Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2013, 20:49   #1
Aswan
Пользователь
 
Аватар для Aswan
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Розыск завещания

Всем добрый вечер! В 2004 году умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она неоднократно говорила мне, что квартиру завещает мне.
После смерти прабабушки ее дочь заявила мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен.
У меня имеются основания не доверять словам данной родственницы, и я, приехав на место проживания умершей прабабушки, убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственницы - ложь.
После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти прабабушки.
Я обратилась в ЗАГС и оказалось, что без предоставления документов о родстве мне свидетельство не выдадут. Куда мне обратиться теперь? Может, отправить запрос в МГНП или обратиться в суд о признании юр.факта родства? У меня нет намерений оставлять это дело просто так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 10:07   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aswan Посмотреть сообщение
При жизни она неоднократно говорила мне, что квартиру завещает мне.
Говорить - это одно, а завещать - это другое. Обычно завещатель отдает наследнику если не оригинал, то хотя бы копию завещания - на всякий случай, если хочет, чтобы его последняя воля была исполнена.
Цитата:
Сообщение от Aswan Посмотреть сообщение
Я обратилась в ЗАГС и оказалось, что без предоставления документов о родстве мне свидетельство не выдадут.
Ну да. Для доказательства родства надо св-ва о рождении - ваше, вашего родителя, и вашей бабушки по линии, восходящей к этой прабабушке. Если кто-то из указанных лиц менял фамилию, то нужны еще документы, подтверждающие смену фамилии. Вместо св-в можно использовать справки, подтверждающие регистрацию соответствующих актов гражданского состояния.
Цитата:
Сообщение от Aswan Посмотреть сообщение
Может, отправить запрос в МГНП или обратиться в суд о признании юр.факта родства?
Попробуйте сперва получить все документы, подтверждающие родство по восходящей линии, начиная от себя, во внесудебном порядке. Если на каком-то этапе ЗАГС откажется выдать документ - просите дать письменный отказ, и с ним обращайтесь в суд. Суд не будет устанавливать факт родства, если не убедится, что вами использованы все средства для подтверждения этого факта во внесудебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 13:14   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aswan, вопрос решится гораздо быстрее, если вы обратитесь в суд.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2013, 19:42   #4
Aswan
Пользователь
 
Аватар для Aswan
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Aswan, вопрос решится гораздо быстрее, если вы обратитесь в суд.
Согласна, но с чем обращаться? Просто иск о признании собственности по завещанию или признание факта родства? Или и то, и то?

Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2013, 19:46   #5
Aswan
Пользователь
 
Аватар для Aswan
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Говорить - это одно, а завещать - это другое. Обычно завещатель отдает наследнику если не оригинал, то хотя бы копию завещания - на всякий случай, если хочет, чтобы его последняя воля была исполнена.

Ну да. Для доказательства родства надо св-ва о рождении - ваше, вашего родителя, и вашей бабушки по линии, восходящей к этой прабабушке. Если кто-то из указанных лиц менял фамилию, то нужны еще документы, подтверждающие смену фамилии. Вместо св-в можно использовать справки, подтверждающие регистрацию соответствующих актов гражданского состояния.
Попробуйте сперва получить все документы, подтверждающие родство по восходящей линии, начиная от себя, во внесудебном порядке. Если на каком-то этапе ЗАГС откажется выдать документ - просите дать письменный отказ, и с ним обращайтесь в суд. Суд не будет устанавливать факт родства, если не убедится, что вами использованы все средства для подтверждения этого факта во внесудебном порядке.

Ваши сомнения и логические рассуждения понятны. Я сама вообще не жадная и не привыкла что-то делать просто по дури. Но если мне зачем-то лгут, что дом, где проживала умершая, снесен, то .... зачем?
Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 18:11   #6
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aswan, целесообразнее поставить оба требования.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе