Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2011, 16:16   #1
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, каким образом будут одновременно удовлетворяться требования взыскателя о взыскании алиментов в части, то есть периодических платежей, взыскании задолженности по алиментам и неустойки по алиментам, то есть платежей в твердой денежной сумме.
Пример: должник самостоятельно перечислил в адрес взыскателя - 9000.00, обязанный на тот момент к вышеуказанным платежам. СПИ вынесла постановление об окончании исполнительного производства в части взыскания неустойки в размере 3343.88, а оставшаяся часть пошла в счет частичного погашения текущего платежа по алиментам (5629.76 - исходя из СЗП по РФ, так как не работает) и частично - задолженности по алиментам, размер которой составил 82000 руб.
Правильно ли в данном случае была распределена сумма, проплаченная должником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 18:39   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
Цитата:
Правильно ли в данном случае была распределена сумма, проплаченная должником?
сложно сказать, не зная в точности сути всех трех ИЛ и размера присужденной неустойки. Как я понимаю, должник не работает? Вообще, из перечисленных им денег в первую очередь вычитаются текущие алименты, оставшаяся сумма  может быть распределена  между погашением задолженности и неустойкой (равномерность  распределения по 2-му и 3-му  ИЛам ИМХО, на усмотрение СПИ, исходя из разумности и размеров долга по задолженности и неустойке).
Цитата:
СПИ вынесла постановление об окончании исполнительного производства в части взыскания неустойки в размере 3343.88
т.е. долг по неустойке таким образом закрыт? Тогда думаю все верно СПИ распределила. 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 21:24   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОВ Сапронова Посмотреть сообщение
Правильно ли в данном случае была распределена сумма, проплаченная должником?
Нет. Алименты - 1-ая очередь, неустойка - 4-я.
З.Ы. Хотя пристава понять можно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 22:58   #4
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Нет. Алименты - 1-ая очередь, неустойка - 4-я.
З.Ы. Хотя пристава понять можно.
Спасибо!
СПИ действительно можно понять - для него плюсом оконченное исполнительное производство, в связи с фактическим исполнением требований.
В том числе понимаю и должника, который на этом основании настырно обращается в суд, принявший обеспечительные меры в рамках иска о неустойке, о снятии ареста на его имущество, хотя на тоже имущество наложен запрет и СПИ уже по другим основаниям - в связи с образовавшейся алиментной задолженностью.
По всей видимости вынашывает хитроумный план, как избежать реализации его имущества!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 23:40   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОВ Сапронова Посмотреть сообщение
 настырно обращается в суд, принявший обеспечительные меры в рамках иска о неустойке, о снятии ареста на его имущество, хотя на тоже имущество наложен запрет и СПИ уже по другим основаниям - в связи с образовавшейся алиментной задолженностью. 
По всей видимости вынашывает хитроумный план, как избежать реализации его имущества!
ха, так задолженность по алиментам -гораздо серьезнее, чем задолженность по неустойке. А по задолженности вынесен запрет или арест? уточните. Если запрет регистрационных действий, то просите  СПИ вынести именно арест. Видимо в этом и есть хитроумный план должника: снять арест, останется только запрет регистр действий, что является фактически бесконтрольным пользованием имуществом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе