Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2010, 17:57   #1
Евгения33
Пользователь
 
Аватар для Евгения33
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Оспаривание наследства после смерти бывшего мужа

Здравствуйте! У моей сестры возникла следующая проблема. Год назад она развелась с мужем, но на раздел имущества в суд не подавала. Квартира, в которой они проживали с супругом и несовершеннолетним ребенком была куплена в браке, но оформлена в собственность на ребенка и супруга. Недавно бывший муж погиб, у него есть еще взрослая дочь от предыдущего брака и мать (как я понимаю -прямых наслеников трое). Адвокат ей сообщила, что для выделения ее доли необходимо после истечении полугода с момента смерти бывшего мужа подать в суд иск на наследников на право получения своей доли в квартире. И не факт, что она что - либо вообще получит...Неужели не существует никаких законов о выделении ее части имущества до вступления наследников в наследование??? Ведь очевидно, что ее доля в квартире существует! А получается, что она осталась ни с чем? Да, кстати, на раздел имущества она не подавала, потому что проживали они вместе и дело шло к примерению...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 09:45   #2
Konan321
Пользователь
 
Аватар для Konan321
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ей необходимо взять справку из паспортного стала, и обязательно заставить принять заявление нотариуса, возможно потребуется пакет документов по перечню, возможно в судебном порядке доказать что они проживали гражданским браком после развода.
По сути нотариус должен принять заявление!!! А если не углубляться в подробности то я думаю в общем порядке она сможет вступить в наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 21:08   #3
Евгения33
Пользователь
 
Аватар для Евгения33
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ, но уточните, какую справку необходимо взять по месту жительства? О проживании в одной квартире после развода? И есть ли способ "заставить" принять нотариуса заявление, если он считает, что это незаконно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе