Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2008, 02:47   #41
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Оба государства мне платят пособие на ребёнка.

Всё это нормально по Вашему?
Конкин. Меня как ни странно тоже смущает этот вопрос. На что мне мой юрист привёл такой пример. Если вы застрахуете в двух агентствах свою машину, исправно платили взносы и пр., а потом машину кто-то угнал, вам заплатить должно одно агентство страховое или оба?

Вот так и у меня вышло два социальных страхования есть…


Цитата:
Разумеется нет, но получать второе свидетельство о рождении не надо, более того это нарушение.
Вот тоже меня интересует. Но ребенок родился в Украине, в ходе домашних родов, и чтобы вывезти его домой в Россию, я ничего умнее не придумала, как зарегистрировать его там. Плиз, если не трудно сошлитесь на какой-нибудь закон, где запрещена повторная регистрация и сколько за это дают?

Цитата:
ИМХО, более позднюю актовую запись о рождении ребенка нужно признавать недействительной. А что касается гражданства ребенка, то это уже отдельная тема. Родители в соответствии с законом о гражданстве будут приобретать гражданство ребенку по тому свидетельству о рождении, которое останется действительным.
Femistoklus, вы как всегда правы. Свидетелсьтво о рождении не определяет гражданство напрямую. Так что ребенок пока вообще выходит ничейный не гражданин . Думаю дочь, когда вырастит сама определится с выбором гражданства.

Эх... что-то дело моё всё запутаннее и запутаннее.
Плиз, не могли бы участники форума встать немного на мою сторону и подсказать, как лучше выпутаться из сложившийся ситуации. А то чувствую себя уже какой-то мегафиристкой, Мата Хари нашего времени. И это при том, что старалась же ничего не нарушить...

Мои действия. Пока я собираюсь разобраться с пособием "одинокой матери", а именно вернуть его государству, принести извинения и просить мировую с нашей соцзащитой, в надежде на то, что они отзовут иск и я смогу хадотайствовать о прекращении дела по незаконному получению пособия... что скажите? Есть у меня какие-то шансы на благополучный исход...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 08:41   #42
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Плиз, если не трудно сошлитесь на какой-нибудь закон, где запрещена повторная регистрация и сколько за это дают?
Я, к сожалению, точно не знаю. Не удивлюсь, если такого закона, запрещающего повторную регистрацию акта гражданского состояния вообще нет.
Но проблема законности сохраняется. Именно поэтому я и стал спорить с коллегами по поводу вида и состава нарушения, но в наличии нарушения я не сомневаюсь. Сущность нарушения заключается в том, что юридические последствия Ваших действий выразились в наличии двух субъектов, двух дочерей, одна из которых росссиянка, другая - украинка. Таким образом Вы начали пользоваться правами матери друх (!!) детей, имея реально одного.
Поэтому я и готов согласиться с коллегами в том, что есть нарушение типа мошенничества.

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
На что мне мой юрист привёл такой пример. Если вы застрахуете в двух агентствах свою машину, исправно платили взносы и пр., а потом машину кто-то угнал, вам заплатить должно одно агентство страховое или оба?
Вот если бы Вы по одному свидетельству о рождении получали два пособия за одного ребенка, то все было бы так, как сказал юрист. Но Вы застраховали в разных агентствах одну и ту же машину, выдав за разные машины. То есть получали два пособия за двоих детей!

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Плиз, не могли бы участники форума встать немного на мою сторону и подсказать, как лучше выпутаться из сложившийся ситуации. А то чувствую себя уже какой-то мегафиристкой, Мата Хари нашего времени. И это при том, что старалась же ничего не нарушить...
Мы не становимся на сторону, мы пытаемся разобраться в существе Вашего нарушения, что и позволит найти выход.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Пока я собираюсь разобраться с пособием "одинокой матери", а именно вернуть его государству, принести извинения и просить мировую с нашей соцзащитой, в надежде на то, что они отзовут иск и я смогу хадотайствовать о прекращении дела по незаконному получению пособия... что скажите?
Обязательно сделайте это.

Последний раз редактировалось Femistoklus; 13.03.2008 в 14:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 14:27   #43
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
что 2 свидетельства о рождении = 2 гражданства.
Нет. Обращаемся к ФЗ "О гражданстве ФЗ", там прямо написано, что другое государство должно предоставлять свое гражданство. Нет, значит, у ребенка есть только одно гражданство.
В итоге получается, по аналогии со взрослыми, которые приобретая гражданство РФ, отказываются от граждаства другого государства, причем письмено, следовательно, если ребенок родился на Украине, принимая гражданство РФ, автоматом теряет гражданство Украины.
Поэтому здесь есть еще не только факт мошенничества, но и факт подлога документов, т.к. одно из свидетельств нелегетимно.
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Когда останется только одно действительное и достоверное свидетельство о рождении, можно будет говорить о гражданстве. Какое нарушение допустил автор темы при получении двух свидетельств о рождении? Мдя, вполне возможно, что и уголовно наказемое деяние...
Только зачем надо было оформлять два свидетельства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 14:38   #44
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Только зачем надо было оформлять два свидетельства?
Идиотские (простите) благие побуждения. Как бы ребенку больше места на земном шарике достанется....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 14:41   #45
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Плиз, если не трудно сошлитесь на какой-нибудь закон, где запрещена повторная регистрация и сколько за это дают?
Можно посмотреть на закон "Об актах гражданского состояния" (РФ). Там такого нет, но и пробела в том, что вместо слова "свидетельств", написано "свидетельство".
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Так что ребенок пока вообще выходит ничейный не гражданин
А Вы здесь не получали отметку в свидетельство о рождении (РФ) отметку о гражданстве?
Выходит ни ничейный гражданин, а гражданка Украины.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Плиз, не могли бы участники форума встать немного на мою сторону и подсказать, как лучше выпутаться из сложившийся ситуации. А то чувствую себя уже какой-то мегафиристкой, Мата Хари нашего времени. И это при том, что старалась же ничего не нарушить...
Так мы и пытаемся разобраться в Вашей ситуации.
Скорее всего аннулируют актовую запись о рождении ребенка в РФ.
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Обязательно сделайте это.
Это правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 14:43   #46
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Идиотские (простите) благие побуждения. Как бы ребенку больше места на земном шарике достанется....
Благими намерениями вымощена дорога в ад.(с)
mamaMasha, ну Мата Хари была шпионкой, тут нечто другое .
Вы сами осозновали, когда оформляли оба пособия, что делаете ошибку, не говорю пока нарушение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 02:38   #47
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сущность нарушения заключается в том, что юридические последствия Ваших действий выразились в наличии двух субъектов, двух дочерей, одна из которых росссиянка, другая - украинка. Таким образом Вы начали пользоваться правами матери друх (!!) детей, имея реально одного.
Ого… тут, конечно меня подвила обычная юридическая безграмотность. Образование у меня техническое, я программист. И от этих вопросов далека. Искренне полагая, что свидетельство о рождении – это что-то вроде паспорта для ребенка, не видела ничего криминального в повторной регистрации. Теперь, конечно, я просвещаюсь и сама поражаюсь, как на ровном месте можно было влипнуть в такую запутанную историю. И это при том, что я старалась к оформлению документов подойти сознательно, и когда готовилась к домашним родам проштудировала «Закон об актах гражданского состояния». Не увидев там прямого запрета на повторную регистрацию ребенка (в отличии от брака, например) я совершенно искренне полагала, что действую в рамках закона!

Цитата:
Вот если бы Вы по одному свидетельству о рождении получали два пособия за одного ребенка, то все было бы так, как сказал юрист
Действительно, я знаю, что это возможно, и что я просто могла получать пособие дома, имея украинское свидетельство о рождении. Но я свидетельство получала не из-за пособия…

Цитата:
Мы не становимся на сторону, мы пытаемся разобраться в существе Вашего нарушения, что и позволит найти выход.
Спасибо! Просто я, естественно, как любой подозреваемый, стараюсь, как можно больше найти информации в свою защиту
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 03:08   #48
mamaMasha
Пользователь
 
Аватар для mamaMasha
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Кантемировка
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Идиотские (простите) благие побуждения. Как бы ребенку больше места на земном шарике достанется....
Если это, конечно имеет какое-то значение. Я могу рассказать, как всё было. Сама я Россиянка. Обучаясь на Украине в период распада СССР я получила гражданство Украины. Закончила образование, влюбилась в украинца и осталась там жить. Так уж сложилось, что полюбила я человека весьма неформального склада, можно сказать деклассированного. Он сам живёт без паспорта и прописки много лет, музыкант, творческая личность оторви-сорви-голова. Через несколько лет у нас заводится ребёночек … накануне родов папа ребёнка уговаривает меня жениться, хотя бесперспективность затеи сразу очевидно, я всё таки соглашаюсь. На 9ом месяце мы идём в ЗАГС и нас расписывают, у него советский паспорт, у меня украинский. Изначально у меня и мысли не было два раза регистрировать малышку. Мы зарегистрировали её в Украине и этим были довольны. Но тут начинаются непредвиденные трудности и буквально в течении месяца всё рушится. Со стороны украинской медицины нас начинают буквально преследовать за то, что мы родили на дому… К нам ходили толпами врачи, нам звонили, угрожали, кричали, что наш ребенок инвалид и урод и его надо сдать в клинику для опытов. Папа же со свойственным ему пофигизмом просто абстрагировался от проблемы. А на меня это всё как навалилось. И ещё финансовые проблемы, т.к. зарабатывала только я. Плюс ещё состояние у свежеродивших женщин весьма специфическое, стресс, становление молока, слабость, и т.п. Не выдержав всё, я буквально сбегаю домой к маме.

Оказавшись в России, я поняла, что остаюсь. Буду тут жить и растить малышку. Но меня смущало украинское свидетельство о рождении. Почему-то я побоялась, что мой ребенок может оказаться ущемленным в правах, ну и всякие трудности. И решилась на повторное получение свидетельства, по месту жительства. Повторю, что при этом я совершенно искренне считала, что это не противозаконно! У меня же у самой два паспорта, я знала, что это нормально, по аналогии решила и про свидетельства. При оформлении ребенка, я сгоряча не вписала отца и дала малышке свою фамилию (из чувства мести даже наверное). Меня ещё сотрудница ЗАГСА сбила с толку, говорит, будете отца вписывать, это по желанию матери... А я и ответила – не буду. Жалею теперь

Цитата:
Вы сами осозновали, когда оформляли оба пособия, что делаете ошибку, не говорю пока нарушение?
Конечно нет! но ведь это насколько я понимаю, не освобождает от отвественности...


Лирическое отступление: переживаю, расстраиваю, дёргаюсь, а гляну на манюню - сопит под боком и ничего, прорвёмся… главное девчонка-то моя здоровая крепкая малышка, назло всем врачам, молока много, а всё остальное - разберёмся как-нибудь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 15:47   #49
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
При оформлении ребенка, я сгоряча не вписала отца и дала малышке свою фамилию (из чувства мести даже наверное).
Как это не цинично бы звучало - это хорошо! Проблем возникает очень много, когда остаешься одна с ребенком. Папа и там нуже и здесь, ведь он же записан, а тут все чисто гладко.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
но ведь это насколько я понимаю, не освобождает от отвественности...
Ага.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Лирическое отступление: переживаю, расстраиваю, дёргаюсь, а гляну на манюню - сопит под боком и ничего, прорвёмся… главное девчонка-то моя здоровая крепкая малышка, назло всем врачам, молока много, а всё остальное - разберёмся как-нибуд
Правильно, Вы не переживайте. Если возбудят дело, то это не страшно, выплатите это пособие и все. Как Вы и хотели.
А может на понт берут. Вы еще раз подумайте,откуда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 15:47   #50
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
При оформлении ребенка, я сгоряча не вписала отца и дала малышке свою фамилию (из чувства мести даже наверное).
Как это не цинично бы звучало - это хорошо! Проблем возникает очень много, когда остаешься одна с ребенком. Папа и там нуже и здесь, ведь он же записан, а тут все чисто гладко.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
но ведь это насколько я понимаю, не освобождает от отвественности...
Ага.
Цитата:
Сообщение от mamaMasha Посмотреть сообщение
Лирическое отступление: переживаю, расстраиваю, дёргаюсь, а гляну на манюню - сопит под боком и ничего, прорвёмся… главное девчонка-то моя здоровая крепкая малышка, назло всем врачам, молока много, а всё остальное - разберёмся как-нибуд
Правильно, Вы не переживайте. Если возбудят дело, то это не страшно, выплатите это пособие и все. Как Вы и хотели.
А может на понт берут. Вы еще раз подумайте, откуда чего могли взять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе