Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2011, 15:37   #1
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Учет НДС в составе страхового возмещения по ОСАГО

Доброго времени суток, коллеги!
К примеру ситуация.
Произошло ДТП. Потерпевший обратился в СК виновника. СК виновника произвела выплату страх.возмещения. Потерпевший не согласился с размером страх.выплаты и обратился за независимой оценкой (экспертизой). ТС потерпевшего гарантийное. Потерпевший берет от оф.дилера заказ-наряд, где стоимость запчастей и ремонтных воздействий указана с учетом НДС. Оценщик хочет учесть НДС в составе стоимости восстановительного ремонта пострадавшего ТС.
Правомерно ли это в рамках ОСАГО, да и возмещения ущерба в принципе? Я лично считаю, что не правомерно.
У кого какие мысли по данной ситуации, может быть практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 20:54   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть потерпевший, есть СК, есть оф. СТО. А кто такой в данных правоотношениях оценщик ?
Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Оценщик хочет учесть НДС в составе стоимости восстановительного ремонта пострадавшего ТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 16:32   #3
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А кто такой в данных правоотношениях оценщик ?
Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Потерпевший не согласился с размером страх.выплаты и обратился за независимой оценкой (экспертизой)
Вот кто
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 16:54   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Правомерно ли это в рамках ОСАГО, да и возмещения ущерба в принципе? Я лично считаю, что не правомерно.
неправильно считаете
нк перечитайте, и всё поймёте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 23:55   #5
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
неправильно считаете
нк перечитайте, и всё поймёте
Аргументируйте более детально пож-та..., а то какой-то никчемный совет получился
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 10:35   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если вы сумеете доказать, что розничные цены не включают в себя ндс (это раз) и указанную сумму ндс вы (в смысле ск) перечислите в бюджет, а не прикарманите (это два) - то вы будете правы
меж тем розничные цены действительно включают в себя ндс, и конечный потребитель платит его, а уплата ндс со страховых выплат страховщиками не предусмотрена нк - "страховые платежи (вознаграждения) по договорам страхования...(абзац дополнен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ)", это статья 149-3-7 нк "операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
цены на заменяемые детали как раз и формируют страховую выплату, так что выводы делайте сами

Последний раз редактировалось skif152; 20.11.2011 в 10:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 14:32   #7
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
меж тем розничные цены действительно включают в себя ндс, и конечный потребитель платит его, а уплата ндс со страховых выплат страховщиками не предусмотрена нк - "страховые платежи (вознаграждения) по договорам страхования...(абзац дополнен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ)", это статья 149-3-7 нк "операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
цены на заменяемые детали как раз и формируют страховую выплату, так что выводы делайте сами
Это как раз таки понятно. Тем более я не представитель СК, а потерпевшего.
Вопрос был в другом (а именно в расчете стоимости восстановительного ремонта независимым оценщиком), может конечно я его неверно сформулировал.
К примеру.
Есть среднерыночная стоимость запчасти и есть стоимость запчасти у оф.дилера с учетом НДС, который указывается отдельной строкой. Так вот, при расчете стоимости восстановительного ремонта (для последующей подачи иска в суд к СК) должен ли оценщик указывать стоимость запчасти оф.дилера, да еще и с учетом НДС или указывать например стоимость запчасти, взятую с экзиста, имекса, амаямы и т.п. сайтов или продавцов.
Повторюсь, я считаю, что НДС не должен учитываться в данном случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 15:32   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Это как раз таки понятно. Тем более я не представитель СК, а потерпевшего....
я считаю, что НДС не должен учитываться в данном случае.
не обижайтесь, но у вас каша в голове
тем более непонятная ваша позиция, если вы - представитель потерпевшей стороны. зачем прилагаете усилия к занижению страховой выплаты?
если машина на гарантии, то цены дилера, как по запчастям, так и по стоимости работ, должны приниматься в качестве среднерыночных, есть вроде как даже решение вс, или ппвс, точно не помню - эта норма направлена на защиту потребителя (немного не в тему - как после этого вс может говорить, что страхование не подпадает под действие закона о защите прав потребителей?).
единственное, что в данной ситуации может проверить оценщик - правильность методики ремонта с точки зрения производителя
у дилеров тоже иногда бывает так, что ремонт замка двери влечёт перебор подвески (утрирую, но смысл, думаю, понятен) - что поделаешь, человеческий фактор, да и со страховщиков они тоже любители денег повытягивать
а по вопросу наличия в конечной цене ндс я вам уже ответил, добавить ничего не могу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 10:48   #9
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
не обижайтесь, но у вас каша в голове
Я не обижаюсь, просто мы друг друга не понимаем=))

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
если машина на гарантии, то цены дилера, как по запчастям, так и по стоимости работ, должны приниматься в качестве среднерыночных, есть вроде как даже решение вс, или ппвс
Об этом я в курсе...вопрос не в этом=)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе