Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2009, 21:14   #1
Наталья_Ткач
Пользователь
 
Аватар для Наталья_Ткач
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ для бывших воспитанников школ-интернатов

Здраствуйте.Я родилась в 1969 году в РФ.Воспитывалась в школе интернате.Потом переехала в Узбекистан.Сейчас являюсь гражданкой РУз.Какие я имею права и льготы на получение гражданства РФ и могу я его получить в Узбекистане в посольстве РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 22:35   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья_Ткач, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Наталья_Ткач Посмотреть сообщение
могу я его получить в Узбекистане в посольстве РФ?
Если Вам подходят эти основания:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Если же нет, то нужно делать это на территории РФ, получая разрешение на временное проживание - РВП (вне квоты), потом вид на жительство - ВнЖ, потом гражданство. Можно попробовать, конечно, пройти этот путь в консульстве. Но там, как правило, с РВП связываться не хотят. Да и проживать потом все равно придется в РФ.


Цитата:
Сообщение от Наталья_Ткач Посмотреть сообщение
Какие я имею права и льготы на получение гражданства РФ
Подробнее об этом. Во-первых, Вы можете получить РВП вне квоты, как родившаяся в РСФСР. А, во-вторых, на этом же основании можете потом подавать на гражданство сразу после получения ВнЖ, а не через 5 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе