Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2010, 14:26   #1
Slavik111
Пользователь
 
Аватар для Slavik111
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как избежать обвинения в незаконном получении жилья?

Добрый день,
Стоят в очереди несколько человек - в маленькой квартире мать ветеран-блокадник и ее сын с семьей. Сын купил в ноябре 2009 квартиру, а в марте 2010 известили что матери дадут жилье по президентской программе. Сын отнес в жилотдел копию свидетельства о регистрации новой квартиры (ведь по закону требуется информировать), в жилотделе долго ругали и грозили что снимут из очереди сейчас же, и мать ничего не получит. Однако вскоре сообщили, что квартиру дают, потому что пока предел социальной нормы 18 метров на человека в семье не достигнут.
В результате скоро получать ключи, но мать и сын волнуются: нет у них никакого документа что сын передал информацию о квартире в жилотдел. Есть опасение что чиновники могли положить бумагу под сукно для своего спокойствия. Надо было по идее написать заявление в двух экземплярах - на втором дата и подпись когда приняли. Они бояться что могут попасть под статью о мошенничестве, если после 9 мая начнутся проверки.
Подскажите: как удостовериться в том, что бумага была учтена, и получение жилья будет "чисто" с точки зрения закона?
Написать заявление задним числом и просить чиновников сделать отметку или как-то по другому?
Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 15:29   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой смысл жилотделу "терять" ваш документ, который свидетельствует о наличии у очередника собственности ? Чтобы предоставить квартиру, а затем обвинить в "злом умысле"? Они сразу делают отметку в учетном деле о получении дополнительных сведений. Все учетное дело потеряли что-ли? Или вы сами как-то лукавите здесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 16:32   #3
Slavik111
Пользователь
 
Аватар для Slavik111
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Честно: я не лукавлю а боюсь. В инете появились сообщения СМИ о судах за мошенничество - кто-то утаил купленную квартиру, и получил социальный найм и приватизировал. Расценивается как кража гос имущества в крупнх размерах. Когда жилотдел получил на руки копию свидетельства о регистрации, они выглядели расстроенными и строго сказали что выгонят из очереди. Через пару дней сказали, что оставили пока в очереди, так как даже после новой квартиры число метров больше 10 но меньше 18 метров. Сказали, что те, кого они обычно исключали из очереди по причине превышения 10 метров, шли в суд, так как в ЖК видимо какой-то пробел между нормами и выигрывали дело. Я заподозрил, что они не хотят связываться, а пока придержат бумагу, отрапортуют о выполнении президентской программы, а там в принципе могут сказать что я им ничего не приносил. Грех, конечно, про людей плохо думать, но в общем страшновато если все пойдет потом по-плохому.
Учетное дело -папку - я видел в их руках, моя копия там даже неподшита, отдельным листом вложена.
Скажете, я надумываю лишнее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 16:47   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, да. Они сами боятся собственных ошибок. И вопрос о предоставлении жилья рассматривается коллегиально, так что "мышь" не проскочит. Если так переживаете, еще раз представьте необходимый документ.

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 05.04.2010 в 16:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 17:23   #5
Slavik111
Пользователь
 
Аватар для Slavik111
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы уж извините - последний вопрос на эту тему - а существует ли какой-то порядок или форма в которой граждане должны уведомить жилотдел о таких изменениях в своем деле? В ЖК есть требование подать информацию в течение месяца, кажется, а в какой форме - не описано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 17:26   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Скажете, я надумываю лишнее?
Да уж, с Вашей мнительностью мошенники из Вас не получатся!
Если после покупки квартиры сыном, обеспеченность очередников жилой площадью составляет менее нормы предоставления (с учётом площади новой квартиры) - на очереди Вы остаётесь на законных основаниях. Норма предоставления - 18 кв.м. на человека. Это значит, что наличие или отсутствие в деле свидетельства не меняет вашу ситуацию и ветеран в любом случае получит квартиру законно. Вот если бы в связи с покупкой квартиры отпали основания для сохранения за Вами права состоять на жилищном учёте, то....
А что в Питере жилищный отдел не запрашивает на очередников выписку из ЕГРП о наличии собственности, прежде чем жильём обеспечивать? Кто-то принесёт документы о собственности, а кто-то нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 20:29   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Вы уж извините - последний вопрос на эту тему - а существует ли какой-то порядок или форма в которой граждане должны уведомить жилотдел о таких изменениях в своем деле? В ЖК есть требование подать информацию в течение месяца, кажется, а в какой форме - не описано.
Порядок простой - предоставить подтверждающий документ, что Вы и сделали.
Если волнуетесь, можете написать письмо на имя руководителя жил. органа: "От гр. такого-то... Номер учётного дела такой-то...Направляю Вам копию Свидетельства о регистрации права на жилое помещение такое-то.... для рассмотрения вопроса об улучшении жилищных условий моей семьи. Приложение: Св-во такое-то на 1 листе.
Сдаёте в канцелярию с отметкой о принятии (или регистрации) на втором экз.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе