Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2007, 13:51   #1
irishka
Пользователь
 
Аватар для irishka
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Размен

Подскажите,пожалуйста, как поступить.
У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (общая долевая собственность). Помимо меня в этой квартире прописана мама, которая имеет 1/2 доли и так же является квартиросьёмщиком.
Хочу с ней разьехаться, выделять доли или определять порядок пользования не выгодно мне, т.к будет продаваться комната, а не пол квартиры. Она против конечно размена.

Могу ли я в судебном порядки настоять на размене, предоставляя ей варианты разьезда (две однокомнатные квартиры)? Практикуется ли сейчас такое с приватизированным жильём?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 21:08   #2
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irishka Посмотреть сообщение
Могу ли я в судебном порядки настоять на размене, предоставляя ей варианты разьезда (две однокомнатные квартиры)? Практикуется ли сейчас такое с приватизированным жильём?
Нет. Обязать маму продать ее долю, пусть даже и с вариантами встречной покупки, Вы не вправе, действующим законодательством это не предусмотрено. Распоряжаться своей долей Вы можете по своему усмотрению. Поэтому в Вашей ситуации единственный выход - договариваться с мамой и либо продавать вместе всю квартиру целиком, поделив деньги, либо продавать свою долю отдельно, предложив ее сначала маме.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 02:31   #3
Vladimir78
Пользователь
 
Аватар для Vladimir78
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете определить порядок пользования жилым помещением, после чего вселить по договору туда парочку гостарбайтеров или циганскую семью. Я думаю мама будет гораздо зговорчивее через месяц-другой.
Совет конечно не совсем юридический и корректный, но зато оч. практичный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2008, 22:33   #4
PraLaw
Пользователь
 
Аватар для PraLaw
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir78 Посмотреть сообщение
Вы можете определить порядок пользования жилым помещением, после чего вселить по договору туда парочку гостарбайтеров или циганскую семью. Я думаю мама будет гораздо зговорчивее через месяц-другой.
Совет конечно не совсем юридический и корректный, но зато оч. практичный.
Сдавать-то без согласия остальных собственников незаконно будет, т.к. Статья 246. ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" гласит:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе