Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2014, 18:24   #1
defrain
Пользователь
 
Аватар для defrain
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызов страховой на независимую экспертизу и судебная экспертиза. Суд с Росгосстрах.

Здравствуйте.
Я являюсь потерпевшим в ДТП.
Привез поврежденное авто в СК Росгосстрах,якобы "независимый" эксперт (при страховой) осмотрел и зафиксировал повреждения. Через какое-то время на счет поступает сумма, которой на ремонт не хватит(6700р).
Далее я написал требование о выдаче акта осмотра и его неотъемлемой части (экспертное заключение, калькуляция и т.д.). Росгосстрах в письменном виде уклончиво ответил на мое требование, при этом выдал только копию акта без калькуляции. (требование и ответ СК прикрепляю в течении часа).
Теперь я хочу сделать независимую экспертизу (для подачи иска в суд).
Вопросы:
1. Скажите нужно ли мне вызывать телеграммой(или заказным письмом?) представителя СК на предстоящую экспертизу? Получается что эксперт с их стороны уже смотрел и фотографировал повреждения...
2. Могу ли я ремонтировать машину после экспертизы? Возможна ли ситуация что судья назначит третью экспертизу, а машина уже отремонтирована, что тогда делать?

Жду Ваших ответов. Спасибо.
Ответ СК на требование
[IMG][/IMG]
Требование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2014, 06:31   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от defrain Посмотреть сообщение
1. Скажите нужно ли мне вызывать телеграммой(или заказным письмом?) представителя СК на предстоящую экспертизу? Получается что эксперт с их стороны уже смотрел и фотографировал повреждения...
если повреждения собираетесь показывать те же самые, т.е акт осмотра будет по сути по содержанию одинаковым, то смысла вызвать предтавителя СК нет. Иначе (если , например, собираетесь показать еще скрытые повреждения) желательно уведомить о предстоящем осмотре СК (но обязанности у ВАС такой нет, хотя сами независимые эксперты по своим правилам будут на этом настаивать). Уведомить можно и лично завизировав уведомление у секретаря в СК, можно и телеграммой и заказным письмом (но это дольше и не факт, что затраты на уведомление затем суд Вам возместит).

Цитата:
Сообщение от defrain Посмотреть сообщение
2. Могу ли я ремонтировать машину после экспертизы? Возможна ли ситуация что судья назначит третью экспертизу, а машина уже отремонтирована, что тогда делать?
судебную экспертизу может назначить суд по ходатайству одной из сторон. Опять же если оба акта осмотра по смыслу одинаковые, то суд.экспертиза может быть организована на основании одного из актов осмотра и только лишь для уточнения правильности калькуляции. А если акты осмотра разные и спор возникнет из-за формулировок характера повреждений и их количества, то лучше машину до суда не ремонтировать. В суде конечно стараться настаивать на объективности и достаточности именно Вами организованной независимой экспертизы (более полной, понятной и т.п.), чтобы судебную экспертизу суд не назначал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе