Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.11.2009, 21:14   #1
De Lacrua
Пользователь
 
Аватар для De Lacrua
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

De Lacrua
По умолчанию Можно ли оформить отказ от наследства в Украине, если наследство оформляется в России?

Здравствуйте. Вот такая ситуация: у моего отца умерла мать, есть три наследника прямой очереди (два сына, один из которых мой отец и муж). Мой отце живет в Украине, брат и отец моего папы живут в России, Московская обл. Чтобы оформить наследство моему отцу нужно ехать в Россию, но он желает отказаться от наследства. С даты смерти еще не прошло 6 месяцев. Вопрос: может ли мой отец оформить заявление об отказе от наследства в Украине заверенное украинским нотариусом и переслать нотариусу, который оформляет наследство в РФ? В Гражданском кодексе РФ ст.1159 п.2 увидел такое:

"2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса."


но нигде не нашел, может ли такое заявление быть заверено нотариусом другой страны, например Украины. Уважаемые юристы, просветите пожалуйста по этому вопросу. Заранее благодарю ответы на поставленные вопросы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.11.2009, 22:53   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

De Lacrua, да, папа может совершить отказ от наследства на Украине, и прислать в РФ отказ почтой. Пордлиннгость подписи на заявлении должна быть нотариально удостоверена. В РФ указанное заявление должно быть переведено на русский язык (делопроизводство на Украине ведется на украинском языке), квалифицированным переводчиком, подлинность подписи которого свидетельтвует нотариус, вот удже переведенный отказ от наследства может быть принят нотариусом в наследственное дело.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 00:37   #3
De Lacrua
Пользователь
 
Аватар для De Lacrua
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

De Lacrua
По умолчанию

Bluesangel, спасибо большое за ответ, скажи еще пожалуйста такое заявление подойдет:





Заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника

Нотариусу города Екатеринбурга

Ивановой М.С.

гр-на Алексеева Петра Петровича,

проживающего по адресу:

г. Екатеринбург, проспект Ленина, 54 v 102

Заявление.

Я, Алексеев Петр Петрович, отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе моего отца, Алексеева Петра Леонидовича, умершего 12 декабря 2002 года, в пользу двоюродной внучки наследодателя Демченко Надежды Кирилловны.

Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследства, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация.

Десятого января две тысячи третьего года.



или лучше такое:


В нотариальную контору N 111 от Ивановой Натальи Ивановны, проживающей по адресу: г. Москва, ул. Советская, д. 1, кв. 1 Заявление об отказе от наследства Я, Иванова Наталья Ивановна, отказываюсь от причитающейся мне доли наследства после умершего 20 марта 2002 г. моего отца Иванова Ивана Петровича в пользу его жены Ивановой Марии Ивановны. "__" _________ 200_ г. Иванова
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 00:47   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

De Lacrua, нет, он не может отказываться в пользу двоюродной внучки, она не является наследником очереди, призванной к наследованию. Он может просто отказаться, не указывая, в чью пользу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 15:52   #5
De Lacrua
Пользователь
 
Аватар для De Lacrua
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

De Lacrua
По умолчанию

Bluesangel, образец я навел с вымышленными фамилиями и родственными связями (взял с сети). А вот заявление реальное:

Нотариусу города Воскресенска

Ф.И.О. нотариуса

гр-на ФИО моего отца

проживающего по адресу:

адрес моего отца, страна Украина



Заявление.

Я, ФИО отца, отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе моей матери, ФИО матери, умершей (дата смерти), в пользу сына наследодателя ФИО и в пользу мужа наследодателя ФИО.

Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследства, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Город ....., ..... обл., Украина
Семнадцатого ноября две тысячи девятого года

P.S. весь текст естественно будет на украинском

P.S. Bluesangel,подойдет ли такое заявление?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.11.2009 в 16:22..
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 16:26   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от De Lacrua Посмотреть сообщение
Я, ФИО отца, отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе моей матери, ФИО матери, умершей (дата смерти), в пользу сына наследодателя ФИО и в пользу мужа наследодателя ФИО.
Если кроме сына умершей и мужа умершей, в пользу которых отказывается Ваш отец нет наследников, то указывать. что отказ в их пользу - не надо. Если есть ещё наследники, то надо указать: в пользу сына умершей и в пользу мужа умершей в равных долях.

Цитата:
Сообщение от De Lacrua Посмотреть сообщение
отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе
по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию. Или по одному из оснований (как захочет папа).
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 16:55   #7
De Lacrua
Пользователь
 
Аватар для De Lacrua
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

De Lacrua
По умолчанию

Bluesangel, приятно иметь дело с образованным и умным человеком, спасибо за помощь.

Bluesangel, кроме отца и двох сыновей есть еще сестра умершей (вторая очередь, правильно ли?). Вот подправил заявление, скажи нормально ли сейчас:

Нотариусу города Воскресенска
Ф.И.О. нотариуса

гр-на ФИО
проживающего по адресу:

ул...., г.....
.... обл., Украина



Заявление.

Я, ФИО отца, отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе моей матери, ФИО матери, умершей 10 июня 2009 года по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию в пользу сына наследодателя (ФИО сына наследодателя) и в пользу мужа наследодателя (ФИО мужа наследодателя) в равных долях.


Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследства, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

г. ....., ....., Украина

Семнадцатого ноября две тысячи девятого года
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 17:05   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

1. Ставлю Вас в известность, что я, ФИО, отказываюсь от наследства по всем основаниям, как по Закону, так и по Завещанию, оставшегося после смерти моей матери – ФИО, ___________ года рождения, умершей ____________года, проживавшей и зарегистрированной по день смерти по адресу: ____________________, в пользу сына умершей – ФИО, ________ года рождения, и мужа умершей - ФИО, ____________ года рождения, в равных долях, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось.
2. Правовые последствия отказа от наследства мне разъяснены. Мне разъяснено, что в соответствии со ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ отказ от наследства является окончательным, распространяется на всю массу наследственного имущества и отменить его можно только в судебном порядке.
3. Наследство после её смерти я не принимал, на него не претендую и в дальнейшем обращаться в суд за продлением срока на принятие наследства или о факте принятия наследства не намерен.
4. Согласен на выдачу свидетельств о праве на наследство наследникам, принявшим наследство.
5. Настоящий отказ от наследства совершен в одном экземпляре, выданном ФИО

Пыс, Пыс - если папа гржданин Украины, то содежание ст. 1157 ГК РФ украинский нотариус ему разъяснять не будет.
Нотариус напишет обтекаемую форму.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 17:22   #9
De Lacrua
Пользователь
 
Аватар для De Lacrua
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

De Lacrua
По умолчанию

Bluesangel,
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
5. Настоящий отказ от наследства совершен в одном экземпляре, выданном ФИО
выданном кому, что-то я не понял чье ФИО тут должно стоять?
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.11.2009, 18:00   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от De Lacrua Посмотреть сообщение
выданном кому, что-то я не понял чье ФИО тут должно стоять?
кто пишет отказ
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема

Метки
отказ от наследства в другой стране



Ваши права в разделе