Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2009, 13:47   #1
Николай Александрович
Пользователь
 
Аватар для Николай Александрович
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойная сплошная

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.

05.05.2009 я ехал со стороны ул.Софийская по ул.Футчика к ул.Бухарестская. Чтобы избежать попадания в большие ямы, объезд которых был не возможен, мне пришлось левой частью автомобиля заехать за двойную сплошную, причем на всей проезжей части не было машин т.е. никому не мешал. После объезда я поднял глаза и в 200 метрах я увидел едущих мне на встречу сотрудников ДПС.
Они ехали с камерой и все засняли (представляю как они, увидев меня, друг другу дали "пять") Остановили меня.
Стали намекать на "10 рублей", т.к. я попадаю под пункт 4 статьи 12.15.
Я им пытался доказать, что я объезжал препятствие во избежания ДТП (ямы были такие, что после попадания в них, ДТП могло бы иметь место)
В общем денег не было...
Выдали временное удостоверение, в протоколе я написал что не согласен со статьей, и сфотографировал ямы.
18.05.2009 мне пришла повестка в суд ул.Самойловой д.12 уч.182 мировая судья Дятлова Татьяна Евгеньевна.
Я пришел и попросил принять ходательство о переводе дела по месту учета ТС, на что она сказала, что отклонит его в любом случае т.к. я хочу затянуть дело, и мне под гнетом пришлось написать хадательство о переводе дела по месту моей прописки (Лен.обл. г.Сосновый Бор ), которое она с радостью приняла и подписала.
Она была права...я хотел затянуть дело, по совету знакомого о "фишки" с переводом дела по месту учета ТС, т.к. дела у нас ходят из Питера в Сосновый Бор по месяцу.

Уважаемые специалисты, я хотел бы спросить как мне быть?
Пробовать доказать свою правоту и назначения пункта 3 12.15, т.к. там есть слова о объезде препятствия и штраф за это не лишение от 4 до 6, а 1000-1500 руб.
Либо тянуть время, прося изучить дело (говорят еще на неделю можно оттянуть)
и имею ли я право вызвать свидетелей (сотрудников ДПС которые меня приняли) и какой шанс,что они приедут из-за меня в Сосновый Бор, это 80 км от Питера???

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 16:21   #2
Ваганов Александр Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Ваганов Александр Сергеевич
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Александрович!

Двойная сплошная - это бич наших автовладельцев! Доказать, что в данном случае вы объезжали препятствие, как вы правильно заметили, теперь крайне трудно. Обязательно предъявите в суде фотографии тех ям, которые вы объезжали, вызовите сотрудников ГИБДД, которые вас остановили, пусть предъявят запись с камеры. А еще хотел спросить: вы видели схему места происшествия, которую нарисовали инспекторы? Там были отмечены эти препятствия - ямы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 16:39   #3
Ваганов Александр Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Ваганов Александр Сергеевич
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще-то по правилам объезжать препятствие необходимо СПРАВА, а не слева. Так что придется еще доказывать, что на обочине тоже было препятствие?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 17:51   #4
Николай Александрович
Пользователь
 
Аватар для Николай Александрович
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Схемы происшествия я не видел, но у них на видео четко видно, как едет авто по улице...и вдруг совершает маневр объезда. Сотрудники ДПС сделали самое красочное фото с этого видео (момент максимальной амплитуды машины на встречке) и сказали, что если я не опомнюсь и не предложу им выкуп за это прекрасное видео, то стану пешеходом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 20:06   #5
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Александрович,
1. Если Вы объезжали препятствие, которое по-другому вообще нельзя было объехать - это отсутствие события адм. правонарушения.
2. Если Вы объезжали препятствие в нарушение ПДД - неправильная квалификация. Мировой судья должен переквалифицировать с ч.4 на ч.3 и наказать в соответствии с ч.3.
3. Ознакомлением дело не затянуть: судья тут же даст Вам дело и будет ждать, пока Вы с ним ознакомитесь. Начнёте утром - закончите вечером, неделю Вам не дадут, и адвокату неделю не дадут.
4. Письменно заявите ходатайство о допросе инспекторов. Постановление пленума ВС РФ уже все прочитали и вызывают. Не прийдут - настаивайте на повторном и т.д. вызове, пока срок давности не истечёт.
5. Письменно заявите ходатайство об истребовании видеозаписи.
6. Было бы неплохо пригласить своего свидетеля, который подтвердит Ваши высказывания.
7. Защитник не повредит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 20:55   #6
Николай Александрович
Пользователь
 
Аватар для Николай Александрович
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Valentin-Sapiens, подскажите пожалуйста имеет ли право судья отказывать мне в допросе сотрудников ДПС, и в повторных, если они не приедут? Имеет ли силу свидетель не вписанный в протокол?
Имею ли я право на истребование видеозаписи?
Являются мои фотографии доказательством?
И что делать если судья откажет мне в вызове сотрудников ДПС, мотивируя это намеренным затягиванием дела?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 22:29   #7
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Александрович,
1. Судья имеет право отказать в удовлетворении любого ходатайства.

2. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 года N 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями на 11 ноября 2008 года)
10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

3. Статья 26.1 КоАП РФ. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.11 КоАП РФ. Оценка доказательств
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

4. Защита может ходатайствовать о вызове свидетеля, не вписанного в протокол, поскольку право составления протокола принадлежит уполномоченному на то лицу, коим защита не является. Т.е. защита не имела законной возможности вписать своего свидетеля в протокол.

5. Свои фото я неоднократно использовал.

6. Подыскивайте защитника уже сейчас.

7. Мировому судье письменно заявите ходатайство о желании воспользоваться своим правом на защиту. Отказов ни разу не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе