Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 01:16   #1
Анна Я
Пользователь
 
Аватар для Анна Я
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установление отцовства и взыскание алиментов

Моей дочери год. Ее отец, отказался от нее с первого дня беременности. В это же время сделал второго ребенка другой.
Оба малыша родились с разницей в 5 дней.
Никто из двух матерей на алименты не подавал, как и на установление отцовства. Отец не помогал, детьми не интересовался.
Официальной работы не имел, движимого и недвижимого имущества на нем тоже не записано. На свои нелегальные доходы занимается дайвингом, постоянно ездит нырять в Египет, живет на широкую ногу.
Кроме фотографий, подтверждающих его разгульную жизнь у меня больше ничего нет.
Фактически занимался обналичкой.
Говоря откровенно, папаша наш - альфонс.
Как только родились 2 ребенка, он сделал 3-го, от девушки весьма обеспеченной. С ней и живет, есть сын, признанный. Она - владелица группы компаний, занимающихся модельным бизнесом, рекламой и выпускающих журнал. Бизнес этот у них теперь семейный. Он теперь указывается как ведущий фотограф.Человеку 35 лет. Кроме мотоцикла и возможно,гаража, за ним ничего не числится.
Взвесив все за и против, решила попробовать подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Запросила в твердой сумме. Мне посоветовали указать 3 МРОТ, пояснив, что по любому сумму уменьшат.
Много где написано, что хотят принять поправку к закону и минимальная сумма алиментов будет равна минимальному прожиточному минимуму. У нас это 4330 (данные ноября 2009). Независимого от того, какие доходы у ответчика. Есть такая практика?
Помимо того, что ответчик скорее всего далеко не сразу явится в суд, предполагаю, что с его нынешней женой(которая знает о других его детях) они напишут ему справку с копеечной зарплатой. Она юридически его начальница либо фактически может он у них и внештатно числится. К тому же, в расчет будет браться и их ребенок. Вторая мать, насколько я знаю, на алименты подавать не собирается.
Готовлю список ежемесячных затрат на ребенка, с предоставлением чеков, но сами понимаете, расходы на ребенка в год, в 3,5,10 лет сильно отличаются. С каждым годом все больше. К тому же, в первый год ребенку много одежды обычно дарят. В садик мы пока не ходим и в расчет ежемесячных затрат сейчас это тоже не идет.

Какие перспективы у меня в этом деле? Не совсем радужные, я это понимаю, но ведь что-то можно сделать? Как-то еще доказать, что человек далеко не бедствует и платить может?

К тому же, хоть и не корректно писать это на данном форуме, но опасаюсь подкупности судей. У его нынешней пассии влиятельный отец и связи, соответственно, есть.

Сейчас у меня ситуация такова, что через пару месяцев жить с дочкой нам придется на пособие матери-одиночки в 480 р. (чтобы установить это пособие, пришлось прописать ребенка и увеличившаяся квартплата превысила эти 480 р. давно). В общем жить будет не на что. Квартплата сейчас составляет около 2000 р. На работе мою должность сократили, выходить некуда, на словах попросили посидеть в декрете до 3 лет. На фирме реорганизация, должность обещали найти, гарантия 100%. Ребенка в сад отдавать в год рано. С подработкой пока попытки неудачные, хоть я и не теряю надежды. Выходить на работу и оплачивать няню не в состоянии, так как в итоге тоже самое сальдо выходит. Декретные получаю 7200 р. в месяц. Расплачиваюсь за кредит на учебу в размере 6 000 р, сейчас, конечно же, с просрочками. На декретные заранее покупаю ребенку одежду навырост. Но как мы будем жить еще 2 года как минимум не представляю.

Прошу не воспринимать это как крик души, перечислила факты. И говорить о моральной стороне вопроса тоже не стоит, я все сама прекрасно понимаю.

Должна же быть хоть какая то возможность выбить хотя бы эти 4300. Ну или даже 2000 р.?

Отец ребенка ни на одну мою просьбу не отреагировал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 02:35   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас достаточно доказательств для установления отцовства? Уповать только на результат экспертизы не стоит, ее результат принимается в совокупности с другими доказательствами. Размер алиментов устанавливает суд. Скажу, что в Думу внесен законопроект, предусматривающий возможность взыскания не только алиментов на ребенка, но и дополнительного содержания(оплата кружков, занятий спортом, даже обучение в частных образовательных учреждений и т.п.). Есть там, насколько мне известно, и другие новации, касающиеся детей, рожденных в так называемом гражданском браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 12:28   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам правильно сказали: чем больше потребуете, тем больше взыщете. Закона, по которому размер алиментов не может быть менее прожиточного минимума или МРОТ - нет, но суды на прожиточный минимум ориентируются.
Только вот экспертиза дороговата, если до нее дойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 14:12   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Какие перспективы у меня в этом деле? Не совсем радужные, я это понимаю, но ведь что-то можно сделать? Как-то еще доказать, что человек далеко не бедствует и платить может?
Естественно, пробовать надо. Исковое заявление, я так понимаю, уже готово, осталось только подкрепить свои требования необходимыми справками, чеками и т.д. Большое значение будут иметь показания свидетелей (которые подтвердили бы некоторые факты того, что между вами существовали определенные отношения) и суд вынесет свое решение в совокупности с предоставленными Вами доказательствами. Он, естественно, будет отказываться от проведения генетической экспертизы. Но именно этот факт может сыграть не в его пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 09:56   #5
кара
Пользователь
 
Аватар для кара
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пару лет назад при очень схожей ситуации,мы установили отцовство на ребенка. Ответчик в суде все отрицал,естественно говорил о том,что вообще в первые видел истца. Мы проходотайствовали о назначении геной экспертизы. суд назначил,указал свое учреждение.Ответчик отказывался приходить туда.Тогда мы подняли вопрос о п. 3 ст. 79 ГПК пришел,чтобы подтвердить свою правоту по делу. сдал кровь.экспертиза была 97,9 % в нашу пользу. установили и взыскали затраты на проведение с него,плюс алименты. Так что пробуйте! при сильном желании-все возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 12:57   #6
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я недавно установила отцовство
у меня были доказательства, фотографии где я с ответчиком и свидетели которые могли подтвердить что мы встречались(мы растались када я была на 2-м месяце беременности)
подала иск без взыскания алиментов . када я поняла что ответчик скрывается, здесь мне уже без юриста не обойтись.
через месяц после подачи иска, моим делом уже занимался представитель . с юристом на 2-м суде выиграли .судья вынесла заочное решение . после заочного решения в течении 7 дней ответчик подал на оспаривания отцовства и на суд не явился . отцовство вступило в законную силу
по поводу алиментов
не важно работает отец или нет алименты должен платить
левая справка о доходах или нет можно узнать в налоговой
если не левая то спустя какоето время можно узнать не покупал ли он че в собственность (машина ,квартира и т.д) если есть, тада значит у ответчика есть дополнительные доходы .нада взыскивать алименты в твердой сумме
я после установления отцовства сразу подала на алименты судебным приказом (в течении 10 дней ответчик может отказатся от судебного приказа)
ответчик от судебного приказа отказался но не вложился в срок ,судья говорит я подумаю принимать отказ или нет
дело остановилось ...... судья сча думает
........................................ .................
установить отцовство не так легко как кажется
если плохо знаеш законы ,без юриста не обойтись
суд может длится бесконечно
для вынесения заочного решения нужны любые доказательства
доказательства нужны для того если ответчик не явится в суд
тада отцовство установят по доказательствам.

Последний раз редактировалось халя; 27.01.2010 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 13:23   #7
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

перед тем как подать иск я ответчика предупредила
если сам добровольно не установит отцовство то подам иск
на алименты не подам при одном условии ,если он будет принимать участие в воспитании ребенка
он согласился без суда ,хотел увидеть сына но в итоге исчез и сменил номер мобильного.
юрист мне сказал что я две ошибки сделала эт то что сказала ответчику что подам иск и то что в иске не потребовала алименты

Последний раз редактировалось халя; 27.01.2010 в 13:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 21:30   #8
Анна Я
Пользователь
 
Аватар для Анна Я
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы. Иск я подала, скоро первое заседание. Органы опеки и попечительства указаны как третье лицо.
Свидетелей наших отношений указывала только со своей стороны, но если будет отрицать, посписочно укажу и всех его друзей-подруг.10 человек точно наберется.
Я тоже сделала ошибку, предупредив его 2 месяца назад, хотела все-таки рискнуть и решить этот вопрос полюбовно.
номер мобильного он тоже сменил, но на днях пробила их с нынешней женой место работы. хоть там уж его точно найдут.
анализ ДНК, ему как-то писала, что возмещать ему потом однозначно придется, к чему эти траты, он и сам знает, что ребенок его. тут уж его ум, либо отсутствие оного.
из доказательств - электронная переписка, пару фото и видео в моем мобильнике. Так же была переписка с моей подругой, указанной как свидетель, на тему моего будущего ребенка, спрашивал какого пола будет малыш.
к тому же, объявилась и вторая мамаша, которая хоть и находится в другом регионе, но пообещала также свидетельствовать в мою пользу. С ней у ответчика тоже были разговоры обо мне и ребенке.
тут уж как судья решит, является это доказательством или нет.

вопрос такой:
сколько раз могут откладывать заседание суда по причине неявки ответчика?
почти уверена, что будет избегать.
могу ли я ходатайствовать, чтобы хотя бы первое заседание прошло без него?
дело в том, что ребенка оставлять не с кем, все время кого-то искать надо, а в суд ее таскать смысла не вижу. маленькая, да и я буду на нервах. на первое заседание с ребенком посидит родственница. на другие - не факт, что кого то и найду.
по крайней мере, чтобы на первом заседании выслушали меня, включили в дело все мои справки(о доходах и расходах). Ему же все равно потом вышлют по почте все материалы?
Возможно это на первом заседании?

Заранее спасибо за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 23:34   #9
Арнольфини
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Арнольфини
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение

вопрос такой:
сколько раз могут откладывать заседание суда по причине неявки ответчика?
На усмотрение суда.
Цитата:
почти уверена, что будет избегать.
могу ли я ходатайствовать, чтобы хотя бы первое заседание прошло без него?
Нет, ходатайствовать на рассмотрении дела в отсутствии ответчика вы не можете. Это решает суд. При надлежащем уведомлении стороны дело может быть рассмотрено в его отсутствие, но никак не по вашему желанию. Вообще, приготовьтесь к тому, что процесс затянется месяцев на 5-6. Будет быстрей - вам радость. Но ждать, что все решится на счет раз не стоит. Судя по всему, у вас есть неплохая доказательная база, даже без генетической дактилоскопии. Судьи как правило женщины и позитивно относятся к матерям. Надо только все имеющееся правильно процессуально подать. Для этого есть юристы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 01:47   #10
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

напишу как у меня было
три письма с уведомлением посылались ответчику по месту регистрации и все три возращались без уведомления
судья отказывалась вынести заочно , хотела анализа днк
судья подала запрос в ОВД доставить ответчику вызов на суд
юрит поехал в ОВД там начальник не хотел принимать запрос ссылаясь что у них и так дел полно и им не до нас . но всетаки через скандал запрос принял
через неделю ОВД должны были здать рапорт , но не через неделю не через две рапорта не было . опять у них была причина у нас своих дел полно нам не до вас.
суд
(судья наша ушла в отпуск вместо неё другая)
судья была сильно удивлена что нет рапорта .сказала что у нас с этим ОВД никада проблем не было (я оказалась единственная без рапорта)
подробности писать не буду напишу что судья хотела опять подать запрос в ОВД
юрист со судьей спорили ,судья в этот день работать не хотела
в итоге сказала - хорошо я вынесу заочное решение я установлю отцовство но я это делаю для того чтоб ответчик сам явился в суд
и ответчик действительно явился чтоб оспорить отцовство.
а так ответчика вызывают письмом в суд 3 раза , если уведомления не было что ответчик или его родственики письмо получили , тогда
судья подает запрос в ОВД по месту жительства ответчика . если ОВД
в рапорте напишет что ответчик по такому адресу не проживает ,
то для таких людей которые неизвестно где проживают , судья приставляет адвоката . адвокат занимается поиском ответчика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе