Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2008, 18:17   #1
Lida
Пользователь
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить долг с должника

Здравствуйте!У меня вопрос по исполнительному производству.Мы выиграли в суде дело по заливу нашей квартиры.Передали исполнительный лист судебным приставам.Проблема в том,что ответчица не работает.Квартира находится в ее собственности и двоих несовершеннолетних детей(16 и 11 лет). Все Они находятся на иждевении ее мужа ,который в квартире не прописан,но проживает и брак зарегистрирован.В его собственности есть новое движимое имущество.Он заявил судебному приставу,что ответчица алкоголичка и денег у нее за душой нет.И якобы он согласен выплачивать
нам ежемесячно по 2000 рублей.А долг общий составляет 128000
рублей!Этоже он если и выплатит то только через 6 лет.Наверное его
кто-то надоумил на это,Чтобы мы никогда денег не получили.Мой муж-истец не подумав сказал судебному приставу что его это устраивает.У самого на шее жена ,то есть я и трое детей (двое малолетки)!!!Чем думал не знаю.Что-нибудь мы
можем предпринять чтобы взыскать долг быстрее? Спасибо что
выслушали.Может что посоветуете?Получается что на бумаге деньги есть ,а ответчик сидит и смеется над нами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 19:28   #2
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваша должница в браке, то согласно Семейного кодекса все имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью (если нет брачного договора). Если же мужу должницы имущество принадлежала до брака или приобретено по безвозмездным сделкам, то обратить взыскание на него не получится. Что квартира принадлежит долнице и детям ничего не значит, все равно обратить взыскание на эту квартиру не удастся. Если муж должницы согласен выплачивать, то это уже хорошо. Его желание можно зафиксировать договором, а то пока судебные приставы - он согласен, а как только уйдут - откажется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 19:35   #3
Lida
Пользователь
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо успокоили.И что мне теперь его к нотариусу вести что ли,а то потом и от договора откажется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 07:15   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lida, никуда идти не надо по вашему ИЛ --идёт исполнительное производство...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 08:32   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите меня, окаянного. У с Вас должник жена. По исполнительному производству отвечает только она. Если бы вы иск предъявляли к обоим тогда и спрашивали с обоих. Соглашение о выплате долга может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В случае если он откажется потом по нотариальной сделке выплачивать деньги, то возможно исполнение и исполнительной надписи нотариуса. По простой писменной форме договора можете обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 13:15   #6
Lida
Пользователь
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу подать исковое с требованием о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении на нее взыскания,а также с требованием индексации долга.В какой форме его писать?Надо ли прилагать какие либо документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 15:16   #7
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас два различных требования. О выделе доли из общего совместного имущества и об индексации суммы долга.
К исковому заявлению о выделе доли нужно приложить исполнительный лист и постановление судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.
А с индексацией суммы долга, можно пока не торопиться, сначала взыщите то, что по исполнительному листу, а дальше будет видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе