Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2013, 15:28   #361
naomis
Пользователь
 
Аватар для naomis
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В конце ноября прошлого года маме дали РВП, в конце мая собираемся подавать на ВНЖ. Пока не понятен один момент - подтверждение доходов. Мама пенсионерка, получает пенсию по VISA карте (чеки, конечно же, не сохраняли((( ).

Буду "брать на иждивение", но вот сам момент - за какой срок мне нужно подтверждение? В России она находится всего 8 месяцев, а с момента получения РВП до момента подачи на ВНЖ получается еще меньше.

Господа спецы, подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 17:59   #362
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

naomis, нетрудоспособным гражданам, к числу которых относится ваша мама-пенсионерка, подтверждать доходы не нужно (ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", ст. 9, ч. 1, п. 8).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 18:36   #363
naomis
Пользователь
 
Аватар для naomis
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
naomis, нетрудоспособным гражданам, к числу которых относится ваша мама-пенсионерка, подтверждать доходы не нужно (ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", ст. 9, ч. 1, п. 8).
Спасибо огромнейшее, груз с плеч .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 17:50   #364
tatasmel
Пользователь
 
Аватар для tatasmel
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
[B] Суть в том, что другой человек будет содержать иностранного гражданина или же иностранный гражданин показывает наличие у себя на счету денег, на которые он будет жить будущий год. Поэтому дата оформления иждивения или счёта совершенно не при чём.
Вы знаете я сегодня была в собесе там мне подтвердили инфу, что ФМС при выдаче ВНЖ информируют департамент соц. защиты на предмет того что ИГ указал что у него есть деньги на счету и в этом случае его семья -граждане РФ лишаются всех льгот и статуса малоимущих. Т.е как только к ним поступает инфа от ФМС меня вызывают и предлагают написать заявление, что я добровольно отказываются от выплат.Потом они отправляют подтверждение в ФМС о том, что я отказалась от льготы (соответственно прекращают их выплачивать) тогда ФМС рассматривают возможность выдачи ВНЖ. Я могу и не писать такого заявления, тогда собес ничего не отсылает в ФМС и ФМС отказывает в ВНЖ. Начальник собеса сказала что таких случаев очень много. Законно ли это?
Извините перечитала форум но не до конца поняла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 19:16   #365
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatasmel, для того, чтобы вас признали малоимущей семьёй (и, следовательно, для получения пособий), необходимо, чтобы ваш среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума. А для получения ВНЖ необходимо, чтобы вы имели возможность содержать семью в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. ФМС, очевидно, руководствуется такой логикой, что раз вы подтверждаете возможность содержать семью выше прожиточного минимума, права на пособие вы не имеете. Однако, во-первых, в полномочия ФМС не входит решение подобных вопросов, это прерогатива собеса. Во-вторых, для признания семьи малоимущей, согласно ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2003, учитываются лишь доходы, но не средства, имеющиеся, например, на банковском счету -- потому-то, видимо, собес и предлагает писать добровольное заявление, а не прекращает помощь в одностороннем порядке.

Поэтому, если вы представляете в ФМС справку из банка о состоянии счёта, формального основания для отказа в выдаче ВНЖ у ФМС нет. А вот если бы вы представили справку о доходах выше прожиточного минимума и при этом продолжали получать соцпомощь, основание было бы налицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 19:57   #366
tatasmel
Пользователь
 
Аватар для tatasmel
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, Я и 3 моих детей являемся гражданами РФ. Только муж ИГ сейчас с РВП и подал документы на ВНЖ. В заявлении он указал что у него средства на счете и эту выписку и представил в пакете документов. В фмс предупредили что если наша семья малоимущая, то мы лишимся этого статуса т.к у мужа на счете деньги. Сегодня я специально ходила в собес чтобы уточнить. Мне подтвердили эту инфу. Более того мне сказали, что они понимают абсурдность ситуации т.е то что указали Вы (что вклад это не доход) и считают что доходом можно было бы, наверно считать ттолько % по вкладу, однако практика такая.И она сказала что если вы переломите ситуацию они только рады будут. Самое смешное что они сказали что люди приходят пишут заявление добровольно получают ВНЖ, а потом опять признаются малоимущими. И что у них есть случай которые не отказались от пособий и ВНЖ получили.
В связи с этим прошу вас разъяснить:Муж указал сумму достаточную для его проживания здесь. Но мы граждане РФ я понимаю что он должен содержать и свою семью но зарплаты в 50000 руб есть даже не у всех россиян. Я сижу с ребенком инвалидом.
Или все таки речь идет о содержании в этом периоде его самого себя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 20:14   #367
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, в законе говорится о "возможности содержать себя и членов своей семьи", без уточнений насчёт гражданства семьи. Другой вопрос, что для содержания ИГ вправе прибегать к любой помощи, кроме государственной -- например, зарплате других членов семьи.

В общем, я бы рекомендовал вам не писать никаких заявлений, а если ФМС откажет в выдаче ВНЖ, обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 20:48   #368
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatasmel, я тоже думаю, что не надо отказывать от пособий добровольно, как Вам предлагают, лучше ждите, пока Вас лишат пособий без Вашей просьбы, а потом обжалуйте это решение. А если собес ничего не ответит УФМС, то у УФМС всё равно не будет оснований отказать в выдаче ВНЖ, потому что причины отказа в ВНЖ перечислены в статье 9 ФЗ-115, денег без учёта пособий хватает, значит отказать в ВНЖ не могут.

И в любом случае все пособия (пенсии) на ребёнка инвалида останутся у Вас, даже если Вы начнёте очень много зарабатывать. Лишить могут только пособий в виде доплат до прожиточного минимума, но это может случиться только при большой доходе, а в банке личные сбережения, а не доход. Доход -- это деньги в справке с работы мужа, Вы сказали, что Вы её в собес представляли, тогда Вас никаких пособий не лишат. Потому что это уже Ваше личное дело, тратить всю зарплату мужа каждый месяц или откладывать часть денег и копить на счету в банке. Собес это не касается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 23:16   #369
tatasmel
Пользователь
 
Аватар для tatasmel
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
tatasmel, я тоже думаю, что не надо отказывать от пособий добровольно, как Вам предлагают, лучше ждите, пока Вас лишат пособий без Вашей просьбы, а потом обжалуйте это решение. А если собес ничего не ответит УФМС, то у УФМС всё равно не будет оснований отказать в выдаче ВНЖ, потому что причины отказа в ВНЖ перечислены в статье 9 ФЗ-115, денег без учёта пособий хватает, значит отказать в ВНЖ не могут.
Так вопрос в том, что мне сказали, что если Я САМА не напишу заявления, то они и не имеют права лишать пособий. Понимаете, эти пособия они все равно не до прожиточного минимума. Всего навсего 800 р. на ребенка. Вопрос только в том что ребенка отправить на каникулы на море например. сама путевка очень дорогая 40000 на чел. в прошлом году была.Собес сам признает, что все документы я представила и у них нет оснований лишать этой поддержки.

Вы писали:денег без учёта пособий хватает, значит отказать в ВНЖ не могут. но этих денег в банке хватает именно на его проживание. мы положили на счет 150000 руб.остальное у нас пенсия+ по многодетности около 800 р. по уходу было 1200 с 01,01,13 г. 5500+6000 москов. доплата по уходу за инвалидом+ московская доплата к пенсии 4300. И все. Так как должны считать на всех членов или же на него только?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 23:20   #370
tatasmel
Пользователь
 
Аватар для tatasmel
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Нет, в законе говорится о "возможности содержать себя и членов своей семьи", без уточнений насчёт гражданства семьи.
а есть ли еще где нибудь какое то уточнение?
или какая то практика?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе