Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2008, 11:56   #1
Evgueni Debacker
Пользователь
 
Аватар для Evgueni Debacker
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Загранпаспорт: DEBAKER или все же DEBACKER?

Здравствуйте, я тут новенький.

Дело такое.

Мой отец - Luc Michel DEBACKER. Я - Евгений Люкович Дебакер. Хочу паспорт на имя Evgueni, и, самое главное - на фамилию DEBACKER!!! Но мне - согласно инструкции - выдают паспорт на имя Evgeny DEBAKER.

Однако мне сказали, что если будет решение суда - они (ФМС Новосибирска) выдадут мне паспорт с правильным написанием фамилии.

Что мне делать? Как подать на них в суд? Как доказать, что я - это я? Или есть другие легальные способы решения вопроса?

Мой отец - гр. Бельгии, бельгиец. Я гр. РФ, бельгиец. Моя мать - гр. РФ, русская. Это - дополнительная информация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 14:50   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Evgueni Debacker, подавайт в суд об установлении юридичского факта, т.е. правильного написания Вашей фамилии. По идее сами сотрудники не виноваты, т.к. перевод осуществляет спец.программа, если таковая в Новосибирске есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2008, 14:12   #3
Evgueni Debacker
Пользователь
 
Аватар для Evgueni Debacker
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Мне в ФМС так и сказали - в суд на них подавать...

Но вообще спасибо.

А решение суда какое будет - выдать паспорт один раз, или всегда при выдаче паспорта использовать имя - ... ? (Даже если будут выдавать в консульстве вне РФ!)

И где бы еще взять образцы заявлений, а то мне 18, ни разу ни с кем не судился. (?)

Спасибо за моральную поддержку!!!

А на имя EVGUENI вместо EVGENY стоит пытаться доказать свое право?

Кэт, а каковы мои шансы выиграть этот судебный процесс?

А может обжаловать саму инструкцию, по которой ФМС выдает паспорта? Чтобы там была графа - как Вы хотите видеть свое имя латиницей?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2008, 20:11   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
А решение суда какое будет - выдать паспорт один раз, или всегда при выдаче паспорта использовать имя - ... ? (Даже если будут выдавать в консульстве вне РФ!)
Но вероятно придеться все времяо бращаться в решению суда по Вашему вопросу и просить чтобы писали т.к. постановил суд.
У нас с такими вопросами проблемы, т.к. приходиться ездить в Управление ФМС.
Наверное, все из-за того, что раньше писали фамилии на французском, потом стали на английском. Отсюда было очень много проблем.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
И где бы еще взять образцы заявлений, а то мне 18, ни разу ни с кем не судился.
Надо же с чег-то начинать . В суде все образцы заявлений.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
Кэт, а каковы мои шансы выиграть этот судебный процесс?
К сожалению, я не Бог, чтобы оценивать шансы на выигрыш мили проигрыш. Самое главное чтобы ы предоставили веские аргументы, для того чтобы Вам писали Вашу фамилию правильно.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
А может обжаловать саму инструкцию, по которой ФМС выдает паспорта? Чтобы там была графа - как Вы хотите видеть свое имя латиницей?!
Нет!
Представляете как это будет выглядеть, это Вы знаете как пишется Ваша фамилия правильно, а другие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2008, 20:19   #5
Evgueni Debacker
Пользователь
 
Аватар для Evgueni Debacker
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. Единственный вариант - суд. Только примут ли консульства России за рубежом решение суда? МИД не подчиняется судам... не уверен хотя. И если идти в суд... в ФМС предлагают обращаться в суд по факту выдачи паспорта... т. е. идти в суд каждый раз после выдачи паспорта. Еще проблема, что право на фамилию DEBACKER я уверен, что имею. А как доказать, что я - EVGUENI, а не EVGENY? Имею ли я на это право? И на кого подавать в суд... на ФМС? Или... хорошо бы получить решение суда, где записано, что мое имя латиницей пишется так-то, фамилия - так-то, а отчество - так-то. Возможно ли это? ВСЕГДА! Или только "применение инструкции" в данном конкретном случае возможно оспорить?

Похоже, все это невозможно сделать, не нанимая а) юриста или б) адвоката. Или вариант в) справиться самому - также возможен?!

Есть еще вариант. Получить паспорт на имя, на которое дают, а затем перевести свидетельство о рождении правильно... и получить какой-то неведомый документ в консульстве России, что я - одно и то же лицо.

О таком методе никто не слыхал? И законно ли иметь паспорт на одно написание, а свидетельство о рождении - на другое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2008, 00:48   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
И на кого подавать в суд... на ФМС?
Да, на ФМС.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
Или только "применение инструкции" в данном конкретном случае возможно оспорить?
Можно оспорить, только в том случае если у Вас есть для этого веские основания.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
Похоже, все это невозможно сделать, не нанимая а) юриста или б) адвоката. Или вариант в) справиться самому - также возможен?!
Возможен как 1-й вариант, так и 2-й.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
Есть еще вариант. Получить паспорт на имя, на которое дают, а затем перевести свидетельство о рождении правильно... и получить какой-то неведомый документ в консульстве России, что я - одно и то же лицо.
Сложновато, св-во о рождении можно перевести правильно, будет являться доказательством в суде.
Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
И законно ли иметь паспорт на одно написание, а свидетельство о рождении - на другое?
Если и паспорт и св-во о рождении являбтся документами одного государства и написаны на одном языке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 13:59   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgueni Debacker Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я тут новенький.

Дело такое.

Мой отец - Luc Michel DEBACKER. Я - Евгений Люкович Дебакер. Хочу паспорт на имя Evgueni, и, самое главное - на фамилию DEBACKER!!! Но мне - согласно инструкции - выдают паспорт на имя Evgeny DEBAKER.
Добрый день!
Я тоже новенькая.

У меня похожая ситуация. Супруг - иностранный гражданин и его фамилия в его национальном паспорте написана на французском языке, в моем росийском внутреннем паспорте написана фамилия, переведенная на русский, но в загранпасорте моя (наша) фамилия латиницей уже написана иначе, нежеле в его паспорте. Это объясняется тем, что при написании фамилий в загранпаспорта РФ используется английская транслитерация, раньше использовали французскую. Отсюда различные варианты написания. В законодательстве РФ есть такой пункт, что можно сделать следующую запись в загранпаспорт: "Данная фамилия (имя) в переводе на французский (иной) язык пишется так - вариант написания.
Вопрос: куда обратится, чтобы сделали такую запись и на основании чего ее будут делать?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 15:08   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka, Вам надо обратиться сначала в свой районный ОУФМС где Вам выдавали паспорт, если там Вам откажут в помощи, то обращайтесь либо в окружной УФМС (если таковой имеется в Питере), либо в УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе