Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 18:13   #1
lavirina01
Пользователь
 
Аватар для lavirina01
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принятие гражданства РФ

Уважаемые юристы ситуация безвыходная поэтому и обращаюсь к вам. Помогите. Моя племянница гражданинка Республики Казахстан, ей 17 лет. Неделю назад у нее умерла мама. Отец девочки живет в России и имеет гражданство РФ. Она хочет переехать на ПМЖ в Россию. Какие необходимо собрать документы для того, чтоб она смогла принять гражданство РФ? Попадает ли она под упрощенное принятие гражданства?

Последний раз редактировалось lavirina01; 23.08.2009 в 18:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 01:20   #2
Soulfinder
Пользователь
 
Аватар для Soulfinder
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 31
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavirina01 Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы ситуация безвыходная поэтому и обращаюсь к вам. Помогите. Моя племянница гражданинка Республики Казахстан, ей 17 лет. Неделю назад у нее умерла мама. Отец девочки живет в России и имеет гражданство РФ. Она хочет переехать на ПМЖ в Россию. Какие необходимо собрать документы для того, чтоб она смогла принять гражданство РФ? Попадает ли она под упрощенное принятие гражданства?
Я не юрист, но сама оформляю выезд на ПМЖ из Казахстана по 4х стороннему соглашению (принятие гражданства в упрощенном порядке), т.к. родитель (отец) - гражданин РФ. Для выезда ей необходимо попросить отца, пусть сходит в ФМС и паспортный стол, узнает полный перечень документов, который требует именно тот территориальный округ, для оформления получения гражданства. А она тем временем пусть оформляет разрешение на выезд на ПМЖ (он делается 30 рабочих дней, в миграционной службе Вашего района проживания)

Мне из России прислали следующий список:
1. Заявление установленной формы (бланк у них)
2. 3 фотографии (3*4 см)
3. Паспорт гражданина Казахстана с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию (отметка в мигр. службе вашего района проживания) (оригинал, копия нотариально заверенная)
4. Адресный листок убытия (выдается паспортным столом после получения отметки о выезде) (оригинал, копия)
5. Миграционная карта (выдается на границе, оригнал, копия)
6. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания (оригинал, копия, выдается в миграционной России. Необходимо будет в течении 3 рабочих дней по прибытию пройти с отцом в миграционную, и отметиться)
7. Свидетельство о рождении (оригинал, копия, нотариально переведенная и заверенная)
8. В случае изменения фамилии - свидетельство о перемене фамилии (брак, развод и др. причины) (оригинал, копия нотар. переведенная и заверенная)
9. Справку о периоде проживания в Казахстане с 21.12.1991 по 18.08.1997
10. документ, подтверждающий состояние в гражданстве РФ отца (паспорт, копия)
11. Квитанция об оплате госпошлины 1000р.

ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, что все нотариальные действия по вышеизложенному списку следует делать в РФ (перевод и заверение)

теперь по разрешению на выезд: (ПМЖ)

1. проверьте все документы на предмет правильного заполнения и читабельность штампов и печатей.

список на получение разрешения на выезд:
Не знаю, какой у вас район, предоставляю список из Ауэзовского:
1. Заявление - анкета (выдается у них)
2. Копия св-ва о рождении, уд. личности, паспорта 2 экз. (один заверяется нотариально)(обращаю Ваше внимание на то, что паспорт заверяют не полностью, а только 32 и 33 страница документа (с фото и данными) (бывают нерадивые нотариусы)(стоимость от 150 тг за страницу документа, т.е.паспорт - 300 тг)
3.свидетельство о браке\разводе (в случае отсутствия оного справка из МинЮста На Байзакова-Жандосова, делается один день, стоит 388 тг)
4. свидетельство о смерти матери, заверенное нотариально
5. (этот пункт уточнить) Заявление от племянницы о согласии выезда тоже нотариально (вообще, говорится, что она должна выехать с опекуном, но если нет оного.... опять же, лучше в миграционную нашу сходить)
6. Справка с адресного бюро (Космонавтов-виноградова, в здании Алмалинского РУВД)делается 5 минут, бесплатно
7. копия домовой книги с отметкой о регистрации,
8. картонный скоросшиватель, 3 конверта
9. Оплата госпошлины (1300 тг)

В общем, коротко: пусть папа найдет список документов (бывает так, что спрашивают то, чего в указе не написано)
а сами потихоньку оформляйте разрешение на выезд в миграционной.

Да, еще можно взять справку о несудимости - я брала ее в ЦОНе. (7 дней), но это в последний момент

(прошу прощения за возможные опечатки )
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе