Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2010, 16:47   #581
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
УРА! Сегодня состоялось заседание по поводу неустойки по алиментам.
Persona! От всей души поздравляю! Молодец!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 16:57   #582
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Если им Семейный Кодекс не указ, то уж Федеральный закон "Об исполнительном производстве" они обязаны соблюдать.
Статья 102.
Yuma и эту статью я им тоже давала читать и комментарии, разъяснения к ст 113 тоже, Например, если судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в мае 2007 года исходил из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существовавшей по состоянию на май 2007 года, то при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в январе 2009 года судебный пристав-исполнитель будет исходить из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года. Причем, задолженность рассчитывается нарастающим итогом, то есть за весь период неуплаты должником алиментов задолженность по алиментам будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года.Но....
Ход мыслей мне Ваш понятен. Это, конечно, хорошая идея. Попробовать можно. Единственное, что бывший может потом подать встречный иск с тем, что уже был расчет задолженности и там фигурировали совсем другие цифры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 18:52   #583
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
полная ахинея (да простят меня истинные специалисты СПИ)

В общем, скажите, что будете оспаривать, на что имеете полное право.

Тут сложно что-то посоветовать, но есть ньюанс, над которым следует задуматься.Неустойку, посчитанную по "неправильному расчету задолженности" с мизерными суммами алиментных платежей, вам легче будет взыскать согласно ваших расчетов. Суд не станет ее уменьшать, глядя на мизерные начисленные алименты. Если СПИ пересчитает задолженность правильно, то суммы ежемесячных алиментных платежей станут адекватными , примерно 5000 руб в мес, а сумма задолженности достаточно большой. В этом случае, суд на неустойку будет смотреть совсем под другим углом. Понимаете, о чем я говорю?
Вполне возможно, что разумнее будет сначала получить решение суда по неустойке, а потом уже подать на новый расчет задолженности, только теперь уже правильный. И при необходимости оспаривать его потом в судебном порядке.
Решение принимать Вам, каким путем пойти.
" Yuma" позвольте с вами не согласиться . Мое мнение -Нужно требовать от пристава правильного расчета . У нас на это ушло полгода .
Но если как предлагаете вы, не оспорить предложенный приставом-исполнителем расчет задолжености в меньшей сумме и произвести расчет неустойки с этой задолженности , то заставить пристава произвести перерасчет будет нереально . И вот почему ( это мое мнение) - во первых на то что бы оспорить расчет задолженности 10 дней . Но это не беда если и не оспорить пишите заявление о расчете задолженности на более поздний срок и все новое постановление о расчете задолженности . Но ... вот если вы обращаетесь в суд с расчетом неустойки с меньшей чем есть задолженностью , то суд эту задолженность принимает как вступившее в силу постановление ( не оспоренное сторонами ) и удовлетворяет иск по неустойки на основании этой задолженности и это решение так же вступает в силу . И вот тут все ..... задолженность на тот период на которую присудили неустойку уже не возможно пересчитать .
Ну и мой совет настаивайте на правильном расчете задолженности . И считайте правильно неустойку .
Мы отстояли что бы задолженность была расчитана правильно и в итоге очень крупную неустойку нам суд не снизил и удовлетворил наше требование в полном объеме .
Но все это конечно хорошо , а вот взыскать все это это уже задача посложнее .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 21:22   #584
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Нужно требовать от пристава правильного расчета . У нас на это ушло полгода .
как понимаю, времени на оспаривание у них уже нет, назначено заседание по неустойке.
Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Единственное, что бывший может потом подать встречный иск с тем, что уже был расчет задолженности и там фигурировали совсем другие цифры.
так если поменяется СЗП, по-любому будут другие цифры при расчете задолженности на новый период
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 21:41   #585
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
так если поменяется СЗП, по-любому будут другие цифры при расчете задолженности на новый период
А если обратиться в суд с ходатайством об оказании содействия в собирании доказательств с ссылкой на то что задолженность расчитана неверно , только письменно и до судебного заседания .
В судебном заседании суд должен ходатайство удовлетворить и запросить новый расчет .
У нас было такое , что нам не выдавали копии материалов исполнительного производства с предупреждением о привлечении должника по статье 157 УК за уклонение . Но уже перед судебным заседанием пошла на прием к старшему приставу и настояла на выдачи копий . Но а в судебном заседании судья озвучил , что так как есть ходатайство и не успели запросить судебное заседание переносится , ну копии мы предоставили , но заседание все равно перенесли .
Так что наверное в этом есть выход , а потом уже нажимать на приставов .
По срокам мы подали иск 20 сентября , а рассмотрели дело только 12 декабря .
Ну там были причины 2 раза откладывали т.к истец уезжала в отпуск и писала заявление на перенос .
Ну а потом уже суд переносил , то ознакамливались со встречным заявлением , то что -то ещё .

А может сделать ещё так расчитать самостоятельно задолженность и на основании этого расчета произвести расчет неустойки и приложить к иску . Ну а так как суд должен основыватся на Постановлении , а истица с ним не согласна вот здесь и ходатайство приложить .
Ведь насколько я понимаю суд может выносить решение только по тому постановлению , которое не оспаривается .
Так вы его оспорьте , зарегистрируйте и приложите к иску .
А вообще нам возвращали иск 3 раза , то Постановления не было , то мировой не хотел принимать сумма большая по задолженности и потом уже когда определение федерального судьи было , что не зависимо от суммы подается в мировой , тогда уже мировой и рассмотрел .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 23:20   #586
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думала, думала и решила. Попробую пока написать ходатайство в суд о перерасчете задолженности, а если не получиться, то попробую вариант, который предложила Yuma.
Завтра как раз приемный день в суде, попробую составить ходатайство. А как пишется это ходатайство? От чего в нем нужно отталкиваться? От какой статьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 23:40   #587
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А знаете что, напишите еще ходатайство о привлечении СПИ в качестве 3-го лица. Во-первых, это даст возможность суду продлить сроки рассмотрение дела. Во-вторых, если СПИ явится, то судья ей и объяснят, как правильно считать по СЗП, если опять неправильно посчитает. Все это можно в одном ходатайстве изложить.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 23:49   #588
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья на первом заседании сказала, что вызовет пристава на заседание в качестве свидетеля
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 16:24   #589
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите мне! Про то, что в суде у меня полная ****, не буду рассказывать, не хочу делиться негативом.
Вопрос у меня вот в чем, На сегодня есть постановление о задолженности по состоянию на 1 марта. Задолженность частично погашена, есть справка о том сколько на сегодня составляет задолженность т.е. на 1 мая сумма не измениться. Хочу рассчитать неустойку дополнительно на период 1 марта-1 мая . Эти 2 месяца на какую сумму считать? остаток разносить по месяцам? В первом расчете неустойки я уже учла всю сумму до 1 марта. Как не посчитать ее дважды?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 19:48   #590
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Сегодня состоялось первое заседание по неустойке. Ответчик естесственно не пришел. Видимо опять подался на заработки, извещения не соизволил получить. Всю прошлую неделю "вызванивал" меня, в пятницу состоялась знаменательная встреча, он попросил забрать исп. лист у пристава. Ха-ха.
Ну кто ж знал, что нужно было дополнительно позвонить помощнику судьи и сообщить, что ответчик все таки в городе?.. А так повестки не получил, на звонки не отвечал, его родители послали помощника и судью куда подальше, когда те пытались передать информацию... Короче, перенесли на 19мая. Что теперь будет дальше, если он не появится до даты??? Мне помощник передала доп. повестки для него, но сомневаюсь, что он подпишет...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе