Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2007, 02:47   #1
Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты на ребенка.Судья принял отказ от иска

Здравствуйте!
На Вашем форуме прочитала, что по логике суд не должен принимать от истца отказ от иска, если речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего (Ст. 39 ч. 2 ГПК РФ: Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.).
А у меня такой отказ мировой судья принял (01.2004г.) и взял подпись под разъяснением о невозможности повторного обращения в суд по тем же основаниям, и т.п.
Как можно "отыграть" ту ситуацию (обжаловать,подать иск, оспорить решение....)?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 08:08   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Как можно "отыграть" ту ситуацию (обжаловать,подать иск, оспорить решение....)?
Елизавета, Ваш вопрос по процессуальному праву.
Решение оспаривать поздно, сроки прошли. Для Вас!

Есть возможность обратиться в органы опеки или к прокурору, с просьбой, чтобы они выступили в интересах ребенка и обратились с надзорной жалобой (представлением) в Президиум областного суда. Им придется восстанавливать срок на обращение, ссылаться на то, что не могли знать о наличии такого судебнорго акта, а ребенок не обладает соответствующей дееспособностью. В конце концов, прездиум отменит.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
невозможности повторного обращения в суд по тем же основаниям
У Вас нет никаких препятствий обратиться на новых основаниях с теми же требованиями. Под новыми основаниями будет пониматься взыскание алиментов на ребенка с 01.2004

Последний раз редактировалось Femistoklus; 24.12.2007 в 08:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 10:16   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
А у меня такой отказ мировой судья принял (01.2004г.)
Уточните - судебное решение было вынесено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 23:22   #4
Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Елизавета, Ваш вопрос по процессуальному праву.
Решение оспаривать поздно, сроки прошли. Для Вас!
Да, я это уже поняла. Вот и размышляю... Спасибо.

Цитата:
Есть возможность обратиться в органы опеки или к прокурору, с просьбой, чтобы они выступили в интересах ребенка и обратились с надзорной жалобой (представлением) в Президиум областного суда.
Вот это хороший вариант, спасибо, что подсказали. С органами опеки мы в тесном контакте, т.к. у меня второй ребенок под опекой.

Цитата:
У Вас нет никаких препятствий обратиться на новых основаниях с теми же требованиями. Под новыми основаниями будет пониматься взыскание алиментов на ребенка с 01.2004
Ага! Теперь мне понятен термин "основания". Значит в свете длительных правоотношений я могу аналогичный иск подавать.

Тогда возникает нюанс:
после отказа от иска деньги на ребенка я получаю фиксированной суммой ежемесячно 10тыс.руб. без индексации (без заключения соглашения), т.е. нельзя сказать что мужчина уклоняется от содержания. Но учитывая его з/п (офиц.) + доход по ц/б и отсутствие других детей сумма вероятно была бы в 2-3 раза больше и имела бы тенденцию к увеличению.
О чем тогда мой иск: об изменении порядка определения размера и порядка уплаты алиментов? или?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 23:28   #5
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
об изменении порядка определения размера и порядка уплаты алиментов?
Да, верно.

Но прошу принять во внимание психологию мужчин в таких спорах. Пока Вы не оспариваете сумму он платит. Когда подадите иск, принесет справку о том, что его ото всюду уволили и он получает зарплату в размере 1500 рублей в месяц. Чисто назло...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 23:51   #6
Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните - судебное решение было вынесено?
Честно, не знаю. Возможно было вынесено определение... но я его не видела/не получала

Получилось так:
1) иск подан на личном приеме
2) проведена консультация судьи с истцом (мной)
3) назначена консультация с участием ответчика (были уже запрошены справки с его места работы).
4) на консультацию ответчик не явился. Судья тоже не явился.... (то ли болела, то ли вызвали куда-то не помню). Явилась я в гордом одиночестве и написала в присутствии секретаря заявление об отказе от иска и подписку о полученных разъяснениях.
5) По почте ничего не пришло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 00:10   #7
Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Да, верно.

Но прошу принять во внимание психологию мужчин в таких спорах. Пока Вы не оспариваете сумму он платит. Когда подадите иск, принесет справку о том, что его ото всюду уволили и он получает зарплату в размере 1500 рублей в месяц. Чисто назло...
Угу, так и было в первый раз - угрозы уйти с работы. Честно говоря, вряд ли (полугосударств. структура в которой он лет 15, если не больше работает).

Извините, за лирику, но...
для меня не в деньгах было дело, а в том что он с ребенком не встречается по 3-6 мес., не приходил даже когда обещал в какой-то день и ребенок ждал. Я забрала иск, чтобы не портить ему карьеру, но обговаривала, что с ребенком надо общаться регулярно (!), хоть и раз в 2 недели. Я готова была на любое время, любое место... Живет - 3 мин. пешком от нас.
Да, что толку. Вот сегодня был на утреннике в саду, а до этого видел сына в июне на дне рождении (больше полугода прошло!!!). Так что мои усилия пропадают даром: ребенок в итоге недополучает деньги, но ПАПУ так и не имеет. Делать вид, что все в порядке, сил нет, лучше разругаться совсем. Если так и дальше будет попробую на органичение род.прав подать (чтоб не упрашивать, например, по 2 месяца подъехать с паспортом на 5 минут для оформления гражданства ребенку).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 18:57   #8
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елизавета, мне Ваша позиция понятна, но через алименты любовь отца не выбить к сожалению. Да и зачем? Ребенок должен чувствовать что он нужен папе.
Мое мнение (подкрепленное мнением психологов) что папу вполне можно заменить достойным примера мужчиной - это может быть и дедушка и сосед и новый Ваш супруг. Не зацикливатесь на этом.
А на счет иска Вам правильно советы дали. Если решитесь заново обращаться то для начала выясните что со старым иском. Может быть его просто оставили без рассмотрения - тогда у Вас может быть точно такой же иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе