Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2008, 15:18   #1
Анюта
Пользователь
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Как включить дом в наследственную массу, если он не был оформлен

Добрый день! Буду очень признательна, если получу ответ на свой вопрос. Я являюсь наследницей имущества своего деда. Вступила в наследство. Нотариусом заведено наследственное дело. У деда также помимо другого имущества имеется дом, который он построил. Но этот дом не был оформлен в собственность дедом. Нотариус отказала в выдаче свидетельства. Подскажите пожалуйста, с каким иском мне нужно обратиться в суд? Имеется похозяйственная книга, в которой сделана запись, что дед первый был вселен в этот дом и что земельный участок был ему предоставлен на основании приказа №... и дата. Я обращалась в организацию, где был издан этот приказ, мне дали ответ, что действительно у них имеется запись, что за моим дедом закреплен земельный приусадебный участок, но самого приказа у них в архиве нет. Могу добавить, что зем. участок имеет кадастровый номер.
Заранее благодарна.:mig:

Последний раз редактировалось Дмитрий; 07.05.2008 в 16:29.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2008, 15:16   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не зная всех деталей, однозначный ответ трудно дать. По общему правилу, если дом не был приватизирован, о включении его в наследственную массу не может быть и речи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 10:24   #3
Анюта
Пользователь
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вот в этом то вся и загвоздка. Поэтому то и нужно решить этот вопрос в судебном порядке. С землей вроде я разобралась, предоствлена ему в собственность, в кадастровом плане указано, что разрено строительство.
Мне хочется узнать мнения людей с каким иском надо обращаться в суд. И вообще исковое ли это производство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2008, 19:05   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала Вам надо будет обратиться в суд для рассмотрения заявления об установлении факта владения и пользования дедом недвижимым имуществом в порядке особого производства (п.6, ч.2 ст.264 ГПК) с предоставлением всех имеющихся документов на этот дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследственное дело, наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе