Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2023, 08:11   #1
Роман123123000
Пользователь
 
Аватар для Роман123123000
 
Регистрация: 09.10.2023
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продаю квартиру. Покупатель передумал.Смогу ли аванс(задаток) оставить?

Доброе утро.
Я продаю квартиру. Нашёл покупателя. Мы заключили договор об авансе. Мне были переданы 30.000 рублей. Покупатель теперь отказывается покупать мою квартиру - просто перехотел. Но я уже потратился на оформление документов - платил за справки, выписался из квартиры, ходил к нотариусу писать отказ. Тратил своё время. Покупатель требует вернуть аванс.
Мой риэлтор утверждает, что деньги остаются у меня. Так как это вроде как договор об авансе, но завуалировано это договор о задатке. Она в одном из пунктов указала: "до подписания настоящего договора Покупатель передал продавцу в качестве аванса 30.000 рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению объекта." Вроде как эти слова являются гарантом покупки.
Так же имеется пункт:
"в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, за которые ни одна из сторон не несёт ответственности по п1.ст 416 ГК РФ, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на объект, покупатель вправе отказаться от приобретения объекта. При этом вся сумма аванса возвращается покупателю".
Но там написано если выявятся проблемы с квартирой, то тогда покупатель вправе отказаться .
Есть ли у меня шансы оставить аванс у себя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2023, 11:14   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман123123000 Посмотреть сообщение
в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, за которые ни одна из сторон не несёт ответственности по п1.ст 416 ГК РФ
Цитата:
Сообщение от Роман123123000 Посмотреть сообщение
покупатель вправе отказаться от приобретения объекта
А если не откажется, то что, обязательство продолжит действовать?
Цитата:
Сообщение от Роман123123000 Посмотреть сообщение
до подписания настоящего договора Покупатель передал продавцу в качестве аванса 30.000 рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению объекта.
Если (предварительный) договор купли-продажи не заключался, то исполнение каких таких обязательств обеспечивает упомянутый "задаток"?

Собственно, обращайтесь к живому юристу со своим
Цитата:
Сообщение от Роман123123000 Посмотреть сообщение
договор об авансе.
чтобы разобраться, что же вы на самом деле заключили.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе