Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2012, 18:41   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
и о ее переходе от матери к отцу.
Все, что вы получите в данный момент, - это выписка о зарегистрированных правах. Справку о содержании правоустанавливающих документов вам не выдадут.
Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
Эта квартира, скорее всего, досталась отцу в наследство от его жены (моей матери). Тогда завещания не было. Как отец стал единоличным собственником квартиры мне не понятно. Нотариус меня не оповещал об открытии наследства. Может быть имеет смысл попытаться вступить в наследство от матери. Она оставила наследство в 2007 году. Есть ли у меня какие-нибудь шансы?
А на момент ее смерти вы были зарегистрированы в этом жилом помещении?
Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
Наверное надо еще идти в нотариальную палату и просить ознакомить меня с наследственным делом моей матери.
Давно пора.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2012, 19:50   #12
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На момент ее смерти я был там зарегистрирован.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2012, 20:06   #13
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, можно говорить о фактическом принятии наследства.
Получайте выписку, будет ясно, чье право зарегистрировано. И к нотариусу, конечно же. В принципе, обычно в таких случаях нотариусы не выдают свидетельства о праве на наследство на все имущество.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2012, 23:29   #14
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация осложняется тем, что это квартира в ЖСК. Скорее всего, после смерти матери в 2007 году председатель ЖСК переписал справку о собственности на отца. Возможно даже никакого наследственного дела не открыто. Чтобы это узнать мне нужно пойти к нотариусу, получив новое свидетельство о рождении в ЗАГСе. К старому нет доступа. Время затягивается.
Не знаю как мне может помочь выписка из ЕГРП. Ну дадут мне справку о том, что в данный момент право собственности на квартиру принадлежит отцу. Но мне нужна справка о том, что до 2007 года право собственности было у матери.
Что-нибудь можно предпринять в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 00:48   #15
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.


Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Вопрос больше политический почему Вы не стали члени Жилищно-строительного кооператива?
Думаю на лицо нарушение ваши прав. Теперь как это Все разложить суду.
мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 01:22   #16
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос больше политический почему Вы не стали члени Жилищно-строительного кооператива?
Думаю на лицо нарушение ваши прав. Теперь как это Все разложить суду.
мое мнение
Дело в том, что в 2007 году я проживал в квартире, принадлежащей матери. Но недели за две до ее смерти мои отец и брат меня избили и выгнали из дома. Я не стал жаловаться в милицию, хотя когда я лежал в больнице с черепно-мозговой травмой и переломом, ко мне приходил милиционер. Вроде бы, я сказал ему, что меня избили родственники, но уголовного дела в заявлении просил не возбуждать.... Хотя как дело было точно не помню. Интересно а можно сейчас запросить то мое заявление?

В 2007 году я и не знал, что у меня есть права на наследство. С 2007 по 2011 годы я проживал на съемном жилье. Потом опять вернулся для проживания в квартиру по месту регистрации. И вот две недели назад был опять оттуда изгнан, но уже без побоев. В полицию заявления об изгнании пока не писал, ибо не понимаю, что оно мне может дать положительного. Зачем мне туда вселяться если по документам я и так проживаю там?

Кстати, я мало чего понял в приведенных законах. Вроде бы у меня есть право на наследство от матери. Есть, да? Наверное самый важный вопрос где я могу взять справку о том, что она являлась собственником квартиры до 2007 года. Ее право собственности может быть вообще не зарегистрировано в Рег. палате. ЖСК же мне уже отказал в выдаче справок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 13:33   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
Наверное самый важный вопрос где я могу взять справку о том, что она являлась собственником квартиры до 2007 года.
Если ее право не было зарегистрировано, а справка о выплате пая выдана отцу, то нигде. И в этом случае у вас одна дорога - в суд.
И вообще - в вашем повествовании слишком много неизвестных переменных. А рассматривать все возможные варианты, уж извините. Предоставьте хоть какие-то достоверные сведения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 18:56   #18
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если ее право не было зарегистрировано, а справка о выплате пая выдана отцу, то нигде. И в этом случае у вас одна дорога - в суд.
Я думал идти к нотариусу или в суд с документами, которые позволили бы мне принять наследство фактически от матери. В ЕГРП не пытаюсь получить такие сведения. Думаю, что мне дадут справку о том, что право собственности не было зарегистрировано на мать.

Может быть пойти к судье с просьбой истребовать из ЖСК документы, подтверждающие право собственности матери?

Кстати, я сегодня ходил в БТИ. Объяснил там, что хочу получить свидетельство о том, что собственником квартиры была мать. Вместо этого, мне предложили получить некую "справку о принадлежности", запросив свидетельство о смерти матери. Уж не знаю, что это за справка и что хорошего она может сделать в моей ситуации.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И вообще - в вашем повествовании слишком много неизвестных переменных. А рассматривать все возможные варианты, уж извините. Предоставьте хоть какие-то достоверные сведения.
Я бы и рад их предоставить. Да только не знаю, что я должен сделать для этого. Так что мне нужно сделать для предоставления достоверных сведений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 14:24   #19
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
Так что мне нужно сделать для предоставления достоверных сведений?
Для начала получите выписку о зарегистрированных правах в Росреестре.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 14:42   #20
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выписку получил. Правообладателем квартиры является мать. В момент ее смерти я был зарегистрирован с нею по одному адресу. Могу ли оформить свои права на свою долю. Что нужно для этого сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе