Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2010, 23:08   #1
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск о компенсации морального вреда к следственному отделу

Здравствуйте.
У меня такой вопрос:
Скоро будет три года, как следственным отделом при прокуратуре была возбуждена проверка по моему заявлению о невыплате заработной платы. До настоящего времени не принято окончательное решение по результату проверки. Было вынесено 11 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО, не выплатившего заработную плату. Имеется решение суда о признании незаконными действий и бездействия ряда должностных лиц следственного отдела. Уволены руководитель и зам.руководителя следственного отдела. Материалы проверки в очередной раз направлены на доп.проверку. Бездействие продолжается.
Могу ли я обратиться с иском к следственному отделу о компенсации морального вреда,причиненного бездействием должностных лиц этого отдела? И, если могу, кому я должна предъявить такой иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 11:59   #2
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вениаминовна Посмотреть сообщение
Могу ли я обратиться с иском к следственному отделу о компенсации морального вреда,причиненного бездействием должностных лиц этого отдела?
можете, только для положительного решения по иску, Вам для начала надо доказать, что бездействие имело место быть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 01:19   #3
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так у меня уже есть решение суда о незаконных действиях и бездействии следователей и руководителей сл. отдела. Также есть ответ на жалобу из областного комитета, в котором подтверждаются мои доводы. Есть ответ из прокуратуры о допущенной волоките.Этого достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 04:35   #4
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть подозрения, что они вероятно вообще ничего не возбудят, т.к. если речь идет о ч.1 ст.145.1 УК РФ, то там уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Но, в этом случае им необходимо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно по этому основанию (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). И тогда, после получения копии постановления об отказе, можно уже и подумать о гражданском иске, т.к. с ваших слов имеются постановления суда, в которых установлено, что в ходе проверки была допущена волокита. Таким образом, вы не смогли получить доступ к правосудию по вине СКП РФ, а не по каким-то объективным не зависящим от них обстоятельствам. Но тут уже лучше обращаться к местным юристам, т.к. мало-ли что там может быть в материалах проверки, из интернета не видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2010, 12:08   #5
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pfkegtw Посмотреть сообщение
Есть подозрения, что они вероятно вообще ничего не возбудят, т.к. если речь идет о ч.1 ст.145.1 УК РФ, то там уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Но, в этом случае им необходимо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно по этому основанию (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). И тогда, после получения копии постановления об отказе, можно уже и подумать о гражданском иске, т.к. с ваших слов имеются постановления суда, в которых установлено, что в ходе проверки была допущена волокита. Таким образом, вы не смогли получить доступ к правосудию по вине СКП РФ, а не по каким-то объективным не зависящим от них обстоятельствам. Но тут уже лучше обращаться к местным юристам, т.к. мало-ли что там может быть в материалах проверки, из интернета не видно.
Подскажите еще пожалуйста по сроку давности: срок не приостанавливается на время, например, судебного разбирательства по факту бездействия, или на время рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности? Ведь в это время проверка не проводилась. Например судебное разбирательство по факту бездействия у меня длилось более полугода. И еще такой вопрос: я планирую впоследствии обратиться в ЕСПЧ. Так вот какой мне иск целесообразнее подавать сейчас в суд: о возмещении морального вреда, причиненного бездействием, или же о нарушении конвенционных прав? Или в наши суды о нарушении конвенционных прав не подают иски? И еще может быть кто подскажет: каким образом доказывается факт моральных страданий? Дело в том, что я только что обращалась в суд с иском к ССП о возмещении морального вреда, причиненного бездействием приставов. Там у меня было три решения суда о незаконном бездействии приставов, четыре постановления ССП России о признании обоснованными моих жалоб. Так ни районный ни областной суд не сочли это доказательством моих страданий. Так и написали в решении: отказать ввиду недоказанности. Мои ссылки на нарушение конвенционных прав вообще не рассматривались. Если есть практика, подскажите как убедительно доказывать моральные страдания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 04:31   #6
Тимур1983
Пользователь
 
Аватар для Тимур1983
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга Вениаминовна, мне кажется ОЧЕНЬ странной мысль о необходимоcти доказывать моральные страдания. Моральный вред - нарушение неимущественных благ. Что такое - Ваше конституционное право на исполнение гос органами законов РФ -ст 15 Конституции? По-моему, этого достаточно для причинения морального вреда. Разве ЕСПЧ требует доказательств страданий при волоките или невыполнении постановлений судов? Нарушено право- причинён вред. У меня есть постановление суда о присуждении морального вреда за незаконные отказы в ВУД и непринятие решения. Правда сумма там небольшая, но как судебная практика может пригодиться. Решения, по которым отказали, отправляйте в ЕСПЧ
Иск подавайте на мор вред и нарушение конвенционных прав- всё в одном флаконе
В ответчики пишите СО при прокуратуре и МФ, подавайте в суд по месту СО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 10:26   #7
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вениаминовна Посмотреть сообщение
Подскажите еще пожалуйста по сроку давности: срок не приостанавливается на время, например, судебного разбирательства по факту бездействия, или на время рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности? Ведь в это время проверка не проводилась. Например судебное разбирательство по факту бездействия у меня длилось более полугода.
Ничего не приостанавливается. Проводилась проверка или нет, никого не волнует, дела возбуждено не было, никто к уголовной отвественности не привлекался, срок привлечения истек, теперь вообще никого не привлечёшь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе