Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2015, 18:35   #1
Written_by
Пользователь
 
Аватар для Written_by
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение

Всем привет!

Если я подам заявление об увольнении как положено за две недели, а потом не буду ходить на работу до дня увольнения, сможет ли работодатель применить ко мне какие-либо санкции?

Или же работодатель вынужден будет выдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию?

Вопрос не праздный.
Меня переводят в другой филиал, а ездить туда нет никакой возможности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2015, 00:47   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Written_by Посмотреть сообщение
Если я подам заявление об увольнении как положено за две недели, а потом не буду ходить на работу до дня увольнения,
конечно, если Вы не явитесь на работу даже в день увольнения, то работодатель будет вынужден уволить Вас в назначенный срок. Составит акт об отсутствии на рабочем месте, время оплачено не будет, конечно, но когда Вы явитесь за трудовой после увольнения работодатель уже не сможет затребовать у Вас объяснения по факту отсутствия. Однако, не исключено, что работодатель направит Вам требование о даче объяснений по факту отсутствия на рабочем месте - телеграммой, нарочным, ценным письмом. Вы обязаны будете после получения в течение двух дней представить объяснения. Не представите - РД может уволить за прогул. Но вряд ли РД будет так заморачиваться... Почему не расторгнуть договор по соглашению сторон, если
Цитата:
Сообщение от Written_by Посмотреть сообщение
ездить туда нет никакой возможности.
Тем более, что закон запрещает перевод без согласия работника в другое структурное подразделение, если в его ТД указано место работы - филиал такой-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2015, 08:07   #3
Written_by
Пользователь
 
Аватар для Written_by
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо за развёрнутый ответ.

Собственно, заявление по собственному я подал (на копии вх. номер, подпись нач. кадров).
Увольнение по соглашению - предпочтительнее?
Если да, то можно ли "по собственному" переиграть на "по соглашению"? И как это можно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2015, 14:44   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Written_by Посмотреть сообщение
Увольнение по соглашению - предпочтительнее?
если Вы все равно не собираетесь работать, зачем тянуть 2 недели? Если РД не против, срок может быть сокращен.
Однако, Вы, видимо не обратили внимание на мою ремарку
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
закон запрещает перевод без согласия работника в другое структурное подразделение, если в его ТД указано место работы - филиал такой-то.
или Вы сначала согласились? Дело в том, что если Вас переводят "насильно", ссылаясь на изменение условий труда, то отказ от перевода подразумевает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.ст. 74, 77 п. 7, 178ТК РФ). И Вас должны были уведометь о невозможности сохранения прежних условий ТД за 2 месяца.
В случае увольнения по собственному желанию пособие не полагается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе