Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2009, 13:07   #1
НЕДОЮРИСТ
Пользователь
 
Аватар для НЕДОЮРИСТ
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установление факта принятия наследства при пропуске срока

доброго времени суток.в 2000 году умерла мать, у которой в собственности находился частный дом, в нем остались жить я и мой отец, в установленный законом срок для принятия наследства не обратились, готовлю заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.............. в связи с чем вопрос: 1. есть ли у кого образец данного заявления. 2. как в данном случае сделать пропуск срока уважительным (просто тупо не знали, что так надо делать)

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.06.2009 в 13:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 13:58   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НЕДОЮРИСТ, вам нет необходимости обращения в суд, Вы приняли наследство фактически, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершей и открывайте наследственное дело.
Список документов:http://forum.zakonia.ru/showthread.p...285#post138285
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 14:01   #3
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на момент смерти матери, Вы с отцом были с ней вместе зарегистрированы по одному адресу, то можете обратиться к нотариусу, который может сам установить факт принятия наследства и выдаст Вам свидетельства о праве на наследоство.
Если вместе зарегистрированы не были, то Вам с отцом надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Срок Вами не пропущен, с таким заявлением можно обращаться в любое время. Доказывать Вам надо, что в течении шести месяцев после смерти матери Вы пользовались наследственным имуществом - домом. Образцы можете найти в интернете. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 14:06   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галкина Ольга Николаевна, они проживали в домовладении, которое принадлежало умершей, даже если не зарегистрированы по месту жительства в указанном домовладении, они наверняка оплачивали налоги, пошлины, сборы, ине платежи, достаточно будет предъявить нотариусу квитанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 18:23   #5
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. У меня аналогичная ситуация. Я жил в доме отцом. отец умер ( я наследник дома по завещанию ). Оплачивла жил. ком. услуги, следил за домом, в общем жил там. Обратился к нотариусу по истечение 6-месячного срока. Нотриус отправляет меня в суд. Но я так понимаю, что ноториус необоснованно отказала мне в выдаче свидетельтва, при том, что у меня были квитанции об оплате жил ком услуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе