Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2016, 20:38   #21
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimar-ipristav Посмотреть сообщение
Насколько мне известно,
Все течет, все меняется, уже не все так однозначно.
Цитата:
Сообщение от Dimar-ipristav Посмотреть сообщение
Без проблем можно выписать человека, у которого не возникло право бессрочного пользования квартирой при отказе от приватизации.
О, да!
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 20:51   #22
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Однако я бы пошел по пути признания утратившим права пользования жилым помещением, а уже затем приватизировал бы квартиру.
Здесь есть несколько моментов:

1. С моральной точки зрения, если этот человек (мой отец) действительно без задних мыслей готов сняться с регистрации и таким образом "размыть" свою долю на нас четверых, как-то неправильно с нашей стороны сперва пытаться признать его утратившим право пользования. Но тут всё упирается в "если". К сожалению, история нашей семьи меня учит, что всё возможно и доверять нельзя.

2. Даже если сейчас начать этот процесс, то это может занять куда больше времени, чем осталось до конца бесплатной приватизации (5 месяцев).

3. Если суд не признает его утратившим право пользования, то это может привести только к ухудшению отношений между нами, что никак не поспособствует разъезду.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
С другой стороны, я не вижу никаких проблем с тем, чтобы он снялся с регистрационного учета, если он готов на это. Человек добровольно снимается с учета и выбывает на новое место жительства.
На словах он готов. Но не на место постоянного проживания, а на какую-то временную регистрацию, которую ему кто-то готов предоставить на 3 месяца. И при этом, предполагается, что после приватизации квартиры на четверых, мы все вместе опять его зарегистрируем в этой квартире (пока на неё ищется покупатель), чтобы он не терял городскую доплату к пенсии и прочие льготы. Прописать его мы не против, мы же понимаем, что человек идёт нам на встречу. Просто нам будет спокойней, что как раз в этом случае у него не возникнет права бессрочного пользования квартирой, и в случае, если он пойдёт против нашего общего уговора, и затребует денег за снятие с регистрационноо учёта, новый собственник без проблем его выпишет.

Говоря о том, что он готов сняться с регистрационного учёта, я имею в виду не только штамп в его паспорте, что он снят с регистрационного учёта по нашему адресу, но и его добровольное желание переоформить договор социального найма (кстати, он ответственный квартиросъёмщик). На словах он на всё это готов. Но последние 2 года он был категорически против такого варианта, и даже приезжая месяц назад эмоциально, но справедливо говорил: "А почему я должен вам давать часть своей доли ?". И спустя 2 недели такое странное преображение, что он уже даже готов выписаться. Вот я и думаю, а не подсказали ли ему на стороне, что он без проблем сможет потом оспорить такую приватизацию и включить себя в число сособственников.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Если на протяжении многих лет он не вел совместного хозяйства с ответственным квартиросъемщиком
Как я и заметил выше, он и является ответственным квартиросъёмщиком, но при этом не проживает в квартире последние 20 лет, не имеет в ней никаких личных вещей и, разумеется, никакого хозяйства ни с кем здесь не ведёт.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
фактически не является членом его семьи, то и право пользование жилым помещением вовсе не очевидно.
Могу лишь добавить, что после его ухода от нас 20 лет назад, мама сразу подала на развод.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Тот факт, что он периодически наведывается в квартиру и платит ЖКУ, не является абсолютным доказательством его проживания в квартире. Но разумеется надо более углубленно изучать конкретику.
Я за последние годы "перерыл" весь интернет, в поисках решения нашей проблемы. И вопроса признания непроживающего в квартире 20 лет отца утратившим право пользования тоже занимался. Немало ездил и по очным консультациям к юристам. Почти все они считают это беспреспективным. Во-первых, он платит ЖКХ, во-вторых, может сослаться на невозможность совместного проживания (хотя в квартире всегда для него пустует комната), в третьих, у него нет другого жилья (формально он живёт с другой женщиной, но за эти 20 лет его там никто даже не зарегистрировал, да и в брак он официально с ней не вступил), скажет судье, что сегодня он там, а завтру будет вынужден вернуться в кватиру, за которую оплачивает свою часть ЖКХ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 21:18   #23
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Dimar-ipristav, нет такого термина и процедуры как временное снятие с регистрационного учета. Либо снимается с рег.учета по месту жительства (об этом ставится отметка в паспорте), либо регистрируется по месту временного пребывания (выдается отдельный листочек), для этого с учета по месту жительства не снимаются, штампик в паспорте остается.
Либо он сам не знает, как выполняется эта процедура, либо хитрит. Я представляю её себе так:

1. Человек приходит в МФЦ и просит снять его с регистрационного учёта.
2. Ему зают бланк на заполнение, где нужно указать причину: продажа квартиры или на другое постоянное место жительство (здесь могу путать). И изымают паспорт на 3 дня.
3. Через 3 дня он приходит в МФЦ, где ему возвращают паспорт с печатью о снятии с регистрационного учёта по нашему адресу, и дают листок убытия, который ему предполагается отдать в паспортный стол или местный МФЦ того адреса, куда он убывает.
4. Затем мы все вместе идём перезаключать договор социального найма. Там, видимо, у него тоже должны спросить причину (в интернете много жалоб, что могут вообще не перезаключить договор социального найма, пока снимающийся не предоставит постоянную регистрацию по другому адресу).
5. И только тогда, когда у него и в паспорте будет стоять печать о снятияя с регистрационного учёта по нашему адресу, и договор социального найма будет переоформлен, в котором он уже не будет состоять, мы начинаем спокойно собирать документы на приватизацию квартиры, не дера в уме тот риск, что он всё равно что-то сможет оспорить.
6. И уже после равнодолевой приватизации на четверых, мы опть его регистрируем у нас.

Таким было моё представление о том, как всё это должно было пройти в нашем случае. Но и здесь, как оказалось, не всё так просто:

1. С гражданами, которые не предоставили подтверждающего документа о постоянной регистрации в другом месте, могут отказаться перезаключать договор социального найма. Таких историй в интернете полно.

2. В МФЦ, на стадии приватизации, даже если у такого человека будет стоять печать в паспорте, что он снят с регистрации, а в новом (переоформленном) договоре социального найма его уже не будет, всё равно могут потребовать с него отказ от приватизации или согласие на неё, т.к. даже будучи не зарегистрированный в квартире, он якобы сохраняет за собой право на её приватизацию. Или, что ещё хуже, будут проверять документы всё оставшееся время, и вернут с отказом под самый конец, а приватизацию не продлят. Тогда мы даже не успеем собрать новые документы, чтобы гипотетически приватизировать даже на пятерых.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
А вот если он готов сняться с рег.учета по месту жительства и внести изменения в договор соц.найма (какие именно, кстати?), то, с наибольшей долей вероятности, признать затем сделку приватизации недействительной у него не получится.
А вот этого мы сами не понимаем. Он 20 лет живёт с женщиной, которая не даёт ему даже постоянной регистраци. К тому же, у него есть родная сестра (наша тётя), которая живёт одна в однокомнатной квартире, но и она не даёт ему постоянной регистрации. Если уж готов отказаться от доли в пользу остальных зарегистрированных, как и заявляет, неужели так сложно попросить свою "любимую" женщину или сестру дать ему постоянную регистрацию для решения квартирного вопроса детей. Всё равно как первая, так и вторая, в крайнем случае без проблем смогут его выписать.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Но ваш отец должен понимать, что заново заключить с ним договор соцнайма будет возможно только с вашего согласия, а может быть и при наличии такового договор заново не заключат. С регистрацией почти тоже самое, для ее восстановления потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.
В случае перезаключения договора социального найма, такому документу останется жить 30-60 дней - срок приватизации квартиры, т.к. сразу после его перезаключения мы собираем документы на приватизацию, ради которой всё это и планируется. А что касается регистрации, то без проблем, мы готовы все вместе его заново зарегистрировать. Главное, что в этом случае у него не возникнет право бессрочного пользования квартирой, чем он смог бы нас шантажировать, и в крайнем случае, новый собственник его легко выпишет. Так что без проблем. Да даже, если предположить, что мы откажемся его регистрировать, вторая сторона нашей семьи просто подарит ему часть доли, и он сам пойдёт и "восстановит" постоянную регистрацию по нашему адресу, но уже на правах собственника. Тут как раз мы все заинтересованы в том, чтобы зарегистрировать его.

Последний раз редактировалось Dimar-ipristav; 26.09.2016 в 21:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 21:19   #24
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
О, да!
Я заблуждаюсь ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 21:40   #25
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Правильно ли я понимаю, что отец не сможет оспорить (фактически) приватизацию, если перед ней он снимется с регистрационного учёта по нашему адресу и зарегистриуется на постоянное место жительства по другому адресу (хотя проживать будет в третьем месте, где и жил последние 20 лет), или даже в этом случае всё не так просто, и он сохранит за собой право приватизации квартиры по нашему адресу ?

2. Предусмотрен ли какой-нибудь "безопасный" срок между снятием человека с регистрации и последующей приватизацией ? Сталкивался с мнением, что если приватизация произошла за срок меньше 6 месяцев со дня снятия с регистрации лица, то такое лицо может признать её незаконной.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 21:51   #26
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimar-ipristav Посмотреть сообщение
Приватизировать на пятерых нам (мне и маме) не выгодно
Ну, я бы, например, не стал покупать вашу квартиру. Или купил бы ее, как говорится, исключительно с большим дисконтом.
Как выяснилось, он:

а) вносит часть платы за жилое помещение и ком. услуги;
б) после приватизации опять будет зарегистрирован по месту жительства в этом помещении.

О чем это свидетельствует? О фиктивном характере расторжения в отношении его договора соц.найма и снятия с регистрационного учета.
Сомнительно, конечно, что ему удастся оспорить договор передачи, но вот и с прекращением права пользования тоже могут возникнуть проблемы.
Так что вопрос о выгоде - дискуссионный.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 17:24   #27
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С таким настроем вам в принципе не нужно приватизировать квартиру.
В любом варианте 100% гарантии, что он не оспорит вашу приватизацию, не существует.
И чем мудренее схема решения проблемы, тем больше рисков.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 20:23   #28
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Один из риэлторов настоятельно советует мне приватизировать квартиру на всех пятерых, но перед этим заключить с другой стороной договор займа на 1/10 (половина от потенциальной доли отца) доли, выраженной в конкретной рыночной сумме. Со слов риэлтора, при продаже квартиры это обяжет другую сторону вернуть нам займ (чтобы в итоге сумма с продажи квартиры была поделена пополам) и не саботировать саму продажу квартиры.

Наскольк это реально ?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 20:28   #29
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimar-ipristav Посмотреть сообщение
заключить с другой стороной договор займа на 1/10
Если деньги не будут переданы, такой договор можно оспорить.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2016, 17:34   #30
Dimar-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dimar-ipristav
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если деньги не будут переданы, такой договор можно оспорить.
Эх... И здесь не всё так просто

Неужели остаётся только 2 варианта: либо приватизировать на всех пятерых, либо на четверых с одним отказавшимся, но никого не выписывать ? В первом случае нашей строне, как меньшей, нет смысла делать приватизацию на пятерых, а во втором случае есть риск, что отказавшийся потом будет требовать деньги за снятие с регистрационного учёта.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе