Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2008, 18:49   #1
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два гражданства.

История такая. У меня два гражданства (Россия и Украина) – два паспорта. Живу и там и там. В России мама в деревне, в Украине муж. Родила год назад дочь. Родила дома, и зарегистрировала домашние роды и в Украине и в России. Соответственно два свидетельства о рождении. Оба государства мне платят пособие на ребёнка. Старалась всё делать законно, все документы предоставляла подлинные. Ситуацию не считаю криминальной и не от кого не скрываюсь. Права ли я? И что нарушила, какой закон?

Дело в том, что в России на меня пытаются завести дело. Ходят дознователи, участковый приходил, опрашивают соседей, неприятность в том, что соседям про меня (эти милиционеры) наговорили, будто я мошенница и украла деньги (это про пособие) … , а это же село Санта-Барабара тут подобные сплетни разлетаются со сверхзвуковой скоростью, и пошло-поехало, у мамы на работе неприятности. При этом меня лично в милицию не вызывали, обвинения никакого не предъявляли.

Сегодня узнаю, оказывается давно на меня собирают материал, пытаются придумать, как у меня гражданство отобрать, хотят также аннулировать свидетельство о рождении ребёнка, отобрать пособие, а меня на 2 года посадить за мошенничество. Я в шоке Узнаю это всё через десятые руки от знакомых знакомых, со мной никто не общался.

В принципе считаю, что в целом, в моих действиях ничего противозаконного нет. Единственный скользкий момент, это, то, что по украинскому паспорту в Украине я замужем за украинцем. Но сейчас я проживаю в России с мамой. Ребёнка зарегистрировала, не указав отца, т.к. регистрировала по русскому паспорту (по нему я не замужем) и наше украинское брачное свидетельство в России не легализовано. Пособие получаю, как мать-одиночка… тут-то, кажется, и есть мошенничество, подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию? Что делать…

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 14:29   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mamaMasha, с Россией в принципе не может быть два гражданства. Вы когда приобретали гражданство РФ, должны были написать заявление о выходе из гражданства Украины. У России нет договоров о двойном гражданстве.
Наличие украинского паспонрта на руках еще не говорит о том, что имеется наличие другого гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 17:22   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Соответственно два свидетельства о рождении.
Сомневаюсь, что это законно.
Считаю, что мошенничество на лицо!
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 18:03   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Дело в том, что в России на меня пытаются завести дело. Ходят дознователи, участковый приходил, опрашивают соседей, неприятность в том, что соседям про меня (эти милиционеры) наговорили, будто я мошенница и украла деньги (это про пособие) … , а это же село Санта-Барабара тут подобные сплетни разлетаются со сверхзвуковой скоростью, и пошло-поехало, у мамы на работе неприятности. При этом меня лично в милицию не вызывали, обвинения никакого не предъявляли. Сегодня узнаю, оказывается давно на меня собирают материал, пытаются придумать, как у меня гражданство отобрать, хотят также аннулировать свидетельство о рождении ребёнка, отобрать пособие, а меня на 2 года посадить за мошенничество. Я в шоке Узнаю это всё через десятые руки от знакомых знакомых, со мной никто не общался.
Вопос в другом откуда наши службы узнали, о том что Вы получаете пособие на ребенка еще и в другом государстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2008, 07:03   #5
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию выдвинуто обвинение

Итак история имеет продолжение. Сегодня мне предъявили обвинение, цитирую:

«В период с июня 2007 года по февраль 2008 года, Такая-то Растакая-то совершила хищение денежных средств в сумме 2800 рублей 00 копеек, которые были ей выданы в качестве ежемесячного пособия одинокой матери на ребёнка до 16 лет, для получения которых она предоставила заведомо ложные сведения. Своими умышленными действиями Такая-то Растакая-то причинила материальный ущерб УСЗН администрации Грайворонского района на вышеуказанную сумму.»

Мне дали адвоката и взяли подписку о невыезде
Показания пока мы никакие не давали, адвокату нужно подготовиться. Адвокат бесплатный энтузиазма не проявляет, намекает на вознаграждение :-\

Вот такие пироги. Реально ли закрыть дело, не доводить до суда? Может имеет смысл написать признание, типа раскаиваюсь, деньги возвращаю, ущерб готова возьместить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2008, 07:06   #6
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт. У меня не двойное гражданство, а два гражданства. Это не противозаконно, вот:

См. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

См. комментарии к статье 6 Конституции РФ
Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2008, 07:09   #7
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сомневаюсь, что это законно.
Считаю, что мошенничество на лицо!
Конкин
почему вы так думаете? Привидите плиз, закон, который я нарушила. Не считая, конечно, того, что не указала отца.

А лучше помогите, подскажите, как быть? И действителен ли украинский брак гражданки украины. Как для гражданки россии на территории России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2008, 07:11   #8
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопос в другом откуда наши службы узнали, о том что Вы получаете пособие на ребенка еще и в другом государстве?
не знаю, думаю донёс кто-то. Я особо не скрываю факта двух гражданств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2008, 21:52   #9
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конкин Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что это законно. Считаю, что мошенничество на лицо!
А почему? Россия при предоставлении гражданства стала требовать отказ от гражданства Украины только в 2001 году. До этого Россия впролне законно это допускала. Двойного гражданства тут, конечно, нет. В описанной ситуации просто два гражданства. Как у многих тысяч граждан.

mamaMasha, попробую замолвить за Вас словечко. Не обещаю, напишу в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 19:50   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
У меня не двойное гражданство, а два гражданства.
А это разве не одно и тоже? Еще раз повторюсь у России нет договоров о двойном гражданстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе