Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2009, 20:26   #1
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно поступить с РВП?

Здравствуйте!
Мы граждане Казахстана. У мужа родители граждане РФ. Хотим, чтобы муж с детьми получили гражданство РФ. Я пока, по некоторым причинам, не могу подать на гражданство РФ. Я хочу получить РВП. Хотела бы уточнить у вас, правильно ли мы себе представляем схему наших действий:
1.Муж в КЗ оформляет штамп ПМЖ и листок убытия в Россию с детьми. Берёт справу о несудимости.
2.Я беру из КЗ справку о несудимости и прочие документы нужные для РВП.
3.Мы вместе едем в Россию, Санкт-Петербург.
4.В течении 3-х дней ВСЕ встаём на учёт.
5.Чуть позже муж подаёт на гражданство РФ по родителям.
6.Я чуть позже (после мужа с детьми) подаю документы на РВП без квоты, прикладывая документы, говорящие о том, что мой муж с детьми ожидают гражданство. Вот тут возникает вопрос, могу ли я получить РВП без квоты, если муж только сдал документы на гражданство РФ? Или же мне придётся подавать РВП с учётом квоты?
7.Я же не могу находиться в РФ более 90 суток, мне, что нужно будет уезжать обратно в КЗ для того чтобы ждать РВП. Или мне можно продлевать регистрацию на основании ожидания РВП?
8.Если я получу РВП, то могу ли я свободно выезжать в КЗ и свободно въезжать в РФ,...нужно ли будет как-то ещё регитсрироваться, получать визы? Прочитала, что нужно будеть оформлять визы для въезда обратно в РФ, но не поняла к каким категориям граждан это относится... Или это только для визовых стран? КЗ с РФ вроде безвизовый режим?

И вообще, как мне гражданке КЗ находиться в РФ рядом с мужем и детьми (Россиянами)? Как мне там лучше и проще легализоваться?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 13:37   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
1.Муж в КЗ оформляет штамп ПМЖ и листок убытия в Россию с детьми. Берёт справу о несудимости.
2.Я беру из КЗ справку о несудимости и прочие документы нужные для РВП.
Справка о несудимости не нужна.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
прикладывая документы, говорящие о том, что мой муж с детьми ожидают гражданство.
Не пойдет. Муж должен быть гражданином РФ, имеющим постоянное место жительство в РФ.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Или же мне придётся подавать РВП с учётом квоты?
Да, если нет других оснований. Или ждать гражданства мужа.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Я же не могу находиться в РФ более 90 суток, мне, что нужно будет уезжать обратно в КЗ для того чтобы ждать РВП. Или мне можно продлевать регистрацию на основании ожидания РВП?
На основании поданых документов на РВП пребывание продлят. В других случаях (ожидание гражданства мужа, чтобы подать на РВП - нет).
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Если я получу РВП, то могу ли я свободно выезжать в КЗ и свободно въезжать в РФ,...нужно ли будет как-то ещё регитсрироваться, получать визы? Прочитала, что нужно будеть оформлять визы для въезда обратно в РФ, но не поняла к каким категориям граждан это относится... Или это только для визовых стран? КЗ с РФ вроде безвизовый режим?
Никаких виз. Можете свободно перемещаться. Только не забудьте, что находиться вне пределов РФ можно не более 6 мес в году.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
как мне гражданке КЗ находиться в РФ рядом с мужем и детьми (Россиянами)? Как мне там лучше и проще легализоваться?
Ну, если Вы не хотите приобретать гражданство, то делайте РВП. Или же официально устроиться на работу, с РнР. Тогда пребывание продлят до года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 14:11   #3
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за быстрый ответ!

Странно, а в списке требуемых документов для РВП есть справка о несудимости… Или вы имели ввиду для гражданства РФ? Я звонила в посольство РФ в КЗ, там мне продиктовали необходимый список документов для гражданства РФ и среди них была справка о несудимости.
Я нашла список необходимых документов для РВП. Этот список правильный? Больше ничего не нужно?
Единственный вопрос по списку это: нужны ли справки именно с КЗ о том, что я не больна СПИДом и прочими болячками из списка. Или же я смогу сразу в России сдать ВСЕ анализы и мне выдадут необходимые справки для РВП? Из КЗ никаких медицинских справок можно не брать? (что я не стою на учёте во всяких кож/вен-диспансерах…).

1. Два экземпляра заполненного заявления на РВП.
2. 4 фотографии...
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/, миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с отметкой о постановке на учет.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
5. Свидетельство о браке.
6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
7. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний...
8. Документ, подтверждающий наличие у него жилого помещения по предполагаемому месту проживания...

Вопрос: Если мне откажут в РВП, смогу ли я после отказа вновь не выезжая подать документы на РВП, но уже указывая гражданство РФ мужа и детей (к тому времени он его уже получит)? Не нужно будет покидать РФ сразу после отказа? Вообще каковы шансы получить РВП по квоте в Санкт-Петербурге?

Спасибо вам огромное за помощь и разъяснения!
С вами, всё неизвестное – становится известным!

Забыла спросить!
Если мне дадут РВП на три года, но я захочу жить больше чем три года, то, что мне делать дальше? Слышала, что можно продлевать РВП? Это так? Или по истечению трёх лет я должна буду покинуть РФ и приехать снова и снова подать на РВП без квоты по мужу россиянину? Можно ли таким способом продлевать РВП? Мне дадут повторно РВП после трёх лет?.. если я не буду нарушать правила пребывания в РФ?
Я не хочу брать вид на жительство и гражданство РФ (пока на неопределённый срок по некоторым причинам)…но с мужем и с детьми я должна же находиться рядом!!! Должна же быть какая-то возможность!

Последний раз редактировалось gree; 26.12.2009 в 19:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 19:16   #4
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё... нужно ли мужу отказываться от гражданства КЗ перед тем как получить гр.РФ?
Слышала, что бывает что требуют отказ от гр. Не знаю правомерно ли это...
Штамп ПМЖ он будет делать в КЗ, а вот обязательно ли отказываться от гражданства???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 19:44   #5
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Я нашла список необходимых документов для РВП. Этот список правильный?
Нет, не совсем правильный. Вот здесь читайте.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Если мне откажут в РВП, смогу ли я после отказа вновь не выезжая подать документы на РВП, но уже указывая гражданство РФ мужа и детей (к тому времени он его уже получит)? Не нужно будет покидать РФ сразу после отказа?
После отказа Вы сможете подавать в следующий раз только через год. Но это если откажут в самом РВП. На квоту можете подавать постоянно, пока не добьетесь или пока не надоест.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Если мне дадут РВП на три года, но я захочу жить больше чем три года, то, что мне делать дальше? Слышала, что можно продлевать РВП? Это так? Или по истечению трёх лет я должна буду покинуть РФ и приехать снова и снова подать на РВП без квоты по мужу россиянину? Можно ли таким способом продлевать РВП? Мне дадут повторно РВП после трёх лет?.. если я не буду нарушать правила пребывания в РФ?
РВП не продлевается. Нужно будет проходить всю процедуру заново
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Я не хочу брать вид на жительство
Почему?
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
нужно ли мужу отказываться от гражданства КЗ
Просто отправляется письмо об отказе, но самого выхода никто требовать не будет. А письмо само по себе тоже гражданства не лишит, процедура выхода гораздо сложнее и утомительнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 20:39   #6
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно поняла: РВП и квота это разные вещи. Допустим мне в РВП не отказывают, но если нет квот, то, следовательно, мне временно не могут дать квоту. Но если я буду вновь добиваться квоты, то могу её получить. Если же есть квоты, то дают РВП и квоту. Получается, что если мне не отказывают в РВП, но нет квот, то я могу снова и снова подавать на квоту, пока не добьюсь, находясь в РФ?

После трёх лет проживая по РВП я должна буду выехать из страны и въехать снова, чтобы подать на новое РВП? Так? Ведь нужна будет миграционная карта.
Или же сделать так: по приближению окончания трёхгодичного срока РВП, не выезжая подать на новое РВП?

Можно ли все необходимые медицинские справки для РВП пройти в России, а не у себя в КЗ?
Именно из КЗ никаких больше справок (медицинских и прочих...) не нужно?

Последний раз редактировалось gree; 27.12.2009 в 11:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 21:39   #7
катеринка
Пользователь
 
Аватар для катеринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 215
Благодарности: 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Можно ли все необходимые медицинские справки для РВП пройти в России, а не у себя в КЗ?
Именно из КЗ никаких больше справок (медицинских и прочих...) не нужно?
Медицинскую комиссию вам и нужно проходить только в РФ, в определенных медицинских учреждениях, из КЗ точно медицинские справки будут не действительны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 00:43   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Я правильно поняла: РВП и квота это разные вещи.
да, разные. РнВП - разрешение на временное проживание, а квота - это так называемое разрешение на то, чтобы подать заявление на РнВП.
Если Вам не выделили квоту, то заявление на РнВП не примут. Также если квоту выделили - это не значит, что точно дадут РнВП, т.к. существуют основания для отказа.
О получении квоты можно ходатайствовать неоднократно.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 06:44   #9
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В консульстве РФ сказали, что есть квоты на гражданство. И если этой квоты не будет, но гражданство не дадут. У моего мужа родители граждане РФ – это не упрощает получение гражданства? Ему дадут гражданство в течении трёх месяцев?

У меня главный вопрос, чтобы быть рядом с мужем и детьми: допустим мне дадут РВП, но квоты не будет, могу ли я НЕ ПОКИДАЯ РФ подавать на квоту, пока не добьюсь её?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 14:12   #10
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
В консульстве РФ сказали, что есть квоты на гражданство
Никаких квот на гражданство в природе не существует.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
У моего мужа родители граждане РФ – это не упрощает получение гражданства? Ему дадут гражданство в течении трёх месяцев?
С Вашим мужем проблем нет, он подаст на гражданство по Соглашению.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
допустим мне дадут РВП, но квоты не будет, могу ли я НЕ ПОКИДАЯ РФ подавать на квоту, пока не добьюсь её?
Вы не поняли. Сначала Вы должны получить квоту (то есть добро на РВП). Когда Вы ее получите, сможете подавать на само РВП. А потом Вам никакая квота уже будет не нужна.
Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
могу ли я НЕ ПОКИДАЯ РФ подавать на квоту, пока не добьюсь её?
Нет, если Вы не получите квоту в течение 90 дней, Вам придется выехать. Скорее всего так и будет , т.к квоты в Питере и Москве добиться очень сложно. Но когда Ваш муж получит гражданство и постоянную регистрацию, квота Вам уже будет не нужна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе