Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2008, 08:24   #1
Елисей
Пользователь
 
Аватар для Елисей
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Раздел квартиры

Помогите пожалуйста, развожусь с супругой... В период брака на совместные деньги от продажи нашего дома (собственником была супруга) была куплена квартира. Жена, сказав что оформит ее на себя, оформила на своего сына от первого брака от его лица (совершеннолетний). Теперь я могу остаться на улице. Совместных детей нет! Чем я могу доказать, что дом 100 кв.м строили вместе, а деньги от его продажи (квартира) достались её сыну?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 12:28   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
Чем я могу доказать, что дом 100 кв.м строили вместе,
Мне кажеться , что ни чем.
Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
(собственником была супруга)
А почему не вместе? Вам тогда было все равно? И как теперь можно доказать , что это и Вша собственность?
Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
Жена, сказав что оформит ее на себя,
А когда она Вам это сказала , почему Вы были не против?
Что Вы скажите в суде в свое оправдание? И что теперь можно делить, если у нее ничего нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 18:43   #3
Елисей
Пользователь
 
Аватар для Елисей
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая разница на кого из супругов оформляется имущество во время брака, все равно делится пополам ! А на то чтобы купить с наших денег квартиру мое согласие не требовалось, я же думал что она на себя оформит, а стал на развод подавать оказалось... Я свой дом и деньги от него никому не дарил! Почему супруга истратила наши деньги себе во благо? Разве так может быть? Она же не могла по закону снять деньги с книжки и подарить кому-то на квартиру, не спросив меня? Мне сказала что покупает нам, а поживет пока ее сын!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 22:47   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
собственником была супруга
дом был зарегистрирован на её имя в период брака? Вы давали согласие на продажу дома?

Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
Я свой дом и деньги от него никому не дарил! Почему супруга истратила наши деньги себе во благо? Разве так может быть? Она же не могла по закону снять деньги с книжки и подарить кому-то на квартиру, не спросив меня? Мне сказала что покупает нам, а поживет пока ее сын!
Возможно в её действиях есть состав мошенничества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 23:05   #5
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой муж тоже всегда отлеживался на диване, пока я с деньгами по городу моталась - квартиры оформляла. Правда, я все оформила так, как мы и оговаривали, но могла бы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2008, 17:16   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то на сделки с недвижимостью требуется нотариальное согласие супруга. То есть в случае, если она купила квартиру и подарила ее сыну, то и первое и второе она могла сделать лишь с Вашего согласия. Но если я правильно понимаю, она взяла деньги, передала их сыну, а он на эти деньги купил (на свое, разумеется, имя) квартиру. В этом случае Вам следовало позаботиться о том, чтобы деньги не находились в ее безраздельном пользовании. Ваше согласие на все действия с деньгами (за исключением сделок с недвижимостью) подразумевается. Оспорить дарение денег можно, если имеются письменные доказательства того, что Вы возражали против данной сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 13:49   #7
Марсель
Пользователь
 
Аватар для Марсель
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Приволжск
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы же можете в имуществе подлежащем разделу указать банковский вклад (вы говорите деньги были на сберкнижке) обосновав это тем, что это был вклад от денег полученных от продажи дома, приобретённого в собственность во время брака. Заявите ходатайство об истребовании сведений об этом банковском вкладе - когда сколько, когда сняли и об истребовании сведений о покупке её сыном жилья- дата и стоимость приобретённого им имущества, вызов сына в суд в качестве свидетеля по вопросу о том на какие средства было приобретено его жильё - это же доказательства того, что совместным имуществом - деньгами полученными от продажи дома один из супругов распорядился без согласия другого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 17:08   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделки между гражданами на сумму свыше тысячи рублей заключаются в письменной форме, в том числе дарение денег. Если такого документа нет, то доказать факт дарения, если стороны сами его не признают, практически невозможно. В суде сын скажет, что не ел, не пил, - копил на квартиру, о том, что Вы против дарения денег - не знал, мать скажет то же самое, и добавит, что Ваши деньги потрачены на семейные нужды, на покрытие совместных или кого-либо из супругов долгов. Опять же если и подарила, то не знала, что Вы против. Все-таки остаюсь при своем мнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2008, 18:06   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Сделки между гражданами на сумму свыше тысячи рублей заключаются в письменной форме, в том числе дарение денег. Если такого документа нет, то доказать факт дарения, если стороны сами его не признают, практически невозможно. В суде сын скажет, что не ел, не пил, - копил на квартиру, о том, что Вы против дарения денег - не знал, мать скажет то же самое, и добавит, что Ваши деньги потрачены на семейные нужды, на покрытие совместных или кого-либо из супругов долгов. Опять же если и подарила, то не знала, что Вы против.
Полностью разделяю точку зрения igk2005.
Цитата:
Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
В период брака на совместные деньги от продажи нашего дома (собственником была супруга)
Уточните обстоятельства покупки (строительства) дома. Каким образом он появился в Вашей семье? Был построен? Куплен? На какие деньги (кредит, заработки и пр.). На чьей земле стоял дом (земля куплена? перешла по наследству? кому?). И так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 06:03   #10
Елисей
Пользователь
 
Аватар для Елисей
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Супруге по наследству достался ветхий дом. В браке мы его снесли и отстроили 2-х этажный дом. Начинали строить с денег от продажи квартиры супруги (собств.), а потом я тоже получил в наследство квартиру, продал и на эти деньги мы достроили дом, сделали отделку и купили мебель! В итоге сейчас я остался без наследства и без дома. Сейчас встал вопрос о разделе квартиры, я стал узнавать о правах собственности на проданный дом (дом узаканивался без моего участия), речь шла о том, что супруга оформляет его на себя (все равно при разводе делится пополам), А СЕЙЧАС Я УЗНАЛ ЧТО ОН БЫЛ УЗАКОНЕН НА ЕЕ СЫНА, КОТОРЫЙ В ТО ВРЕМЯ ДАЖЕ НЕ РАБОТАЛ ЕЩЕ! Я кормил не работающую жену с ее 2-ми детьми, уже способными работать и остался на улице. Я в то время занимался предпринимательством, имел хороший доход, в то время как супруга типо на свои деньги не работая построила дом. Причиной ухода из семьи стало отсутствие совместных детей, ей хватало своих- у нее уже внуки..., а я один до сих пор. А ветхий дом скорее всего она подарила сыну, а я и не знал, что строю для кого-то на свои деньги, вот он его и продал, а я думаю..., что при продаже моего разрешения не спросили...? Вот я и остался - без детей, без наследства и на улице, а после этого говорят сделайте доброе дело воспитайте чужого ребенка, не то что спасибо не дождался за 10 лет, так еще и бомжем сделали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе