Деменск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества приобретенного на заемные деньги

Здравствуйте! В период брака мы с Ж приобрели квартиру по договору купли-продажи на меня, деньги на квартиру и ремонт давали мои родители (есть договор займа на пробретение квартиры, расписка, срок возврата денег по договору истек 2 мес. назад). При разводе Ж заявила, квартиру делим по 1\2, на вопрос о взврате долга сказала мол ты деньги занимал ты и отдавай. Согласие на приобретение квартиры по конкретному аресу давала, в договоре займа тоже этот адрес. Денег для возврата займа нет. Могу ли передать квартиру отцу в качестве возмещения денег по договору займа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 17:34   #2
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serg91, ваша супруга подавала заявление на раздел имущества, в частности квартиры?

Юридически передать квартиру в качестве возмещения по договору займа вы не можете, поскольку договор займа предполагает, что вам дали денег, и вы обязаны вернуть именно деньги.
Но если вы настроены отдать квартиру отцу, можете оформить например договор дарения квартиры на отца, а отец соответственно пишет расписку, что деньги по договору займа ему возвращены.
Кроме того, учитывая, что квартира юридически приобретена в период брака, то считается, пока не доказано обратное, что это совместно нажитое имущество, соответственно вполне возможно при оформлении каких-либо сделок с квартирой может возникнуть вопрос, а было ли согласие супруги?
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе