Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2014, 20:33   #1
Денден
Пользователь
 
Аватар для Денден
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вина в нарушении ПДД обоих водителей не установлена. К какой страховой компании обращаться с иском?

Добрый день!

Прошу помощи. Разъясните ситуацию, что делать. Произошло ДТП, два участника (автомобиля). В отношении меня ГИБДД составило протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ. Однако вина в ДТП не моя, а второго водителя, о чем я на разборе указывал. Проводилось административное расследование 2 месяца, в итоге вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.
В отношении второго водителя вина в нарушении ПДД также не установлена, так как прошел срок привлечения к административной ответственности и протокол в отношении него не составлялся, то тоже вынесено постановление. В итоге кто из нас водителей нарушил ПДД не установлено в административном порядке.
Что мне сейчас делать? Подавать иск к страховой компании в которой второй водитель застраховал свою ответственность (ОСАГО), так как я его считаю виновным в ДТП и доказывать самому его вину в ДТП или же подавать такой иск к своей страховой компании в порядке прямого возмещения в которой я застраховал ответственность. И что мне просить суд установить вину второго водителя в ДТП?
Как поступают в подобных ситуациях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 15:39   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денден Посмотреть сообщение
И что мне просить суд установить вину второго водителя в ДТП?
Как поступают в подобных ситуациях?
в суд подавать не на компанию, а на определение степени вины каждого из участников в ДТП.
По результату этого суда уже действовать - если вина второго участника судом будет установлена, то в свою СК и обратитесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 23:18   #3
Денден
Пользователь
 
Аватар для Денден
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
в суд подавать не на компанию, а на определение степени вины каждого из участников в ДТП.
Есть мнение, что такие иски не подаются ибо не предусмотрены законом, можно лишь подать иск о взыскании убытков от ДТП с виновника ДТП, а лучше сразу со страховой компании. В рамках заявленных требований суд сперва определит виновника ДТП, либо обоюдную вину (её размер) в ДТП водителей и взыщет страховую выплату со страховой компании.
Если есть иски об определении степени вины каждого из участников ДТП и решения судов по ним, то прошу, будьте любезны, дайте ссылку хочется почитать!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе