Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2011, 00:31   #1
natasha tashina
Пользователь
 
Аватар для natasha tashina
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постоянно "закрывают" на парковке - нарушены мои права или нет??

У дома есть организованное место для парковки (муниципалитет уложил асфальт,расчерченные места), на всех желающих конечно не хватает, приезжаешь поздно - ставишь, где придется. Группка жильцов нашего дома почему-то решили, что места принадлежат им, хотя никто конечно права собственности не имеет. Просто типа потому что они давно тут живут (хотя заселялись все 20 лет назад одновременно). Один из них даже как то предлагал мне у него это место купить
Притащили откуда-то дорожные конусы и ими занимают "свои" места. Если видят, что я к примеру выкидываю этот конус и ставлю машину - бьются в истерике и с пеной у рта пытаются меня выгнать
Не так давно повадились меня "закрывать" - кто-то из активистов машину ставит прямо передо мной - назад выехать не могу, т.к. забор. По стронам тоже машины припаркованы. Телефона не оставляют, долблю по колесам - даже сигналка не срабатывает. К ним идти лично тоже не вариант, т.к. хоть в лицо и знаю пару из них, номера квартир не знаю, и знать вроде бы не обязана...
Вызываю милицию, последний раз уже полицию - результат один. Приезжают, говорят что закон не нарушен (т.к. машина не брошена, на номерах - эвакуировать не можем), ПДД тоже не нарушено, т.к. не проезжая часть, сами разбирайтесь. Даже участливо советуют бить морду или подпортить машину, только желательно в темноте и без свидетелей. И уезжают. После повторных звонков в 02 с жалобами участковый нехотя перезванивает и дает номер телефона хозяина машины, один раз даже соизволил сам одному из них позвонить и сделать внушение...
Сходила к юристу на консультацию - говорит, что действительно, никаких законов они не нарушают, могут ставить машину где угодно если нет других мест (!). Вот если б я на камеру сняла, как они мне угрожают и матерят - тогда другое дело. Или если б я сняла тоже видео, как он паркуется передо мной, хотя рядом есть другие свободные места... Было бы хоть какое-то основание рассматривать дело как чинение препятствий. А так, единственное с чем я могу пойти в суд - это моральный ущерб. Т.е. нужна справка от психолога, что у меня кошмары появились от того, что я целый день выехать не могу, и по 2 раза полицию вызываю. А еще лучше от кардиолога, что у меня пред инфарктное состояние...
Т.е. тот факт, что меня на несколько часов, а то и на пару дней намеренно лишают возможности воспользоваться принадлежащим мне имуществом - по нашим законам нарушением не считается, и для суда достаточных оснований не дает???
К примеру, если я пригоню автобус и на неделю закрою этих "собственников" у их же дома - мне никто ничего предъявить не сможет??
Подскажите, неужели у нас действительно все так плохо??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2011, 20:14   #2
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

правила ПДД не содержат конкретных действий в таких случаях, поэтому ничего сделать нельзя, даже когда у магазина авто мешает выехать ищут владельца, чтобы убрал свой автомобиль, потомучто, если тронете, то будет ДТП тогда с вашей виной, только доказывайте что чинят препятсвие, для вас я так поняла главное на место их поставить, а на это нужно время
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 20:21   #3
natasha tashina
Пользователь
 
Аватар для natasha tashina
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, будем сорбирать компромат))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 20:34   #4
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Комментарий к статье 12.35

1. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в связи с защитой прав и законных интересов участников дорожного движения.
2. В диспозиции комментируемой статьи не перечисляются меры, применение которых можно квалифицировать как незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. Из содержания статьи следует, что эти меры по ограничению определенных действий могут быть предусмотрены только федеральным законом.
3. Конкретные противоправные действия граждан и должностных лиц (субъектов правонарушения), которые образуют состав данного административного деликта, различны. Ответственность граждан (не являющихся субъектом правоприменения) может наступить в случае, когда с их стороны будут предприняты меры по незаконному ограничению прав на управление транспортным средством (например: перекрытие проезжей части группой граждан; заблокирование транспортного средства, припаркованного в установленном порядке, при помощи различных приспособлений и др.). Меры, которые разрешается применять должностным лицом в отношении водителей транспортных средств, содержатся в главе 27 настоящего Кодекса (задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации со снятием номерных знаков, отстранения водителя от управления и др.). Принятие иных, не предусмотренных Кодексом мер образует состав административного правонарушения.
4. Вместе с тем содержание комментируемой статьи не вполне отвечает юридико-техническим требованиям. Представляется, что меры, которые запрещается применять в отношении водителей транспортных средств, нуждаются в детальной конкретизации в целях избежания их субъективного толкования.
5. Субъектами правонарушения являются граждане и должностные лица.
6. Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом.
7. Дела о комментируемых правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1).
8. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении выносится прокурором (ст. 28.4).




И еще совет - звоните на 02 и говорите что из под машины торчат подозрительные провода.

Последний раз редактировалось vencons; 25.04.2011 в 20:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 20:49   #5
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Business_lady Посмотреть сообщение
правила ПДД не содержат конкретных действий в таких случаях, поэтому ничего сделать нельзя, даже когда у магазина авто мешает выехать ищут владельца, чтобы убрал свой автомобиль, потомучто, если тронете, то будет ДТП тогда с вашей виной, только доказывайте что чинят препятсвие, для вас я так поняла главное на место их поставить, а на это нужно время
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 04:46   #6
asmodeus10
Пользователь
 
Аватар для asmodeus10
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можно немного подумать и решиить вопрос, говорят машина на номерах эвакуировать не можем? 10 минут и номеров нет, можно эвакуировать...причем если человек реально обожрался ухи то номера надо не откручивать, а отрывать гвоздодером, лучше по темноте.....после того как машину забирут с арестплощадки и востановят номера я думаю у машины появится работающая сигналка, а водятел будет выскакивать на каждое движение, еще слышал народ в таких случаях покупал ведро на номерах за 500руб и ставил на место самого умного а дальше пофигу что с ведром будет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 11:17   #7
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

машину могут задержать и запретить эксплуатацию и наличие номеров тут не имеет значения. см. КоАП 27.1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 11:53   #8
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

похожий вопрос. Въезд на прилегающую территорию к зданию осуществляется через ворота. Ворот всего 3. Одни постоянно закрыты - это пожарный въезд. Через вторые заезжают на территорию сотрудники, через третьи - директор. Ворота все двустворчатые. Легковая машина через одну створку легко проходит, но Газелька (которая возит продукты в столовую) а тем более пожарка не проедут. Постоянно перед воротами ставят машины. Перед всеми тремя. Ладно поставят напротив одной створки, но вчера я с территории выехать не смогла, так как напротив каждых ворот стояло по 2 машины. Заведение - ВУЗ, к нам жесткие требования по пожарной безопасности. Вопрос. Можем ли мы вызывать сотрудников ДПС, чтобы они оформляли штрафы по ст. 12.19 КоАП, а особенно если машина стоит только около одной створки и теоретически выезду(но не каждой машины) не мешает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 13:24   #9
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можете и я бы даже сказал должны, с учетом описанных обстоятельств.
кстати потом зафиксированное нарушение может послужить основанием для обращения в суд с целью взыскания понесенных ВУЗом убытков из-за заблокированных ворот
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе