Ответить

 

Опции темы
Старый 14.06.2010, 13:14   #1
Андрей6820
Пользователь
 
Аватар для Андрей6820
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доследование

Уголовное дело по ст 159 ч4 возбуждено 09/2007г, 5 раз возвращалось на доследование.
На днях снова получил обвинительное-всё о том же: " из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, путём обмана и злоупотреблением доверия, ..... заранее обдуманного преступного замысла, ....заведомо ложные данные" - и т.д. и т.п.....
А по факту обвинения: "точные дата и время следствием не установлены, ....неустановленным способом, .... с помощью неустановленных по делу лиц,.... в неустановленные следствием дату и время, неустановленным способом" - и т.д. и т.п.....
Сколько это может продолжаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 13:26   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей6820, к сожалению, закон не содержит прямого запрета на неоднократное возвращение уг. дела прокурору.

Однако такое положение, в котором лицо постоянно находится в статусе подозреваемого, причем - в связи с качеством проводимого расследования (так усматривается из вашего поста) - недопустимо, по крайней мере такую позицию занимает Коституц. Суд РФ.

Советую - обратиться с жалобой к начальнику органа, который осуществляет расследование, в котором поставить вопрос об ускорении производства. В дальнейшем это заявление даст Вам право ставить вопрос о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (он составляет 4 года по уг. делам, то есть у вас истекает в сентябре 2011).

О порядке подачи такого заявления и его рассмотрении -смотрите ФЗ № 68 от 21.04.2010г. здесьhttp://www.rg.ru›Федеральный закон Российской

Скорее всего, позиция суда говорит о том, что предъявленное обвинение может повлечь оправдание.
В этом случае вы также может подать заявление в порядке реабилитации (ст. 133-138 УПК РФ)

Последний раз редактировалось петра; 14.06.2010 в 13:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 16:29   #3
Андрей6820
Пользователь
 
Аватар для Андрей6820
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Петра, спасибо за ответ.
1. " к сожалению"
2. Ваш совет - "обратиться с жалобой к начальнику органа", скорее всего попадёт к инициаторам ВУД... Да и с жалоб в вышестоящие органы ( местная прокуратура, областная, генеральная, гсу) я начинал.
Только все мои жалобы о незаконности, необъективности и фальсификации при возбуждении в отношении меня УД, спускаются обратно к инициаторам ВУД - какой в этом смысл? (если только тянуть до сентября 2011г?) Да и думаю, что "...вопрос об ускорении производства" - нужен в первую очередь инициаторам ВУД, вот только доказательств у них нет.... И главное: разве те кто обвинил меня в тяжком преступлении, те кто это обвинение поддержал, те кто объявили меня в розыск - пойдут на попятную? ; признают свои действия необоснованными? - верится с трудом...
3. Исходя из выше сказанного, думаю что Ваше предположение "Скорее всего, позиция суда говорит о том, что предъявленное обвинение может повлечь оправдание" , маловероятно - думаю, что меня осудят(там ещё с судом, всё не так просто...).

Надеясь на лучшее-условный срок, оставлю всё как есть.
Если же получу реальный - моя кассация будет рассматриваться в вышестоящем суде? Может там есть шансы на оправдание? Или зря себя лелею надеждой - система своих не сдаёт и своих не наказывает?
P.S. у меня нет адвоката, поэтому за юридическую безграмотность-строго не судите





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 16:43   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей6820 Посмотреть сообщение
думаю, что меня осудят
как раз возврат дела свидетельствует об обратном.
кроме того, время, место и обстоятельства преступления подлежат обязательному установлению и доказыванию (статья 73 УПК), как раз то, что отсутствует в вашем обвинении.
Без них нормальный судья приговор не постановит, поскольку такие же требования предъявляются и к приговору (п. 1 части статьи 307 УПК РФ)

Цитата:
Сообщение от Андрей6820 Посмотреть сообщение
Если же получу реальный - моя кассация будет рассматриваться в вышестоящем суде?
да

Цитата:
Сообщение от Андрей6820 Посмотреть сообщение
Может там есть шансы на оправдание?
чтобы говорить о реальных шансах, надо знать дело.
Вероятность того, что приговор отменят, а дело прекратят - есть, но, естественно, мизерная.
Но ни в коем случае "не опускайте руки". 5 раз возвращения дела- само по себе говорит о серьезных проблемах с обвинением, которые суд исправить не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 16:44   #5
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей6820 Посмотреть сообщение
у меня нет адвоката
???
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе