Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2010, 14:48   #11
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наконец нашел.

1. Согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.
Таким образом, судебное представительство по гражданскому делу может осуществлять лицо:
дееспособное;
надлежаще оформившее полномочия;
не являющееся судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей.
Первый и последний признаки не нуждаются в особых комментариях, поэтому остановимся на порядке оформления полномочий судебного представителя в гражданском процессе.
Полномочия таких представителей оформляются в порядке, установленном законом. Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида представительства и статуса лица, его осуществляющего. Так, согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ). Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ). Если адвокат-представитель наделяется специальными полномочиями (ст. 54 ГПК РФ), они должны быть отражены в доверенности. Кроме того, в гражданском процессе полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 05:44   #12
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudeg Посмотреть сообщение
А чем отличается статус представителя от защитника по факту?
2. Что КоАП подразумевает под "юридической помощью"?
Права и функции у Защитника и Представителя одинаковые, но Защитник выступает на стороне лица, которого привлекают к ответственности, а Представитель на стороне потерпевшего.
Если рассматривается дело, где нет потерпевшего, то среди участников процесса ПРЕДСТАВИТЕЛЯ не может быть в принципе, поскольку это противоречит Закону.

2. В утрированой форме данный критерий приблизительно такой:
Если вы не знаете ни одной из статей Закона, а я знаю их ДВЕ и готов в ваших интересах вас проконсультировать по ним...
или вы зная, что я знаю аж на ДВЕ статьи Закона больше вас готовы наделить меня правами Защитника (представителя), а я их выполнить.

Закон не возлагает обязанности на представителя или Защитника иметь юридическое образование (это право (иметь или не иметь его)).

Значение слова "помощь" - содействование кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо
Синонимы - подмога, содействие, способствование, споспешествование.
Слово "юридическая" (помощь) в данном словосочетании носит на себе функцию квалифицирующего признака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 06:11   #13
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudeg Посмотреть сообщение
Наконец нашел.
Поздравляю!... но причем здесь ГПК? моожет вы в АПК или в УПК будете всё читать и применять в деле об административном правонарушении?
Только КоАП РФ!

ст.1.1 КоАПа однозначно отвечает о том, что должно применяться...

У меня вчера федеральный судья "рассматривал жалобу на ОПРЕДЕЛЕНИЕ" (административка) и пока меня не было отказал в удовлетворении.
Когда я пришёл, то судья впервые узнал, что
- рассмотрение "жалобы на определение" КоАПом не предусмотрено и поэтому нельзя вынести решение основаное на законе.
- определения в административке не обжалуются, а на них можно высказать ВОЗРАЖЕНИЕ в подаваемой Жалобе на Постановление или Решение.
Минут 20 "въезжал" в это... но потом принял правильное решение: отправить материал обратно (откуда пришёл) по подсудности.
А мне это и надо:подсудность - сроки - отмена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 19:56   #14
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был суд по сфальсифицированному обвинению подзащитного 12.15.4. Впаяли Гайцы из-за обиды на человека - не проявил он должного уважения. ВОт и нарвался он. Ко мне обратился по родственной линии и в связи с дырявым денежным мешком.

Спасибо форумчанам - разобрался в вопросе "что есть защита" слегка.
Доверку на меня оформили у нотариуса. Опыт 5 собственных войн есть - 4:1 в мою пользу.

Зная формализм в мировом суде настроил ЛВОКа и свидетелей (3 штуки), ходатайства письменнно, диктофон в суде, схема местности, фото зданий и территории с актом фотографирования, ну, в общем форум многое дал со времени первого моего дела.

В результате, надутая от злости мировой судья, о которой все говорят, что любит поучать и мордой в грязь тыкать, все заседание говорила тихо, тихо (чтоб не записалось на диктофон), ни одного выбрыка не допустила, только два раза попыталась помочь свидетелю стороны обвинения инспектору ДПС.

И все равно вынесла решение - лишить. Это несмотря на то, что события не было, доказательств нет кроме протокола, который с поправками, разнос между событием и временем составления 1,5 часа, показания инспекторов расходятся, права ЛВОКу не разъяснены.

Я и не надеялся - была задача накидать в дело материалов. Теперь в районный суд.

А вот интересно у профи спросить - какова сейчас статистика решений мировых судов по 12.15.4?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 22:13   #15
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кац Александр Викторович, нет ГПК ни причем, я просто искал для себя определения терминов, для понимания сущности. А правоприменительная практика в рамках конкретных кодексов, это уже дальше.
Простите, профессор, школяра за некоторую безграмотность. И спасибо за разхяснения. Искренне спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 18:48   #16
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А каким тогда по вашему мнению должен быть(по модержанию ) данный документ- доверенность, где в законодательстве дается определение доверенности, собственно на которое опиираются и нотариусы при изготовлении любых доверенностей , для соотвественно различных действий?
Исренне интересно, ответьте пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 00:32   #17
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДиректорШа Посмотреть сообщение
А каким тогда по вашему мнению должен быть(по модержанию ) данный документ- доверенность, где в законодательстве дается определение доверенности, собственно на которое опиираются и нотариусы при изготовлении любых доверенностей , для соотвественно различных действий?
Исренне интересно, ответьте пожалуйста.
Вот форма которую использую я:


ДОВЕРЕННОСТЬ

___________________ ______________________


Я,______________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________


настоящей доверенностью уполномочиваю:

Кац Александра Викторовича, ....... года рождения, место рождения......., паспорт ........ выдан ........ РОВД МВД Республики Адыгея ........г., зарегистрированного по адресу: ........................................ ......

На основании ст.25.5 КоАП РФ, действовать в качестве моего ЗАЩИТНИКА, знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Доверенность выдана сроком на один год.


Дата ____________________


Подпись_________________________________ _____________________________


Статья 25.5. КоАП РФ Защитник и представитель

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Статья 185.ГК Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Правомерность использования данной доверенности разъяснена в вопросе №12 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2008 года (http://www.vsrf.ru/news_detale.php?id=5725)


Когда в суды хожу без подзащитного, то пользуюсь натариальной доверенностью, текст которой приходится редактировать от общепринятой... Данные действия стал делать тогда, когда ВС РФ вернул надзорную Жалобу по причине отсутствия полномочий за пределами Краснодарского края (натариус напечатал в доверенности, что имею право защищать в "любом месте" Краснодарского края...).
В какой доверенности вы видели фразу: ... со всеми правами предоставленными действующим законодательством лицу, в отношении которого ведётся производство по административному делу?
Вот постоянно и приходится редактировать натариальную "судебную доверку" под административку, т.е. под себя...
Я читал на форумах, что были случаи, когда суды отказывали в допуске Защитника из-за доверености (там отсутствовала фраза: ... в качестве Защитника ...), при этом поясняя, что в гражданку по ней - пожалуйста, а в административку - досвидания...
Я не хочу повторять судьбу тех людей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 16:30   #18
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот меня все время преследует де жа вю, как будто в одном из Пленумров читала, что в вопросах не охваченных КоАП РФ в процессуальных вопросах принимается аналогия права с гражданским правом РФ.. Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 17:32   #19
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДиректорШа Посмотреть сообщение
Вот меня все время преследует де жа вю, как будто в одном из Пленумров читала, что в вопросах не охваченных КоАП РФ в процессуальных вопросах принимается аналогия права с гражданским правом РФ.. Так ли это?
Лично для меня это является новостью...
Знаю только один случай отсылки к требованиям другого кодекса: ...срок подачи надзорной жалобы применять в соответствии с АПК...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 17:47   #20
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и мне отказали.. смотрю я в ГК и ГПК и не понимаю, почему должно расшифровывать в доверенности те пункты, ссылка на которые не обязательна...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе