Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2013, 22:47   #1
sascia
Пользователь
 
Аватар для sascia
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обмен неравноценным долями

здравствуйте.
ситуация сложилась такая.
после развода и раздела имущества у нас с бывшим супругом в собственности оказалось по 1/2 доли в 2-х квартирах в разных городах.
стоимость этих квартир разная - одна приблизительно в 2 раза дороже другой.
долгое время мы не поднимали вопрос обмена долями (там проживала мама бывшего супруга, и весь этот период (6 лет) мы не поднимали этот вопрос), но в настоящее время сторона бывшего супруга проявила инициативу и сделала предложение.
у нас прежде были достигнуты устные договоренности в отношении порядка разрешения этой ситуации. однако теперь очевидно, что они нарушаются.
договоренность была такова, что разницу между стоимостью долей я передаю нашей общей дочери для того, чтобы она так же могла решить свой жилищный вопрос, получив возможность оплатить вступительный взнос в ипотеку. так как это наш общий ребенок, то в наших интересах чтобы доли были оценены адекватно и разумно.
в последнее время дела у бывшего мужа шли неважно. наблюдалось злоупотребление спиртными напитками. и всеми делами теперь занимается его нынешняя жена. ей наши договоренности как вы понимаете безразличны, и она преследует свои выгоды. от возможности принятия решений бывший муж отстранен. везде по доверенности действует жена. от предложения я отказалась, так как предложенная сумма кажется мне совершенно не соответствующей реальности.

в настоящий момент они инициируют исковое заявление, насколько я понимаю - о принудительном обмене долями.
в этой связи производится оценка квартир.
предполагаю, что она будет предвзятой, и учитывать интересы истца.
то есть по вилке стоимость квартиры в которой живу сейчас я, которая является более дешевой, будет оценена по верхней границе "вилки", а стоимость квартиры в другом городе, в которой никто не проживает (жила его мама, которая умерла), и более дорогая, по нижней границе "вилки". таким образом предполагаемый ущерб составляет 500 тыс руб.
на мое предложение взять для расчетов среднюю стоимость обоих объектов, передать компенсацию дочери с нотариальным оформлением дарения, а в случае этого признать доли равноценными и произвести обмен ими - отказ.

мне хотелось бы сохранить свое и дочери право на справедливую оценку и разделение семейного капитала.

прошу советов и рекомендаций по дальнейшим действиям.

из того, что мне приходит на ум (прошу просветить на предмет правовых последствий)
1. подарить одну из долей дочери.
2. заказать собственную оценку объектов недвижимости и в суде отстаивать их правомочность.
3. поменять интересы - начать претендовать на более дорогую квартиру, с тем, чтобы та, в которой я живу и зарегистрирована в настоящее время, была передана бывшему мужу в собственность, а мне осталась вторая.
в этой квартире вместе со мной зарегистрированы так же дочь, которая проживает отдельно, ей 26 лет, и бывший муж, который проживает вместе с нынешней женой в её квартире. для этого выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе в другой квартире. таким образом заявить, что я собираюсь проживать там, и ходатайствовать о том, чтобы обмен долями был произведен другим образом, нежели в иске.
меня тревожит, что даже если и будет присуждена компенсация, то получив на руки исполнительный лист я буду взыскивать по нему эту компенсацию много лет, а вероятно и не смогу этого сделать вовсе. бывший муж в настоящее время сильно пьет. разоваривать с ним просто невозможно. работает он или нет - я не знаю. зато у него деятельная и активная жена, которую такой расклад вероятно устраивает. затем она переведет все имущество на себя - и далее никаких прав уже отстоять будет невозможно.

надеюсь на вашу помощь и рекомендации.

Последний раз редактировалось sascia; 24.07.2013 в 22:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 07:12   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имхо, надо ждать иск. До тех пор, пока нет иска, вопросы по его содержанию следует адресовать ясновидцам, а не юристам. Единственное, что вам нужно иметь ввиду в связи с вашей проблемой - законодательство не предусматривает никаких принудительных обменов долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 17:22   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sascia Посмотреть сообщение
в настоящий момент они инициируют исковое заявление, насколько я понимаю - о принудительном обмене долями
присоединюсь, пусть инициируют.

Подарить долю дочери Вы всегда успеете, оценку делать смысла нет, т.к. законодательство не содержит оснований для принудительного обмена, да вдобавок, суды чаще принимают более позднюю оценку. прописка в другой квратире, если Вы не собираетесь в ней фактически проживать, ничего не даст.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 03:21   #4
sascia
Пользователь
 
Аватар для sascia
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте.
спасибо за ответы.
я, видимо, в силу своей правовой неграмотности, не совсем четко формулирую проблему. поэтому попробую еще раз.
1. прописавшись в более дорогой квартире (№2) и отдав бывшему супругу ту, в которой проживаю, я могу потом её продать, и дохода от продажи хватит на то, чтобы приобрести себе другое жилье и остаток передать дочери, как и намеревалась. это было бы соразмерно адекватной оценке обоих объектов, обмену долями и компенсации. это как вариант. пропиской я перед судом подтвердила бы свое намерение использовать эту квартиру для проживания, и в том, чтобы именно эту квартиру оставить за собой.
2.
читая ГК РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

видимо, будет идти речь о взаимной компенсации долей имущества, которым невозможность фактического владения супругом своей долей имущества в кв.№1, с требованием выплатить компенсацию (ст.247)
но он хочет владеть полностью кв.№2 и готов выплатить за неё компенсацию.
компенсация от кв.2 больше чем компенсация от кв.1. на эту разницу я и могу рассчитывать в итоге. и могу её не увидеть вообще.

я не хочу ждать иска. я хочу защитить свои права и права дочери. и сделать это вовремя, а не в процессе разбирательства, когда уже будет поздно.
квартира №1 неделима - 2 смежные комнаты.
квартира № 2 - две раздельные комнаты и возможно выделение комнаты.
если я подарю долю в кв. 2 дочери - иск разобьется, и не будет рассматриваться в едином формате. мне так кажется? или как-то дочь можно будет привлечь к этому делу?
пусть требует у меня выплаты компенсации за 1\2 долю в моей квартире. она стоит очень недорого - так как выдел этого имущества невозможен (комнаты смежные). это будет не 1\2 стоимости квартиры, или я ошибаюсь? рыночная стоимость ДОЛИ в квартире должна же соответствовать её реальной ликвидной стоимости.
а так как в это же время вторая доля мне уже не принадлежит - то в отношении кв. № 2 будет уже применяться другой порядок, так как там возможно выделение доли, или комнаты.
в любом случае можно продавать обе квартиры и делить все деньги поровну. но я здесь живу, зарегистрирована. и на продажу не согласна. поэтому - оценка.
суд скорее всего будет рассматривать единый порядок оценки долей по рыночной стоимости. либо просто как 1\2 от рыночной стоимости с-но оценки, а не именно как рыночная стоимость ДОЛИ квартиры.
склоняюсь к тому, чтобы успеть зарегистрировать дарение 1\2 доли кв.№2 дочери, чтобы разбить иск...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 11:27   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sascia, да мы Вас вроде прекрасно поняли, лично мои ответы - те же.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 12:39   #6
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sascia Посмотреть сообщение
видимо, будет идти речь о взаимной компенсации долей имущества, которым невозможность фактического владения супругом своей долей имущества в кв.№1, с требованием выплатить компенсацию (ст.247)
Вы неправильно толкуете содержание это статьи. Речь в ней идет о компенсации за пользование. Т.е. если один собственник пользуется квартирой, а второй не может пользоваться, то первый должен выплачивать второму некоторую сумму, типа арендной платы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2023, 16:15   #7
Наталия LVGroup
Пользователь
 
Аватар для Наталия LVGroup
 
Регистрация: 13.07.2023
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковая давность для раздела совместно нажитого имущества супругов то же ограничена. Но только на нее ставку делать нельзя. Если вы готовы произвести раздел по рыночной стоимости, то просите судебную оценку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе