Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2009, 09:18   #11
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У суда мнение, что СПИ тоже может обратиться с заявлением о выделе доли....
Чует мое сердце, что у нашего суда такое же мнение и можно нарваться на бездействие.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 21:51   #12
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У суда мнение, что СПИ тоже может обратиться с заявлением о выделе доли....
да плохо что ли от такой практики. Формируйте :rap: Что тут зацикливаться.
Только он пристав с иском будет выходить? Или соистцом будет взыскатель? Понимаете здесь в процессе не лепится судебный пристав. Здесь классический спор о праве - исковое производство, но судебный пристав вроде как никаких правопритязаний на имущество супруга ответчика не заявляет... Меня в гражданском процессе учили немного другому...
Цитата:
У суда мнение, что СПИ тоже может обратиться с заявлением о выделе доли....
И как мотивировал? Что судебный пристав обязан принимать все меры и закон об исполнительном производстве не содержит запретов так делать? обжаловали? И как взыскатель объяснил свою невозможность обратиться самостоятельно с иском к должнику в суд? Здесь фактически судебный пристав, без наличия правомочий, представляет интересы в суде кредитора ( взыскателя). Мне кажется это неправильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 03:57   #13
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А здесь мне кажется изменение порядка исполнения решения суда, а в законе нет ограничений кто может обратиться. Таким образом здесь не исковое производство и диспозитивное начало принадлежит истцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 07:43   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
изменение порядка исполнения решения суда,
можно и так завернуть. Но в ходе рассмотрения этого заявления выяснится , что у сторон есть спор о праве на имущество и поэтому дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. У этих производств все разное, у иска есть основание и предмет, разное распределение бремя доказывания, распределение судебных расходов, предмета доказывания. Вообщем все разное, но рискнуть можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 06:14   #15
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прямо лекция по гражданскому процессу. Какой же тут спор о праве на имущество, если они ничего не делили и делить не собираются. Мы просто хотим обратить взыскание на долю супруга в совместном имуществе и именно поэтому хотим ее выделить и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 07:57   #16
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мы просто хотим обратить взыскание на долю супруга в совместном имуществе и именно поэтому хотим ее выделить и все.
просто это спор, который должен разрешаться по правилам искового производства. ИМХО. и в Семейном кодексе управомоченное лицо названо не случайно и конкретно - кредитор, а не любое заинтересованное лицо ( как напр. это по признанию сделок ничтожными в ГК РФ).
Спор о праве не надо понимать буквально, что там непонятки какие, где и чье :rap:. Спор о праве это и правопритязания истца к совместной собственности супругов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 03:34   #17
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз поясняю, заявитель в данном случае не говорит, что мне нужен этот телевизор, он говорит определите: какая доля в их общем имуществе относится к имуществу супруга-должника и все т.е. вопрос просто об определении доли, а не о каком-то конкретном имуществе, которое будет передано взыскателю в счет погашения долга т.к. мы выделив всю долю обратим взыскание возможно только на часть необходимую в пределах суммы исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 07:57   #18
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
т.е. вопрос просто об определении доли
это все спор о праве - иск. Но в принципе ничто не мешает суду рассмотреть заявление об изменении порядка исполнения и взыскать обратив взыскание на долю супруга в общем имуществе, и это кстати продолжение того первоначального дела, по которому происходит взыскание, которое рассматривалась по правилам искового производства, правда соответчик еще появляется. Я не знаю только куда деть Семейный Кодекс РФ, там написано кредитор вправе в случае отсутствия имущества, т.е. нужен целый юридический состав для обращения в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 13:32   #19
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата: Я не знаю только куда деть Семейный Кодекс РФ, там написано кредитор вправе в случае отсутствия имущества, т.е. нужен целый юридический состав для обращения в суд.

Да, действительно Семейный Кодекс, предполагает наличие целого состава, но во-первых СК предусматривает понятие не взыскатель, а кредитор. Во-вторых действительно только при отсутствии имущества у должника-супруга. Соответственно составляем акт о невозможности, ответы ФРС, ФНС, ГИБДД, пару банков и все. Супруги верней всего постараются вывести имущество либо решить проблему путем погашения долга, а может быть постараются оформить задним числом соглашение о разделе имущества ( к сожалению не требует обязательного нотариального удостоверения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 13:42   #20
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
не взыскатель, а кредитор.
в нашей задаче кредитор = взыскатель. Вовка зло, я не настаиваю на своей точке зрения, мне идея с изменением порядка исполнения нравится и она жизнеспособна. Не надо только суд обращать сильно внимание на кредитора, а то может как я засомневаться :rap:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе