Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2010, 11:18   #1
пыжик
Пользователь
 
Аватар для пыжик
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховая премия по ОСАГО

У меня такая ситуация.
Покупала машину у физического лица,в Москве. Договор купли-продажи через магазин.Транзитные номера. Прописана (зарегистрирована) была на тот момент в Ростовской области. Там же в магазине сделала полис ОСАГО на машину. В котором указали все реквизиты, за исключением номерного знака. Сказали, что когда машину зарегистрируете, получите номера, тогда сами впишите их в соответствующую графу в полисе, это не нарушение, ведь марка, владелец и прочее указаны верно.
Сумму страховой премии рассчитали по месту моего жительства.
Через две недели у меня изменились жизненные обстоятельства и я переехала жить в Москву.Машину на учет до переезда нигде не ставила. Зарегистрировалась ( постоянно) в г. Москве.
По договору купли-продажи машину поставила на учёт в г. Москве, по месту моей постоянной регистрации. Вписала номер машины в полис ОСАГО и ездила.
Прошло 8 месяцев. Я попала в ДТП. Виновной признали меня.
Вопрос такой:
Может ли моя страховая компания отказать в выплате за меня ущерба при ДТП на основании того, что страховая премия по полису уплочена мной исходя из расчёта по Ростовской области (по месту моей регистрации на тот момент), а не по г. Москве , куда я затем переехала и где совершено ДТП.?
Если да, то на основании какого закона,правил.
В самом полисе место регистрации не указано и не указывалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 13:29   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ.
Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования.
1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Доплатите страховую премию и вопросов у Страховщика к Вам не будет, в противном случае возможно приостановление обязательства СК по выплате суммы СВ Выгодоприобретателю по Вашему договору ОСАГО до выполнения Вашей обязанности по доплате СП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 16:13   #3
пыжик
Пользователь
 
Аватар для пыжик
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение

Доплатите страховую премию и вопросов у Страховщика к Вам не будет, в противном случае возможно приостановление обязательства СК по выплате суммы СВ Выгодоприобретателю по Вашему договору ОСАГО до выполнения Вашей обязанности по доплате СП.
Спасибо!
Я так поняла, что возможно приостановление обязательств , а не отказ, до того момента пока я доплачу разницу в страховой премии?
Гм.. А они могут не взять доплату ?, так как доплата составит 3000 руб, а сумма ущерба может быть 30 000 руб. Зачем им это надо.
Пока до всего этого не дошло, но мне почемуто кажется, что будут препоны. СК имеет нехорошую репутацию по части выплат возмещения.
Об этом я узнала позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 18:20   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пыжик Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я так поняла, что возможно приостановление обязательств , а не отказ, до того момента пока я доплачу разницу в страховой премии?
я полностью согласен с Vassily
а по поводу приостановления выплаты в законе ничего не сказано - ведь потерпевшие не имеют отношения к вашим взаимоотношениям со страховщиком, закон предусматривает выплату им страхового возмещения в оговоренные сроки, и всё
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 18:22   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"полностью согласен" - за исключением приостановления обязательств
к тому же есть п.73. правил осаго: В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 08:47   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со Ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со Ст.328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
А далее - привязка к Ст.9 ФЗ об ОСАГО и Ст.944 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 10:24   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
В соответствии со Ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со Ст.328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
А далее - привязка к Ст.9 ФЗ об ОСАГО и Ст.944 ГК РФ.
и? ваш вывод из этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 15:57   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если направлены два письма - одно с требованием доплаты страхователю, второе с уведомлением о приостановлении выплаты выгодоприобретателю, проблем никогда не возникает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 16:25   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я бы не стал рассматривать ситуацию с недоплатой страховой премии как односторонний отказ от сделки
всё-таки часть страховой премии уже уплачена
поэтому, думаю, здесь рулит п.73 правил осаго - пусть страховщик предварительно выплатит пропорциональную часть страховой премии, параллельно известив страхователя, что для полной выплаты потерпевшему ему (страхователю) необходимо доплатить страховую премию, иначе недостающую часть даже в пределах страховых лимитов потерпевший имеет право требовать непосредственно со страхователя-виновника дтп
а на месте страхователя я бы не стал тянуть время и доплатил бы за страховку - поверьте, оно этого стОит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 17:26   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я бы не стал рассматривать ситуацию с недоплатой страховой премии как односторонний отказ от сделки
всё-таки часть страховой премии уже уплачена...
В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе