Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2012, 14:14   #51
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Могу я не ехать туда?
Если повестка Вам не вручалась (иным образом не извещались под роспись), то ехать не обязаны. Заявление писАть Вас никто заставить не может. Факт ДТП уже зарегистрирован.
Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Думаю, если справку мне выдали, значит я уже себя обезопасил?
Верно. Обязанность сообщить о ДТП в полицию Вы выполнили и с места ДТП не скрылись. К административной ответственности Вас не привлекут.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 17:13   #52
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
ПС: так, на будущее - если все-таки я бы захотел наказать виновного (у меня был бы номер его автомобиля и мне нужна была бы выплата по страховке), мне пришлось бы ездить в ГАИ минимум 2 раза - первый писать заявление о подаче в розыск, и второй раз - уже когда найдут виновного для сопоставления?
И еще вопросик - справка для страховой №748 - это и есть справка о ДТП выданная мне сотрудником ГАИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 23:53   #53
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
По закону именно так, поскольку виды административных наказаний расположены в статье 3.2 КоАП РФ по возрастанию тяжести...
Да, конечно, само собой, разумеется. Только ЛВОКи так не считают и поголовно готовы отсидеть вплоть до 15 суток (которые ещё надо "заработать", обычно дают (если дают) 3-5 )... А судьи цинично включают дурака: "Нет, я не зверь какой - на арест Ваше нарушение не тянет. Вот Вам менее тяжкое - и на МИНИМАЛЬНЫЙ срок. И можете не благодарить"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 06:13   #54
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
справка для страховой №748 - это и есть справка о ДТП выданная мне сотрудником ГАИ?
Да.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 14:17   #55
Олег7
Пользователь
 
Аватар для Олег7
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! не знаю в эту тему или нет!? но подскажите что мне делать в данной ситуации? 20.10.12 на парковке во дворе в мой автомобиль въехали, машина была брошена (водителя не было) вызвал гай, в гай получил справку о дтп и определение о возбуждении адм. правнар. через 2 недели пришел сам в гай (сотрудники не обязаны сообщать о ходе дела !!!!!) узнал что нашли виновника господина N (причем только фамилия даже без инициалов)и все оригиналы документов в суде, а мне нужно идти в свою страховую(где застрахован по осаго) и они якобы должны сделать запрос в суд. Прихожу в свою страховую
объясняю ситуацию, мне говорят что они не могут сделать запрос в суд что я должен идти в страховую виновника, НО Я КРОМЕ ФАМИЛИИ И СУДА НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, пришел в суд попросить дело как третье заинтересованное лицо, ОКАЗЫВАЕТСЯ ИМ ДЕЛО ИЗ ГАЙ ПОДАЕТСЯ ТОЛЬКО КАК ВИНОВНИК СКРЫВШЕЙСЯ С ДТП И ПОСТРАДАВШИЕ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!!!!!!!!! поэтому мне они не могут выдать дело!! короче гай-> страховая -> суд ->страховая ->суд короче замкнутый круг!!! мне также не известно хозяин авто и водитель который управлял авто на тот момент один и тот же или нет и вообще вписан он в страховку или нет!? подскажите пожалуйста что мне делать, как разомкнуть круг и с чего начать!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 15:58   #56
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег7 Посмотреть сообщение
... подскажите пожалуйста что мне делать, как разомкнуть круг и с чего начать!?
В данном случае имеется ДВА дела:
1. О виновности/невиновности в ДТП, где Вы в статусе "участник". Если ГИБДД установит, что Вы не нарушали ПДД (не установит, что нарушали) - Вы "потерпевший". Как участник ДТП, Вы имеете полное право знакомиться с материалами этого дела, снимать с него фотокопии (сканы), давать объяснения, пользоваться помощью защитника/представителя и др. При ознакомлении с делом и узнаете - ФИО второго участника, наличие у него полиса ОСАГО и сведения о его СК, № полиса и пр.
2. Дело об оставлении места ДТП. Вы там пострадавшим не являетесь, поскольку пострадали общественные интересы. Хотя, часто судьи считаю (почему-то) нескрывшегося водителя - пострадавшим.
Вы можете быть только свидетелем, а свидетель права на ознакомление с материалами дела не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2012, 06:41   #57
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
а свидетель права на ознакомление с материалами дела не имеет.
Дополню, что каждый вправе присутствовать при рассмотрении дела в отношении второго участника ДТП и производить аудиозапись хода судебного заседания, на котором вслух должны зачитать все персональные данные лица, в отношении которого ведётся производство по делу. По крайней мере, при объявлении постановления по делу это обязательно.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2012, 01:27   #58
Gaganec
Пользователь
 
Аватар для Gaganec
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что грозит, если скрывшийся с места ДТП виновник ДТП еще и был лишен водительских прав на момент нарушения? для меня сесть на 15 или сколько там дадут за это суток - просто кошмар какой-то.
Понимаю, что сама виновата, что безответственно без прав ездила, но это только по двору...и даже не заметила, что машину, припаркованную во дворе зацепила (у меня повреждение незначительное - чуть притерта накладка на двери), если сразу заметила - с владельцем бы на месте рассчиталась - такой риск!
Что мне теперь грозит и как строить защиту в суде? Говорить, что другой человек был за рулем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2012, 16:15   #59
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaganec Посмотреть сообщение
А что грозит, если скрывшийся с места ДТП виновник ДТП еще и был лишен водительских прав на момент нарушения? для меня сесть на 15 или сколько там дадут за это суток - просто кошмар какой-то.
Понимаю, что сама виновата, что безответственно без прав ездила, но это только по двору...и даже не заметила, что машину, припаркованную во дворе зацепила (у меня повреждение незначительное - чуть притерта накладка на двери), если сразу заметила - с владельцем бы на месте рассчиталась - такой риск!
Что мне теперь грозит и как строить защиту в суде? Говорить, что другой человек был за рулем?
Как можно по таким куцым сведениям разрабатывать стратегию и тактику защиты ?! Могу только ПРЕДПОЛАГАТЬ, что протокол по ст. 12.7 ч. 2 ещё не составлен. Вам СРОЧНО нужен ОПЫТНЫЙ защитник именно по 12 главе КоАП ! При ГРАМОТНОЙ и точной защите можно отбояриться и по 12.27, и по 12.7. Судорожные и хаотичные движения наугад, непродуманные Объяснения и просто неосторожно сказанные слова - могут СИЛЬНО навредить. ДО ознакомления с материалами дела могу дать только один совет: НИКАКИХ действий до консультации с защитником !!!
Грозит Вам от года до полутора лишения права управления ТС (обычно дают год) по ст. 12.27 ч. 2, и от суток до 15-ти административного ареста по 12.7 ч. 2 (обычно по первому разу дают 3-7 ). Если у Вас есть ребёнок в возрасте до 14 лет, или иные обстоятельства, указанные в ст. 3.9 ч. 2 КоАП - Вы можете отскочить от ареста, но получите штраф 5 тысяч рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2012, 17:50   #60
Gaganec
Пользователь
 
Аватар для Gaganec
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! буду завтра консультироваться с юристом. А если настаивать, что за рулем была не я, а другая девушка (которая готова пожертвовать права на год)? а потом для нее в суде адвоката нанять и напирать на то, что действие было неумышеленное...Посмотрите на файлы, такие повреждения можно счесть незначительными? моя машина красная, черная - авто пострадавшей стороны
Миниатюры
Изображение 716.jpg   Изображение 718.jpg   Изображение 720.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе