Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2010, 13:46   #1
Сергей isv-81
Пользователь
 
Аватар для Сергей isv-81
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Компенсации льготы на ЖКХ.

Здравствуйте уважаемые форумчане....

Вопрос вот какой: с приходом нового года была отменена моя льгота:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в ТОМ ЧИСЛЕ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

И был сделан перерасчёт.
Насчитали 150 рублей.
Так как льготу имею только я и распространяется только на мою семью в которую входит дети и жена.
Но в законе написано ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ... ,а не членам семьи....
Со мной в квартире проживает мать и родной брат. По логике у моей матери есть семья где я являюсь членом её семьи. И так далее.
Если ошибаюсь поправьте так как не имею юридического образования.
Я думаю не я один столкнулся с такой ситуацией...
Хочу узнать прав я или не прав????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 08:47   #2
Сергей isv-81
Пользователь
 
Аватар для Сергей isv-81
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот составил заявление в отдел пособий для получения письменного отказа;

Я ------------- проживающий по улице ------------- прошу пересчитать мою выплату по льготе установленной пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Так как начисленная компенсация меньше моих затрат,и суммы до монетизации. Сотрудник отела пособий и социальных выплат Октябрьского района аргументируя тем что я один имею льготу и она не распространяется на семью: мать и брата проживающих со мной. Хотя в законе написано:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
Что такое семья;
в ст. 1 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". В соответствии с ним семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Несмотря на всю очевидность и традиционность понятия семьи, и в судебной практике, и в законодательстве, к сожалению, нередки ошибки при решении вопроса о признании лица родственником, членом или бывшим членом семьи. В качестве иллюстрации хочется обратиться к ст. 5 УПК РФ, содержащей определение основных понятий, используемых в кодифицированном акте. В ст. 5 УПК РФ разъясняется содержание термина "близкие родственники": "Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".
Из чего следует что моя мать и брат проживающие со мной члены семьи.
Должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 14:48   #3
Дайвис
Пользователь
 
Аватар для Дайвис
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей isv-81, у нас такая же проблема, сейчас начну заниматься. Нам сказали, что 50 процентов только с доли мужа (он афганец). Но в законе же написано, что и члены семьи. Нигде не могу добиться ответа - куда обращаться.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.06.2011 в 14:53.. Причина: грамматика
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе