Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2010, 23:55   #1
Natalika_321
Пользователь
 
Аватар для Natalika_321
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст. 130 УК РФ

Здравствуйте. У меня сложилась довольно странная и неприятная ситуация. Не вдаваясь глубоко в подробности - на протяжении 4 месяцев меня терроризирует одна, как бы это помягче, не совсем адекватная гражданка.
Началось все с выкриков матом в мой адрес на улице. Тому имеется 2 реальных свидетеля (то есть которые смогут придти в суд и дать показания)
Далее - мадам раздобыла номер моего мобильного и закидала меня смс-сообщениями оскорбительного содержания. Номер пришлось через месяц сменить, ибо ДОСТАЛО. СМС сохранены в памяти мобильного.
В дальнейшем мадам раздобыла номер моего домашнего телефона. Звонила на протяжении 3х месяцев, выкрикивала в трубку оскорбления и отключалась. Звонков было по 40-50 за день, причем в совершенно разное время суток (от 14-00 до 06-00 утра) Есть несколько диктофонных записей таких вот ее выкриков в трубку, и 2 свидетеля - в гости приезжала подруга и несколько ра снимала трубку, когда мадам звонила, а так же моя мама, которая так же приняла на себя часть агрессии.
Последний перл - письма в контакте. Часть и них я удалила, но часть осталась. Письма так же содержат оскорбления и мат.
Так вот меня интересует ряд вопросов.
Какие из приведенных доказательств возможно использовать и каким образом?
Как доказать подлинность этих доказательств?
Насколько реальны мои шансы наказать данного человека?
Какое наказание (хоть примерно) грозит данной гражданке за ее действия?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 01:07   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Какие из приведенных доказательств возможно использовать и каким образом?
Все имеющиеся. Оценка будет дана судом.
Цитата:
Как доказать подлинность этих доказательств?
Хм... Сложно сказать. Теоретически - фоноскопической экспертизой (голос), биллинговыми распечатками оператора сотовой связи (смс), справкой интернет-провайдера ("В контакте"). Совпадение идентификационных данных конкретного человека (голос, владелец контракта с оператором сотовой связи, IP-адрес отправителя) по всем трем направлениям скорее всего склонит суд к оценке данных доказательств как достоверных.
Цитата:
Насколько реальны мои шансы наказать данного человека?
Долго. Муторно. Определенная степень настойчивости и терпения. Сотрудничество с техническими специалистами. Желание довести дело до конца и, главное, успеть до истечения срока давности (2 года) - теоретически реально.
Цитата:
Какое наказание (хоть примерно) грозит данной гражданке за ее действия?
Санкция - целый букет на выбор судьи... наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Но скорее всего - штраф. Плюс, конечно, факт судимости. Уровень КПД определять Вам. Что для Вас важнее - справедливость или "жажда крови".
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 13:04   #3
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Долго. Муторно
Мое мнение, не зацикливаться на доказательствах, связанных с техническимии моментами и экспертными заключениями (фоно). Подготовить в мир.суд жалобу в порядке част.обвинения именно по факту оскорбления на улице, дополнить тое моменты, которые связаны с использованием телефонов (звонки, смс), но, как верно указано выше, судья потребует доказательства (а здесь именно сложности с экспертными заключениями - сроки, деньги). По первому эпизоду если свидетели подтвердят, ее осудят. Санкция - штраф (думаю, в пределах 3-5 т.руб), Кроме того, требуйте возмещения матер.ущерба (если такой имелся)и мор.вреда (по данным категориям дел также сумма малая реально взыскивается).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 13:11   #4
Рожков И.В.
Пользователь
 
Аватар для Рожков И.В.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 164
Благодарности: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что основными доаказательствами выступят непосредственносвидетели и возможно экспертиза, если буду ходатайства ее назначить. Что касается смс-сообщений и сообщений в интернете, то это по меньшей мере очень проблематично доказать факт того, что именно данная гражданка писала смс-сообщение, а не иной человек. Это касается и интернета. Кстати, судьи к этому часто прислушиваются, что факт отправки смс мог совершить и другое лицо.
Однако, шансы есть и довольно не плохие, но, как было уже отмечено выше, необходимо терпение для данного процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2010, 00:26   #5
Natalika_321
Пользователь
 
Аватар для Natalika_321
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что для Вас важнее - справедливость или "жажда крови".[/QUOTE]
Уж не знаю - насколько это жажда крови или справедливость, просто человек, судя по всему, считает свои поступки абсолютно невинной шуткой. Хочется дать понять, что подобные действия наказуемы. Сумма штрафа и компенсации как таковая не важна - пусть это будет даже 1 рубль - все равно. Главное, чтобы человек почувствовал и понял, что за такие действия нужно отвечать. Кстати, еще такой вопрос - несколько раз трубку брал мой семилетний сын, и мадам обзывала его грязным ублюдком. За такие вещи существует какая-то отдельная санкция?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 14:33   #6
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalika_321,советую не зацикливаться на сборе и оценке доказательств, пустая трата времени.
Пишите заявление мировому судье, приводите свидетелей, показывайте смс-ки (сделайте распечатку), этго хватит на обвинительный приговор
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе