Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2015, 16:19   #781
kuzaevo22
Пользователь
 
Аватар для kuzaevo22
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
kuzaevo22, ждать 5 лет после снятия с рег. учёта брата не нужно.
Но департамент может зачесть как намеренное ухудшение условий и не поставить на очередь и отправить ждать 5 лет . на основание чего не ждать 5 лет?
и второе если брат выпишится , то департамент будет считать квартиру мамы 42,9 и квартиру супруги в МО 34квадрата 42,9+34/ 5=15,38 ( больше нормы) . поясните, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 12:03   #782
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Можем рассчитывать на улучшение жилищных условий?

Добрый день! Прочитала некоторые темы на форуме, надеюсь вы мне сможете помочь и ответить на некоторые вопросы.
Хочу узнать, имеем ли мы с мужем право получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, что бы потом участвовать в одной из программ ( молодая семья или получение субсидии, к примеру) Наша ситуация вкратце-

Мы оба москвичи (ему 32, мне 28) имеем 4 летнего ребенка, сейчас в 2015 году родился еще один. Я прописана в 2х комнатной квартире площадью 46,6 метров со своим сыном, сестрой, матерью и отцом (т.е. 5 человек). Муж прописан в 3х комнатной квартире, площадью 80,7 метров, со своими отцом и матерью, братом и сестрой и ребенком сестры (т.е.6 человек). Ребенок, который у нас родился еще нигде не прописан, так же хочется знать, куда его лучше прописать к мужу или ко мне, повлияет ли это на расчеты при рассмотрении постановки нас на учет как нуждающихся?
Есть несколько нюансов. Моя сестра замужем за гражданином Латвии, он проживает в квартире родителей. Недавно его дед (у которого уже есть гржданство РФ) купил себе 1 комнатную квартиру площадью 34 метра и оформил на мужа моей сестры.

2й нюанс, сестра МУЖА тоже в браке с москвичом.

Я консультировалась по этому вопросу, и говорят, что нам откажут в постановке нас как нуждающихся на учет. Тк будут учитывать все площади супругов сестер.



Я заранее благодарю вас за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 18:24   #783
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzaevo22 Посмотреть сообщение
на основание чего не ждать 5 лет?
На основании того, что выселение и снятие брата с рег. учёта из вашей квартиры - это его действие, а не ваше. Вы никаких действий по ухудшению своих жилищных условий не совершаете и даже воспрепятствовать брату не сможете.
Цитата:
Сообщение от kuzaevo22 Посмотреть сообщение
департамент будет считать квартиру мамы 42,9 и квартиру супруги в МО 34квадрата 42,9+34/ 5=15,38
1. Делить нужно не на 5, а на 6 членов семьи: вы с двумя детьми, родители и ваша жена.
2. Если ваша жена зарегистрирована в квартире не одна, то учитывать должны не всю общую площадь квартиры, а площадь, делённую на количество зарегистрированных в квартире граждан.
3. Учитывать площадь квартиры жены будут, но вы вправе оспорить данные действия ДЖП в суде, основываясь на том, что жена не является членом вашей семьи нанимателя (собственника).

Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
Я прописана в 2х комнатной квартире площадью 46,6 метров со своим сыном, сестрой, матерью и отцом (т.е. 5 человек). Муж прописан в 3х комнатной квартире, площадью 80,7 метров, со своими отцом и матерью, братом и сестрой и ребенком сестры (т.е.6 человек).
Ваша жилищная обеспеченность на данный момент с точки зрения ДЖП -
(46.6+80.7:6+34+Х):7> 10 кв.м.
Х - часть площади, приходящейся на мужа вашей сестры в занимаемой им квартире.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
сестра МУЖА тоже в браке с москвичом.
Для постановки на жилищный учёт членов семьи, проживающих в Вашей квартире, это не имеет никакого значения.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
Ребенок, который у нас родился еще нигде не прописан, так же хочется знать, куда его лучше прописать к мужу или ко мне
Разумеется, к Вам, поскольку именно совместно проживающие с Вами члены семьи имеют большую вероятность встать на жилищный учёт. Для того, чтобы члены семьи, совместно проживающие в квартире вашего мужа, могли претендовать на признание нуждающимися, нужно, чтобы в квартире было зарегистрировано 9 человек.
В случае регистрации ребёнка по Вашему месту жительства - (46.6+80.7:6+34+Х):8=
kucher, в любом случае отстаивать своё право на признание нуждающимися без учёта площади жилых помещений ваших с сестрой супругов вам придётся в суде.

Последний раз редактировалось Zhanna; 22.01.2015 в 18:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 09:34   #784
kuzaevo22
Пользователь
 
Аватар для kuzaevo22
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
На основании того, что выселение и снятие брата с рег. учёта из вашей квартиры - это его действие, а не ваше. Вы никаких действий по ухудшению своих жилищных условий не совершаете и даже воспрепятствовать брату не сможете.

1. Делить нужно не на 5, а на 6 членов семьи: вы с двумя детьми, родители и ваша жена.
2. Если ваша жена зарегистрирована в квартире не одна, то учитывать должны не всю общую площадь квартиры, а площадь, делённую на количество зарегистрированных в квартире граждан.
3. Учитывать площадь квартиры жены будут, но вы вправе оспорить данные действия ДЖП в суде, основываясь на том, что жена не является членом вашей семьи нанимателя (собственника).
Спасибо. сейчас я сдал документы в ДЖП жду отказа и дальше попробую согласно вашим рекомендациям, но мне потребуется скорей всего снова ваша помощь я могу рассчитывать в индивидуальном порядке? И а без выписки брата можно опротестовать отказ? ведь это брата собственность а не моя и моих детей..

Последний раз редактировалось kuzaevo22; 23.01.2015 в 09:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 11:17   #785
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ваша жилищная обеспеченность на данный момент с точки зрения ДЖП -
(46.6+80.7:6+34+Х):7> 10 кв.м.
Х - часть площади, приходящейся на мужа вашей сестры в занимаемой им квартире.

Для постановки на жилищный учёт членов семьи, проживающих в Вашей квартире, это не имеет никакого значения.

Разумеется, к Вам, поскольку именно совместно проживающие с Вами члены семьи имеют большую вероятность встать на жилищный учёт. Для того, чтобы члены семьи, совместно проживающие в квартире вашего мужа, могли претендовать на признание нуждающимися, нужно, чтобы в квартире было зарегистрировано 9 человек.
В случае регистрации ребёнка по Вашему месту жительства - (46.6+80.7:6+34+Х):8=
kucher, в любом случае отстаивать своё право на признание нуждающимися без учёта площади жилых помещений ваших с сестрой супругов вам придётся в суде.
Прошу прощения, но у меня возникает ряд других вопросов. Я думала мы с супругом и детьми будем подавать заявление, о признании нас нуждающимися. Выходит это не так? От кого тогда должно поступать заявление? И каким образом в лучшем случае разрешится вопрос?
Если вам не сложно, напишите пожалуйста с чего начать и как действовать лучше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 20:03   #786
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzaevo22 Посмотреть сообщение
И а без выписки брата можно опротестовать отказ?
Нет.
Цитата:
Сообщение от kuzaevo22 Посмотреть сообщение
ведь это брата собственность а не моя и моих детей
kuzaevo22, но проживает-то он (=зарегистрирован) с вами, а не в своей собственной квартире.
ЖК РФ, ст. 51 -
Цитата:
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p837
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 20:11   #787
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
Я думала мы с супругом и детьми будем подавать заявление
Ваш супруг не может претендовать на признание нуждающимся, поскольку занимает квартиру площадью более учётной нормы (10 кв.м.) - 80.7:6=
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
От кого тогда должно поступать заявление?
От любого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире, которую занимаете Вы. Остальные жильцы квартиры подписывают заявление.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
И каким образом в лучшем случае разрешится вопрос?
В лучшем случае при оспаривании вами отказа ДЖП в признании нуждающимися суд решит, что учитывать площадь ваших с сестрой мужей неправомерно и признает отказ ДЖП незаконным. Тогда всех проживающих в Вашей квартире ДЖП признает нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 22:23   #788
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ваш супруг не может претендовать на признание нуждающимся, поскольку занимает квартиру площадью более учётной нормы (10 кв.м.) - 80.7:6=

От любого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире, которую занимаете Вы. Остальные жильцы квартиры подписывают заявление.

В лучшем случае при оспаривании вами отказа ДЖП в признании нуждающимися суд решит, что учитывать площадь ваших с сестрой мужей неправомерно и признает отказ ДЖП незаконным. Тогда всех проживающих в Вашей квартире ДЖП признает нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений.
Т.е. если выходит в лучшем случае и нас ставят на учет, то далее мы ложны будем выбрать программу для себя, какие будут варианты у нас? Субсидирование например, есть еще какие то варианты?
Сейчас мы занимаемся оформлением младенца, получением документов на него и пропиской. Далее будем заниматься подачей документов в ДЖП, наверняка потребуется помощь профессионала, можно рассчитывать на вашу в индивидуальном порядке?

И еще такой вопрос не касающейся вышенаписанного.

Новорожденного имеют право прописать на свою площадь и мать и отец без согласия остальных жильцов квартир. А вот если прописать у одного родителя, а потом у другого, согласие остальных уже будет нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 08:12   #789
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ваш супруг не может претендовать на признание нуждающимся, поскольку занимает квартиру площадью более учётной нормы (10 кв.м.) - 80.7:6=

От любого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире, которую занимаете Вы. Остальные жильцы квартиры подписывают заявление.

В лучшем случае при оспаривании вами отказа ДЖП в признании нуждающимися суд решит, что учитывать площадь ваших с сестрой мужей неправомерно и признает отказ ДЖП незаконным. Тогда всех проживающих в Вашей квартире ДЖП признает нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений.
И еще такой вопрос, если, допустим, опять же рассматривая лучший при событий, суд определяет что ДЖП должно аннулировать свой отказ итп. Нас признают нуждающимися, каковы наши действия дальше? Это будет расселение какое то? Или это будет субсидия? Если да то кому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 09:02   #790
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
далее мы ложны будем выбрать программу для себя, какие будут варианты у нас?
Вся информация есть на сайте Департамента городского имущества Москвы.
http://housing.mos.ru/regcitizensinf..._v_sodeystvii/
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
А вот если прописать у одного родителя, а потом у другого, согласие остальных уже будет нужно?
Нет. На вселение несовершеннолетнего ребёнка к родителю ничьё согласие не требуется.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
Нас признают нуждающимися, каковы наши действия дальше?
В течение года после принятия решения о признании НвС подать заявление о выборе способа улучшения жилищных условий и... ждать своей очереди. Данные о количестве очередников, уже стоящих на очереди, можно посмотреть здесь - http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/statistika/
kucher, цитировать все сообщения нет необходимости. Для цитирования фрагмента сообщения нужно выделить фрагмент текста и нажать на кнопку "цитата выделенного".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе